АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приготовление предметных стекол

Читайте также:
  1. I. Приготовление фиксированных препаратов из культур микроорганизмов, растущих на плотных и жидких питательных средах.
  2. Глава 1 НАЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ СТЕКОЛЬНЫХ РАБОТ
  3. Компания «Стекольный Дом» приглашает Вас к сотрудничеству.
  4. Контроль предметных результатов.
  5. Перечень и назначение инструментов для стекольных работ
  6. ПМ. 05 Приготовление блюд из мяса и домашней птицы
  7. Приготовление гистологических препаратов
  8. Приготовление замазок
  9. Приготовление и применение цельной крови и препаратов крови
  10. Приготовление к исповеди
  11. Приготовление к совершению преступления
  12. Приготовление мазков

ИНСТРУКЦИЯ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ № 3

ТЕМА: МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ МЕТОД ДИАГНОСТИКИ.

 

ЦЕЛЬ: НАУЧИТЬСЯ ПРИГОТАВЛИВАТЬ МИКРОПРЕПАРАТЫ, КРАСИТЬ ИХ ПРОСТЫМ МЕТОДОМ И МИКРОСКОПИРОВАТЬ.

ЗАДАНИЕ № 1. Микроскопический метод диагностики.

 

Микроскопический (бактериологический, вирусологический) метод: обнаружение микроорганизмов (бактерий, вирусов, простейших, грибов) в патологическом материале с помощью микроскопа.

Он позволяет определить возбудителя в патологическом материале. Это метод прямого обнаружения возбудителя в патологическом материале, выделенном из организма человека. Метод простой. Играет большое значение для диагностики туберкулеза, малярии, гонореи и др. инфекционных болезней. Для выполнения этого метода из патологического материала необходимо приготовить микропрепарат.

ЗАДАНИЕ № 2 Приготовление микропрепарата:

 

Подготовительный этап:

1. Подготовить рабочее место согласно правил работы в лаборатории.

2. Подготовить необходимое оснащение (спиртовки, предметные стекла, физиологический раствор, красители, фильтровальная бумага, пипетки, микроскопы).

3. Подготовить и привести микроскоп в рабочее состояние согласно правил работы с микроскопом.

4. Подготовить емкость с дез. средством для обеззараживания препаратов согласно инструкции.

 

Основной этап:

Приготовление микропрепарата состоит из следующих этапов:

1. Приготовление предметных стекол.

2. Приготовление мазка.

3. Высушивание мазка.

4. Фиксация мазка.

5. Окраска мазка.

6. Микроскопия мазка.

 

 

Приготовление предметных стекол

Стекла моют, и обезжиривают – натирают сухим мылом и протирают тряпочкой или опускают в смесь Никифорова /одна часть спирта, одна часть эфира/.

 

2. Приготовление мазка из зубного налета

Стерильной бактериологической петлей или спичкой снимите зубной

налет с коренных зубов и хорошо разотрите его на стекле в капле 0,9 % р-ра NaCl в виде пятикопеечной монеты.

Мазок для люминесцентной микроскопии.

Приготовленный мазок фиксируют в ацетоне 5-10 минут и наносят на него флюорохром (вещества для обнаружения микроорганизмов: аурамин, акридин и др.) на 20-30 мин. Затем препарат 15-20 мин. Промывают проточной водой, покрывают покровным стеклом и микроскопируют.

Электронная микроскопия.

Для электронной микроскопии вместо предметных стекол применяются очень тонкие пленки – подложки, незначительно поглощающие электроны. Они крепятся на опорные сетки. Материалом для приготовления пленок служит коллодий, оксид алюминия и кварц. Исследуемый материал, тщательно очищенный от различных примесей, наносят на пленку, на которой после испарения жидкости остается тончайший слой. Высушенный препарат устанавливают для микроскопирования. Контрастирование препаратов осуществляется с помощью электроноплотных (задерживающих электроны) вещнств.

Приготовление мазка из крови:

1. Стерильной иглой для инъекций делают укол предварительно продезинфицированного безымянного пальца левой руки.

2. Первую каплю, крови удаляют ватой, а вторую наносят на край хорошо обезжиренного предметного стекла.

3. Мазки делают узким шлифовальным стеклом, установленным под углом 45 градусов, продвигая его вдоль предметного стекла влево, не доходя до края (мазок имеет желтоватый цвет и просвечивается).

Приготовление препарата - отпечатка:

Препараты – отпечатки из внутренних органов трупов, мяса, колбасных изделий получают, прикасаясь предметным стеклом к поверхности разрезов, выполненных стерильным скальпелем.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)