АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптический микроскоп

Читайте также:
  1. II. Освоение техники микроскопии с иммерсионной системой.
  2. III. Увеличение микроскопа.
  3. IV. Разрешающая способность микроскопа.
  4. В.Шукшин. Микроскоп
  5. Диаметр выходного зрачка микроскопа
  6. Измерение величины микроскопируемого объекта
  7. ИсПользование оптической микроскопии при исследовании наркотических средств растительного происхождения
  8. История микроскопа
  9. История микроскопа
  10. Любовь под микроскопом
  11. Методы микроскопии в МБ
  12. Методы микроскопических исследований

Цель: Изучение устройства оптических приборов

Задача: Определить увеличение микроскопа при различных объективах и окулярах, определить числовую апертуру микроскопа и оценить минимальный разрешимый объект.

Принадлежности: Микроскоп с осветителем, объективный микрометр, рисовальный аппарат, столик, линейка.

 

Для рассмотрения очень мелких предметов нужно искусственно увеличить угол зрения, что достигается с помощью микроскопа. Описание устройства и теорию микроскопа можно найти в «Физическом практикуме» под редакцией Ивероновой В.И. (стр.564-569). Ход лучей микроскопа показан на рис.1.

 
 

 


Рассматриваемый предмет OP помещается перед фокусом объектива в непосредственной близости от него. Увеличенное обратное изображение предмета , даваемое объективом, рассматривается через окуляр как через лупу. Окуляр располагается таким образом, чтобы мнимое увеличенное изображение предмета оказалось на расстоянии наилучшего зрения от глаза (d =25см).

Размер изображения , даваемого объективом, будет равен

, где , где (1)

где - фокусное расстояние объектива. Размер мнимого изображения предмета согласно формуле, выражающей увеличение лупы, будет равен

(2)

где - фокусное расстояние наилучшего зрения глаза наблюдателя.

Согласно (1) (3).

Линейное увеличение микроскопа будет (4)

Где - расстояние между задним фокусом объектива и передним фокусом окуляра (оптическая длина микроскопа). Угловое увеличение микроскопа определяется формулой

(5)

где и углы зрения изображения и предмета .

Так как , , следовательно, (6).

Из формулы (4) видно, что для получения больших увеличений нужно уменьшить фокусные расстояния объектива и окуляра. Для достижения теоретически беспредельного увеличения радиусы кривизны поверхностей, вместе с ними и все геометрические размеры используемых линз должны стремиться к нулю. Это, конечно, является невыполнимой задачей.

С другой стороны, наименьший наблюдаемый размер объекта для оптического микроскопа ограничивается длиной волны видимого света. В любом случае из-за явления дифракции света объект должен иметь размеры, существенно превышающие длину волны синего цвета, которая примерно равна 400 нм = 0,4 мкм. Для изучения более мелких объектов используются электронные микроскопы, увеличение которых достигает нескольких 10000 крат.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)