АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доклад в аудитории

Читайте также:
  1. II. Заслушивание докладов
  2. II. Стендовый доклад
  3. ДОСТИЖЕНИЕ РЕКЛАМОЙ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ
  4. Задание для подготовки доклада с электронной презентацией
  5. НАЗВАНИЕ ДОКЛАДА
  6. Обзор Доклада ПРООН о человеческом развитии 2011 года «Устойчивое развитие и равенство возможностей: лучшее будущее для всех» (далее – Доклад)
  7. Определение профиля целевой аудитории.
  8. Особенности аудитории средств массовой коммуникации: сегментирование, тенденции в поведении.
  9. Оформление компьютерной презентации доклада
  10. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДЛЯ ДОКЛАДОВ
  11. Подготовка доклада

 

В Ситуации № 1 (доклад) - наиболее частая ситуация! - только Вы решаете, что показывать, в какой последовательности. Даже если Вы не предусмотрели в презентации средства ветвления презентации, то Вы можете с помощью Навигатора слайдов в ходе презентации вызвать любой слайд, не обязательно следующий или предыдущий. (Навигатор слайдов - это меню, которое можно вызвать непосредственно в ходе показа; оно предоставляется самой программой PowerPoint и не требует от Вас создания гиперссылок) Поэтому не выдвигается требований к тому, чтобы средства «навигации» по слайдам были бы интуитивно понятны слушателям. Однако необходимо учитывать расстояние от слушателя (зрителя) до экрана. Вы можете использовать старый театральный принцип: «предмет, меньший, чем спичечный коробок, из зала не виден». Это означает, что Вы не можете делать слишком мелкий текст на слайдах, поскольку он не будет виден слушателям. Более того, Вы должны учитывать особенности восприятия Вашего доклада: на Вас смотрят «холодными глазами». Как правило, никто не заинтересован вчитываться и всматриваться в текст на Ваших слайдах. Следовательно, Вы должны ограничить количество текста на каждом слайде и должны очень четко структурировать Ваш материал. На слайды Вы должны помещать только опорные тезисы Вашего выступления, которые Вы будете в ходе выступления раскрывать и развивать. Ваши слушатели не могут вернуться к материалу, который они пропустили. Анимация появления объектов полезна как способ поэтапного предъявления Ваших утверждений.

 

Семинар

 

Ситуация № 2 (Семинар, урок) как мы уже говорили, предполагает, что слушатели видят на своих компьютерах Вашу презентацию и управляют ею. Прежде всего это значит, что слушатели сидят ближе к экрану, а, значит, могут вчитываться в Ваш текст. Поэтому текст Вы можете делать более мелким, и можете располагать на слайдах больше текста. Однако, это не означает, что Вы можете уделять структурированию меньше внимания! Речь идет просто о том, что Вы можете давать какие-то пояснения непосредственно на слайде - возможность, которой Вы, вообще говоря, лишены в Ситуации № 1. Уделите больше внимания созданию навигации по презентации. Требования – более жесткие, чем в предыдущем случае, поскольку управлять презентацией должны теперь Ваши слушатели, а не её автор, знающий все нюансы. Для такой презентации недопустимо (с педагогической точки зрения) использовать Навигатор слайдов.

Преимущества и недостатки использования презентации в варианте Семинар, как ни удивительно, слиты воедино. Преимущества – слушатели находятся в более комфортной обстановке (Вы, наверное, замечали, что одно дело что-то показать ученику на доске, и совсем другое дело – показать непосредственно у него в тетради?). Вовлеченность слушателя в Ваш рассказ – намного больше, чем если бы показ шел "на доске". С другой стороны – показ на большом экране (лекционный показ) – гораздо более официален, требует от слушателей больше собранности, чем показ презентации на их рабочих местах. То есть просто по месту предъявления презентации Вы более отстранены от аудитории, а потому более авторитарны. Слушатели в этой ситуации – более собраны! Тут-то Вам и нужны Ваши знания о целевой аудитории – Вы решаете, какой из способов показа позволит Вам более эффективно провести презентацию. Несомненно, преимуществом является возможность для слушателя вернуться назад, к пропущенному или недопонятому слайду, не отрывая остальных от общения с Вами. В случае необходимости слушатель может сделать несколько шагов вперед. Таким образом, достигается то, что называется асинхронным обучением. Практика Автора показала, что этот способ проведения занятия (правда, опробовано-то на взрослых!) очень эффективен в группах со смешанным уровнем начальной подготовки! Относительно "слабые" идут вместе с Вами, а относительно "сильные" успевают следить за ходом Вашей мысли, но могут также заниматься чем-то другим параллельно. В результате Вам не требуется предпринимать никаких дополнительных мер, чтобы удержать управление группой. Правда, не исключено, что тут есть связь с манерой ведения занятия самого преподавателя. То есть одному преподавателю возможность "демократии" в группе облегчает управление группой, а другому - категорически мешает. Ну так этот другой должен просто не использовать Ситуацию № 2, вот и всё! Автор думает, что если Вы планируете делать презентацию для такого использования, то Вам имеет смысл предусмотреть некоторую избыточность материала: "сильным" нужно иметь, чем заняться. Это могут быть дополнительные слайды, вызываемые с помощью гиперссылок, или просто пропускаемые слайды (с дополнительным материалом). Не забудьте, что Вы, начиная занятие в манере Семинар, должны объяснить слушателям, как осуществляется навигация по презентации.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)