АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАЩИТНАЯ АМУНИЦИЯ

Читайте также:
  1. ЗАЩИТНАЯ ФУНКЦИЯ НОСА
  2. Свертывание крови, как защитная реакция

ПРАВИЛА ФУТБОЛА

 

Перед тем как попробовать приступить к занятиям американским футболом или просмотреть несколько игр, необходимо внимательно ознакомиться с правилами игры в американский футбол. Нужно овладеть чётким представлением о поле для игры в американский футбол, позициях игроков и их обязанностях. Плюс, желательно хорошо разбираться в терминологии, которая используется в американском футболе, чтобы понимать игровые моменты и тонкости игры. Именно тогда можно почувствовать весь вкус американского футбола.

В этой теме мы постараемся рассмотреть основные правила игры, размеры поля, позиции игроков, термины которые используются в американском футболе, а так же основные нарушения. Данный материал разбит на части, каждая из которых описывает ту или иную сторону правил.

Американский футбол - спортивная командная игра с овальным мячом. В командах по 45 - 50 игроков, как правило, команды по американскому футболу имеют длинную скамейку запасных и количество замен неограниченно. Американский футбол называют «шахматами» на футбольном поле, все игроки разделяются по позициям и исполняют каждый свою функцию. Каждая команда имеет 5 отдельных составов: нападение, те игроки, которые находятся на поле, когда команда владеет мячом; защита, игроки, которые выходят на поле, чтобы остановить нападение; и составы экстренного выпуска, которые выходят на выбивания (панты, филд-голы, и начальные розыгрыши (кик-офф)). Только 11 игроков находятся на поле от одной команды в любой момент, и форма, которую они носят, иногда столь же красочна, как сама игра. *

На первый взгляд может показаться, что американский футбол - игра, всецело зависящая от физических параметров игроков. На самом деле стратегия в футболе играет первостепенную роль. Тренеры команды должны представлять себе сильные и слабые стороны своей команды, должны уметь оценивать влияние внешних факторов, например погоды, места игры, состояния поля. На основе этих данных тренеры планируют стратегию игры, и задачей игроков становится неукоснительное и целеустремленное выполнение стратегии. Тренер в американском футболе, подобно полководцу, руководит «сражением»: назначает комбинации, производит замены, подбирает наилучший состав команды для каждой конкретной ситуации. Ему помогает группа ассистентов, отслеживающих ситуацию на поле с разных точек и передающих необходимую информацию на линию.

Каждый игрок, вне зависимости от позиции на поле, должен знать стратегию своей команды и уметь отвечать на стратегию команды противника. Игроку назначается специфическая задача на каждый розыгрыш.

 

 

ЗАЩИТНАЯ АМУНИЦИЯ

 

В американском футболе множество силовых приёмов, поэтому игрокам необходимо иметь специальную защитную экипировку:

1. Шлем с внутренней прокладкой, предохраняющий голову и шею. Сделан из очень прочного пластика и подбит абсорбирующими материалами. Он обязательно оборудован наушником для того, чтобы во время игры тренер мог передавать указания футболисту

2. Маска для лица

3. Капа во рту защищающая зубы спортсмена

4. Поясничный пояс

5. Защитная ракушка

6. Шейная подушка

7. Подбитые фетром кожаные наплечники, защищающие ключицы и плечи игрока

8. Наколенники

9. Налокотники

 

10. Набедренная подушка

11. Поясничная подушка

12. Подушка для защиты предплечий

13. Защитные перчатки

Некоторые игроки (преимущественно нападающие) пользуются дополнительными средствами защиты для предплечий, плеч, шеи, которые призваны уменьшить силу удара. Все игроки обязательно накладывают жёсткие повязки на лодыжки, чтобы предотвратить растяжение. На все эти щитки надеваются бриджи и <^етка специального покроя.

Американский футбол огромен, и его поле - тоже немаленькое. Матчи проводятся на полях с травяным или синтетическим покрытием. Оно имеет 120 ярдов в длину и 54 ярда в ширину (1 ярд = 91,00 см). Так как спорт пришёл из Америки, в нём используются американские меры длин и терминология, которая в основном не переводиться. По всей длине поле размечается поперечными (ярдовыми) линиями на расстоянии 10 ярдов друг от друга. Они необходимы для определения расстояния, пройденного командами от места розыгрыша мяча до его остановки. Небольшие белые цифры на поле называющиеся, ярд-маркерами (yard markers) помогают игрокам, судьям, и болельщикам следить за передвижениями мяча. По середине поля, а так же по краям, размещены так называемые хэшмаркс (hashmarks), которые делят поле на ярды. В начале розыгрыша мяч должен находиться между внутренними хэшмарками. Линии, ограничивающие игровое поле по длине, называются - «эндовыми» (end zone), в переводе - конечными. Следующие за ней, т. е. ближайшие к воротам - голевые линии (goal lines). Расстояние между ними и образуют «эндовую зону». «Эндовая зона» наиболее важная часть поля. Это - дополнительные 10 ярдов в конце каждой половины, где зарабатываются очки! Когда атакующая команда, доставляет мяч в конечную зону противника, она получает очки. Линии, ограничивающие игровое поле по ширине, называются боковыми.

В наиболее дальних концах игрового поля устанавливаются ворота, штанги которых расположены за игровым полем. Высота ворот не менее 30 футов, перекладина находиться 10 футов от земли, длиной 16 футов, расстояние между стойками - 18,6 фута. Один фут - 0,30 м. По ширине штанг от голевой линии одних ворот к голевой линии других ворот размечаются 2 линии - линии розыгрыша. На этих линиях устанавливается мяч и от них начинается игра.

Играют овальным кожаным мячом. Мяч имеет яйцевидную "'форму, несколько меньше регбийного, и имеет более заострённую форму. Его размеры - 72,4 х 54,6 см., весит - 397-425 гр.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)