АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гребенюк И.А преподаватель

Читайте также:
  1. В профессорско-преподавательский состав магистерской программы входят:
  2. Зав. кафедрой__________________ Преподаватель_____________________
  3. квазипреподаватель, инструментальное средство, провайдер.
  4. Преподаватель Буйских О.В..
  5. Преподаватель д.м.н., профессор Нина Леонидовна Вишневская
  6. Преподаватель психологии как индивидуальность
  7. Преподаватель психологии как индивидуальность
  8. Преподаватель Рожкова О.М.
  9. Преподаватель: Богомазов Г.Г.
  10. Преподаватель: Виктория Викторовна Рябова
  11. Преподаватель: Горохова Н.А.

ГБОУ НПО «ПУ№22» города Камышина Волгоградской области, тел/факс:(8-844-57)9-23-36

В новых экономических условиях выпускники профессиональной школы должны не только владеть системой профессиональных знаний, но и быть способными к индивидуальной творческой деятельности, самообразованию и повышению своего интеллектуального и культурного уровня. [2] Тенденции развития современного общества предъявляют новые требования и к учебному процессу, возникает необходимость качественно новых методик преподавания, которые позволили бы не только объединить разнообразные знания в единую систему, но и сформировать компетенции. Компетентностный подход – это попытка привести в соответствие систему образования и потребностей современного общества.

Присоединение России к Болонскому процессу означает более широкое использование компетентностного подхода для подготовки высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям современного рынка труда.[1] Компетентностный подход предполагает четкую ориентацию на будущее, которая проявляется в возможности построения своего образования с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности.

Компетентностно- ориентированное обучение направлено на достижение запланированных конечных целей образования – компетенций, что нашло отражение в Федеральных государственных образовательных стандартах третьего поколения. [4] Данный подход обеспечивается за счет активных форм обучения, организации учебного процесса через систему учебных задач, реализацию принципов развивающего обучения. Эффективно реализовать данные направления можно с помощью интегрированного обучения, в котором предметные области соотносятся с различными видами компетентности, возможно расширение в структуре учебных программ по общеобразовательным дисциплинам межпредметного компонента (межпредметные задачи, которые не могут быть решены средствами одного предмета). [1] Межпредметные связи – не постоянная, целостная система, а важная ступенька к интеграции. Они могут быть использованы по желанию преподавателя при изучении отдельных тем учебного материала, предусматривают применение материала, формы и способа изложения знаний одного предмета в рамках другого

Межпредметная интеграция - это методический принцип, способствующий сближению различных учебных дисциплин, объединяющий знания, навыки и умения учебно-исседовательской деятельности по различным предметам в целостную систему.[6] Некоторые авторы рассматривают межпредметные связи как источник интеграции и в этом смысле понятие «межпредметные связи» более широкое, чем понятие «межпредметная интеграция». Определение межпредметных связей сформулировано Г.Ф. Федорцом так: «…это педагогическая категория для обозначения синтезирующих, интегративных отношений между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, нашедших своё отражение в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющих образовательную, развивающую и воспитывающую функции». [5]

Современное профессиональное образование требует, чтобы все изучаемые дисциплины были профессионально ориентированы. Важную роль в системе обучения играет согласованность общеобразовательного материала с профессионально-практической деятельностью обучающихся. Объединение знаний среднего образования и профессиональных знаний и умений помогает обучающимся в формировании общих и профессиональных компетенций, способности находить комплексный подход в решении сложных профессиональных задач.

Такое обучение способствует формированию профессионально-творческого потенциала, необходимого для овладения профессиональными навыками. Слияние воедино общего и профессионального образования – методико-дидактическая основа межпредметных связей. Модель осуществления МПС должна «охватывать процесс выявления, фиксации и реализации межпредметных связей в целом по профессии с учётом профессиональной направленности преподавания общеобразовательных и общетехнических предметов».[3] При обучении общеобразовательным дисциплинам необходимо формировать ключевые компетенции. К ключевым компетенциям относят не только надпрофессиональные (метапрофессиональные) умения и качества личности, такие как способность к саморазвитию, самообразованию, к творчеству, работе в команде, умение логически мыслить, анализировать и др., но и общепрофессиональные компетенции. Общепрофессиональные компетенции – это знания и умения фундаментальной направленности (химии, физики, математики и др.), необходимые для становления высококвалифицированного специалиста любой ступени и уровня образования. [4]

В профессиональную образовательную организацию приходят в основном выпускники 9 классов школ, которые завершают изучение общеобразовательных дисциплин за 10-11 класс. При этом дисциплины общеобразовательного цикла, при изучении которых учащиеся не видят реального, конкретного применения в будущей профессиональной деятельности, вызывают у учащихся недовольство. Потребность в новых знаниях возникает у учащихся только при осознании их значимости для будущей профессиональной деятельности, она отражает их умение находить ответы на профессионально и жизненно важные вопросы, на все, что интересно и находит практическое применение на занятиях общеобразовательного цикла у обучающихся должно формироваться осознание значимости выбранной профессии, что способствует закреплению знаний и развитию профессионально-познавательного интереса.

Стараюсь применять межпредметные связи и на своих уроках. Из общеобразовательных дисциплин я преподаю химию и биологию.Так как специализировалась по микробиологии, преподаю спецдисциплины: «Основы микробилогии, санитарии и гигиены в пищевом производстве», «Санитария и гигиена», «Основы физиологии кожи и волос», «Физиология питания». Входной контроль по химии показывает очень низкий уровень знаний обучающихся. Применение интегрированных методов в группах автомехаников на уроках по темам: «Металлическая химическая связь», «Металлы», «Химические свойства металлов», «Способы получения металлов», «Коррозия металлов» не только формируют базовые знания, умения и навыки, но способствуют повышению мотивации в изучении химии, развитию интереса к профессии и ключевых компетенций. Повторение отдельных вопросов помогает обучающимся лучше усвоить изучаемую тему, запомнить термины. Обращение к жизненному опыту обучающихся, постановка межпредметных вопросов и поиск правильных ответов способствует развитию у обучающихся познавательной активности, мышления, усвоению знаний через поисковую активность.

При изучении спецдисциплин очень важной является информация из химии и биологии по темам: «Белки», «Углеводы», «Вирусы», «Окислительно- восстановительные реакции», «Кислоты», «Жиры» и др., которая помогает обучающимся получить более полные знания и сформировать общие и профессиональные компетенции по вопросам полноценного и рационального питания, строения и применения микроорганизмов, методов и способов дезинфекции, строения и свойств волос, строения и функции кожи, личной гигиены, инфекционных болезней, пищевых отравлений, непищевых отравлений и др. Я думаю о возможности дальнейшей интеграции этих дисциплин.

Благодаря межпредметной интеграции у обучающихся формируются и совершенствуются умения работать с информацией, умения устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, процессами, умения сравнения, анализа, обобщения и систематизации. Межпредметные связи естественно-научных дсциплин и дисциплин профессионального цикла способствуют объединению знаний, умений, навыков теоретического и практического курса, являютя одним из условий повышения качества профессиональной подготовки.

 

Список литературы

1. Акмаева Р.И., Жуков В.М. Возможности и проблемы реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании //Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика. — 2010. —№ 1.—С. 123-130.

2. Бородин Ю.И. Компетентностно-ориентированный подход к подготовке конкурентоспособных специалистов для легкой промышленности: Дис... канд. пед. наук. Москва, 2006 г.-206 с.

3. Варковецкая Г.Н. Методика осуществления межпредметных связей в профтехучилищах: Метод. Пособие. – М.:Высш. шк. 1989. – 128 с.: ил.

4. Двуличанская Н.Н. Компетентностно- ориентированное естественно-научное образование как основа нового качества подготовки профессиональных кадров // Наука и образование: электронное научно-техническое издание. –2010. – № 11. – С. 8-8.

5. Федорец Г.Ф., Межпредметные связи в процессе обучения: учебное пособие / Г.Ф.Федорец. – Ленинград: ЛГПИ им.А.И. Герцена, 1983.- 88 с

6. Интернетресурсы

Бессемельцева е.с. межпредметная интеграция в обучении студентов неязыковых факультетов иностранному языкужурнал Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. ГерценаВыпуск№ 27 / том 8 / 2007
Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/article/n/mezhpredmetnaya-integratsiya-v-obuchenii-studentov-neyazykovyh-fakultetov-inostrannomu-yazyku#ixzz3LbLnUK6k

http://www.moluch.ru/conf/ped/archive/19/1119/

http://www.jurnal.org/articles/2014/ped30.html


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)