АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ленинградский фронт

Читайте также:
  1. В связи с явной угрозой прорыва противника в районе Остров, Псков немедленно занять рубеж обороны на фронте Нарва, Луга, Старая Русса, Боровичи.
  2. Відкриття Другого фронту в Європі. Визволення Франції.
  3. Вопрос 24: Острый и хронический фронтит.
  4. Высшая награда СССР, предназначенная для награждения высшего командного состава РККА за успешные операции в масштабах фронта.
  5. Директива Ставки главного командования № 91/НГШ Военному совету Северного фронта о подготовке обороны на подступах к Ленинграду. 4 июля 1941 г.
  6. Консервативное лечение фронтита
  7. Лабораторная работа № 3. Композиционное решение фронтальной поверхности и выявление ее пластики в макете
  8. Методы получения когерентных волн. 2-хлучевые интерференционные схемы по методу деления фронта волны.
  9. Наши демонстрации должны быть полностью мирными. Мы не ищем конфронтации.
  10. Острый фронтит. Этиология, патогенез, клиника. Методы исследования и диагностики. Лечение. Трепанопункция лобной пазухи.
  11. Острый фронтит. Этиология, симптоматика, диагностика, лечебная тактика. Показания к трепанопункции лобной пазухи.

 

Командующим Ленинградским фронтом был утверждён генерал-лейтенант М.М.Попов, начальником штаба утверждён Н.В.Городецкий. Ленинградскому фронту подчинялись три армии: 8-ая, 23-яя и 48-ая. 30 августа Государственный комитет Обороны упразднил Военный совет обороны Ленинграда и передал его функции Военному совету Ленинградского фронта.

Также было упразднено и командование Северо-Западного направления. В то время, как против немецко-фашистских войск, прорвавшихся к Неве и Ладожскому озеру, велись ожесточённые бои, войскам Лужской группы, оказавшимся во вражеском кольце в районе станции Сиверская, Мшинская и Новинка, было приказано осуществить прорыв в северном направлении. В боевом распоряжении, переданном по радио 27 августа Военным советом Ленинградского фронта командованию Лужской группы, предусматривалось сосредоточить главные силы южнее посёлка Дивенская и нанести удар в направлении станции Сиверская, чтобы соединиться с войсками, наступавшими от Вырицы на Орлино.

Но вскоре Лужским частям пришлось разделиться на несколько групп и выходить на соединение с войсками фронта под Ленинградом в районах Кириши и Погостье. Каждый из отрядов шёл во главе с опытными командирами – генерал А.Н.Асташин, полковниками: А.Ф.Машониным, А.Г. Родиным, С.В.Рогинским и Г.Ф.Одинцовым. В самых опасных местах неизменно с бойцами был бригадный комиссар Л.В.Баев, вскоре геройски погибший. Мужественно ведя тяжёлые бои, лужские отряды прокладывали себе путь вперёд и вышли из вражеского кольца.

Таким образом, к началу сентября Ленинградский фронт вел бои с противником, войска которого наступали с четырёх сторон: на Котлы-Копорье к южному побережью Финского залива (18 немецкая армия), на Красногвардейск (4-ая танковая армия), к Шлиссельбургу (соединения 16-й армии) и с Карельского перешейка (финская армия). Упорным сопротивлением частям и соединениям фронта удалось сбить темп продвижения более чем в два раза, а на отдельных участках остановить врага. Тем не менее противник имел всё ещё значительный перевес в войсках и технике, особенно в танках, авиации и автоматическом стрелковом оружии.

В сентябре были попытки захвата немецко-фашистскими войсками Красногвардейска и Красного Села, чтобы танковые дивизии могли выйти в прямое наступление на Ленинград. В течении четырёх дней на этом участке фронта шли кровопролитные бои. 2-я и 3-я гвардейские дивизии народного ополчения, 1-я бригада морской пехоты и пулимётно-артилерийские батальоны Красногвардейского укрепрайона отражали яростный натиск противника.

Замечательный подвиг совершил во время этих боёв политрук роты пулемётно-артилерийского батальона Андрей Григорин. Когда противник уже прорвался к Красному Селу, Григорин с группой бойцов всё ещё сражался в Красногвардейске. Они уничтожили много фашистов. В неравной схватке политрук был контужен, и гитлеровцы схватили его. Григорина долго истязали, требуя сведений о советских войсках, но гитлеровцам так и не удалось ничего узнать.

Через некоторое время, уже взяв Красногвардейск, фашисты повесили Григорина на главной улице. Перед казнью Григорин, гордо подняв голову, крикнул: «Ленинградцы своей чести никогда не продавали и никогда не замарают её!». Подвиг А.Григорина не забыт. В Гатчине, его именем названа одна из улиц.

Меры по стабилизации положения под Ленинградом осуществлялись в очень сложной обстановке. Противник, сосредоточив крупные силы, вклинился на стыке 8-й и 42-й армий. В сентябре соединениями 18 немецкой армии удалось выйти непосредственно к посёлку Володарский. В то же время 4-я танковая группа, захватив Финское Койрово, подошла к Пулковским высотам. 2-й гвардейской дивизии народного ополчения пришлось в сложившихся условиях оставить по приказу командующего 42-й армии город Красногвардейск.

В обороне и наступлении нашим войскам активно помогали своими боевыми делами ленинградские и карельские партизаны. На оккупированной территории Ленинградской области действовали 84 партизанских отряда, в которых было более 3 тысяч народных мстителей. Они наносили чувствительные удары по коммуникациям группы армий «Север», пускали под откос вражеские эшелоны, минировали шоссейные дороги, нападали на гитлеровские гарнизоны. В 1941 году народные мстители уничтожили более 11 тысяч вражеских солдат и офицеров, 98 танков и бронемашин, 71 самолет, много боевой техники и боеприпасов, разгромили восемь штабов и гарнизонов противника. Пятнадцать отрядов карельских партизан, общей численностью около 1800 человек действовали против финских войск, захвативших часть Карелии. Партизанские отряды, подпольные организации и группы постоянно вели разведку, а добытые ими сведения нередко позволяли командованию раскрыть вражеские планы.


Гитлеровцы несли большие потери в боях с партизанами. Только бойцы 3-й бригады за один лишь месяц пустили под откос 15 вражеских эшелонов, взорвали более 10 тысяч рельсов и разгромили 7 гарнизонов противника. Партизанская бригада под командованием Н.А.Бредникова действовала на стыке Волховского и Ленинградского фронтов. С апреля и до конца 1943 года её подрывники пустили под откос 75 воинских эшелонов противника и взорвали 9 мостов.

Ленинградский штаб партизанского движения подготовил в 1943 году по специальной программе 135 командиров и политработников партизанских отрядов, 264 командира боевых, разведывательных и диверсионных групп, 2000 подрывников и разведчиков, а также 208 радистов.

Наивысшего накала достигла партизанская война осенью 1943 года. Немцы хотели превратить ленинградскую область в зону пустыни, лишить партизан возможности действовать и затруднить в дальнейшем наступление советских войск, а эвакуированным населением пополнить рабочую силу на немецких предприятиях. Но приказы об угоне населения в фашистское рабство и зверские расправы над теми, кто не хотел эвакуироваться, переполнили чашу терпения советских людей.

Народ взялся за оружие, объединился вокруг партизан и поднял восстание. Оно не было стихийным. Его подготовили подпольные партийные центры в районах Луги, Струги Красные, Порхова, Новгорода, 5-я партизанская бригада, которой командовал К.Д.Карицкий. В одной из листовок, выпущенной политотделом 5-й бригады говорилось: «К оружию, товарищи! Поднимайтесь на всенародную войну с фашистами! Своими руками оградим жён и детей наших, сестёр и родителей от проклятой немчуры. Поможем им уйти в леса и спрятать имущество. Все способные носить оружие – в отряды партизан!».

Ленинградский штаб партизанских отрядов перебросил на самолётах в повстанческие районы 14266 винтовок, 7013 автоматов, 1179 пулемётов, 123 противотанковых ружья, 112 миномётов, 10730 мин, 80 тысяч гранат, 114 тонн взрывчатых веществ, 17 миллионов патронов. В октябре, в зоне действия 5-й партизанской бригады оккупанты были разгромлены. Фашистские гарнизоны оставались только в районных центрах, в городах, на ж/д. станциях.

Волна народного восстания охватила Псковский, Новосельский, Середкинский, Полоновский и другие районы, где действовали 2-я бригада имени Н.Г.Васильева, 3-я имени А.В.Германа и 6-я бригада В.П.Объедкова. И здесь партизаны разгромили органы оккупационной власти, возродив сельсоветы. Позднее вооружённое народное восстание вспыхнуло в Гдовском, Сланцевском, Осьминском и Лядском районах. Захватило оно также часть Волосовского и Лужского районов.

Организатором народного восстания здесь выступила 9-я партизанская бригада, которой командовал И.Г.Светлов. наши войска и партизаны вырвали инициативу из рук врага. Теперь немецко-фашистское командование уже не помышляло о захвате Ленинграда, - оно принимало меры, чтобы любой ценой удержаться на занимаемых рубежах. Гитлеровцы начали спешно готовить оборонительные позиции на линии река Нарва – Чудское озеро – Псков – Остров и по рекам Оредеж, Луга, Плюса, Шелонь.

 

Общая глубина обороны достигала 230-260 километров. Многие населённые пункты, в том числе такие как, Красное Село, Пушкин, Гатчина, Мга, Тосно, Любань, Чудово, Луга, Новгород, Дно, Псков и Остров, были превращены в сильные узлы сопротивления со сложной обороной.

Против всей этой мощной системы укреплений и наступление на большую глубину в условиях лесисто-болотистой местности со слабо развитой дорожной сетью и множеством рек требовали от войск Ленинградского и Волховского фронтов, находившихся долгое время в обороне, особо тщательной подготовки. Успех операции в большой мере зависел от искусства сосредоточить в решающий момент необходимые силы и средства на главных направлениях, умение маневрировать и надёжно управлять соединениями и частями.

 

В январе 1944 года, после снятия блокады Ленинграда и освобождения Красного Села, перед 2-й ударной армией была поставлена задача нанести удар по врагу в юго-западном направлении, чтобы отбросить наступавшие немецкие части в лесисто-болотистый район южнее Кингисеппа-Сиверской. С утра 21 января войска 2-й ударной армии и 420-й армии, после частичной перегруппировки начали наступление на Волосово и Красногвардейск. В то же время Волосовский фронт стремился развить главный удар на Лугу, чтобы отрезать пути отхода германских частей из района Тосно – Любань – Чудово. Противник, потеряв главную полосу обороны на урицко-пулковском и ропшинско-петергофском участках, предпринимал отчаянные усилия. Чтобы остановить наступление советских войск.

 

БВИ. М. 06.2008

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)