АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЗИЦИИ ИГРОКОВ

Читайте также:
  1. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  2. III. Отражение позиции автора.
  3. Альтернативные правила игры для 2-4 игроков.
  4. Боевая стойка. Передвижения и позиции
  5. Вещество, поле, вакуум. Принцип суперпозиции
  6. Вопрос. Решения КС РФ: понятие и виды. Правовые позиции КС РФ.
  7. Глава 3. Оценочные диспозиции (Ценностные установки)
  8. ДИАГРАММЫ ДЕКОМПОЗИЦИИ
  9. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРОСТУПКИ В ОТНОШЕНИИ БК, ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ БК, ИГРОКОВ, ЧЛЕНОВ ГСК, СУДЕЙ, СУДЕЙ-СЕКРЕТАРЕЙ И ДРУГОГО ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА
  10. Компании - рекламодатели: типология и особенности рыночной позиции.
  11. Маркировка игроков
  12. Основные сословные группы оппозиции.

 

Атака начинается следующим образом. Команда нападения собирается в круг -«хадл» (уговор), квотэрбэк заказывает комбинацию. Используемые в игре комбинации (у каждой из них есть условное обозначение) отрабатываются на тренировках до автоматизма.

Блокировщики нападения выстраиваются в линию лицом к конечной зоне соперника («скримедж» или «линия атаки»). Один из них (центровой) стоит прямо над мячом. Линия атаки служит своеобразной границей, разделяющей команды - никому не разрешается её пересекать до того как мяч будет введён в игру. Американский футбол -игра, где каждая позиция имеет свою специализацию и своё значение. Поскольку тактика и необходимые навыки игры в американский футбол в защите и в нападении заметно различаются, многие команды (прежде всего, профессиональные) играют двумя составами: защитным и атакующим, которые сменяют друг друга на поле при переходе мяча. В то время когда команда владеет мячом, она выставляет команду нападения, а команда противника выставляет команду защиты. Хотя американский футбол - игра с мячом, умение владеть им (приём, перемещение, пас, отбор) необязательно для тех участников команды, задача которых - схватка с противником. А игрокам некоторых амплуа правилами вообще запрещено касаться мяча.

 

Команда нападения:

Center становиться напротив мяча. Справа и слева от него выстраиваются два Offensive Guards, по краям Гардов находятся два Offensive Tackles. Вместе эти игроки называются - Offensive Linemen.

Прямо за Center'ом становится Quarterback, а за ним два бегущих - Full Back и Half Back/Tail Back.

С одной или другой стороны к Offensive Linemen приставляется Tight End, но он находится в одном ярде от Line Of Scrimmage - воображаемая линия по ширине поля, где располагается мяч. По краям поля на линии скримеджа находятся два Wide Receivers.

Команда защиты:

Напротив Offensive Linemen выстраиваются Defensive Linemen - это Defensive Tackles, Defensive Ends, Nose Guard. За ними защищают территорию Linebackers.

Напротив Wide Receivers играют Cornerbacks. Позади всех - прикрывая тылы, находится Free Safety или Strong Safety.

Типичное распределение игроков показано на рисунке. Аббревиатуры обозначают индивидуальную позицию каждого игрока.

 

Нападение:

OL (Center, Offensive Guards, Offensive Tackles) - линейные нападения (блокировщики нападения). Специалисты по заслонам. Главная задача - предохранять игрока с мячом. Гиганты (средний рост - 195 см, средний вес - 130 кг.), громадная физическая сила, должны владеть набором специальных приёмов и иметь отменную реакцию. За исключением центрового, делающего снэп, линейные практически никогда не прикасаются к мячу. Пять игроков (центр, два гарда и два тэкла) называют линией «интерьера». Они должны защитить квотэрбэка при пассовой игре и расчищать путь для бегущих во время выноса.

ТЕ (Tight End) - тайт энд (примыкающий линейный). Его можно назвать большим принимающим или маленьким линейным. Он стоит рядом с тэклом в одном ярде от линии скримеджа и может выполнять функции блокера и принимающего игрока. Сторона, с которой он стоит, называется «strong side» или «сильная сторона». Вместе с линией «интерьера» он составляет линию нападения. Эдакий «либеро», если можно. QB (Quarterback) - разыгрывающий (квотэрбэк). Человек делающий игру, руководитель. Он приносит баллы точным пасом, передачей мяча бегущему, бежит под их прикрытием или в одиночку. Квотэрбэк может также отменить тренерское задание, если видит лучший вариант развития атаки. Главные качества квотэрбэка - смекалка, лидерские качества, периферийное зрение.

RB (Running Back) / НВ (Half Back) / ТВ (Tail Back) - задний бегущий. Имеет задание нести мяч вперёд и выбегать на пасс. Главные качества бегущего - обычно невысокий, плотно сбитый, должен обладать блестящей стартовой скоростью и физической силой. FB (Full Back) - бегущий-блокер. Главная задача бежать впереди бегущего и расчищать ему дорогу. Размерами больше бегущего, но меньше линейного. Иногда получает мяч; чаще всего - когда команде нужно протаранить защиту напрямик и набрать 2-3 ярда. Так же может выбежать на приём короткого пасса.

WR (Wide Receiver) - широкий принимающий. Главная задача - ловить пасы вперёд. Скорость спринтера, прыгучесть и цепкие пальцы составляют главные физические характеристики. Самые быстрые игроки команды, бегут по заданному квотэрбэком маршруту для получения передачи.

В зависимости от своего расположения на площадке и широкие принимающие, и задние бегущие подразделяются на несколько более узких амплуа, - так же, как и линейные, в момент розыгрыша мяча выстраивающиеся на соответствующей линии. Они прикрывают владеющего мячом партнёра от соперников, толкая"' их в корпус или бросаясь под ноги.

Нападающая команда старается использовать свои сильные стороны для продвижения мяча вперёд. Команда с сильными задними бегущими может предпочитать передвигать мяч по земле. Команда с сильными принимающими и квотэрбэком будет много пасовать. Обычно нападающая команда старается менять типы розыгрышей, чтобы не дать команде противника предугадать тип розыгрыша и подготовиться к нему. В зависимости от ситуации нападающая команда использует различные начальные расстановки. Некоторые начальные расстановки больше подходят для выносной игры, некоторые для игры в пас. Команда может выпускать больше принимающих на поле, если требуется продвинуть мяч на большое расстояние любой ценой, или больше «тяжёлых» лайымэнов, если требуется продвинуть мяч на небольшое расстояние, например чтобы заработать тачдаун вблизи от эндовой зоны.

Основные правила при игре в нападении:

1) Необходимо иметь хотя бы 7 игроков на линии нападения;

2) Перед началом розыгрыша никто из игроков нападения не имеет права двигаться; Единственное исключение: один игрок может перемещаться в момент начала розыгрыша вдоль линии нападения;

Только два игрока замыкающих линию нападения и все игроки, находящиеся сзади могут принимать мяч. В случае если мяч потерян (т.н. фамбл - урон), это ограничение снимается, и все игроки могут бороться за мяч.

 

Специальные команды: Кроме того, в профессиональных клубах есть специальные звенья и отдельные амплуа. Специальными командами называют игроков, выходящих на поле, когда мяч выбивается ногами - во время начального розыгрыша, во время четвёртой попытки, когда нападающая команда выбивает мяч, во время попыток забить гол или заработать дополнительное очко после тачдауна. Большинство игроков специальных команд -запасные игроки для других позиций атаки или обороны.

 

Особые игроки, играющие в специальных командах: К (Placekicker) - киккер. Игрок, выбивающий мяч во время начальных розыгрышей и при попытках забить гол.

Н (Holder) - холдер. Игрок, в задачу которого входит принять мяч, поставить его на землю и придержать его для киккера. Обычно холдер размещается в 7-8 ярдах от линии, на которой стоит мяч. Часто в роли холдера выступает запасной квотэрбэк или пантер. Р (Punter) - пантер. Игрок, выбивающий мяч с рук, в ситуации, когда мяч необходимо отдать противоположной команде, но как можно дальше от своей очковой зоны (обычно во время 4-й попытки)

LS (Long Snapper) - дальний снеппер. Игрок, исполняющий роль центра в специальной команде.

KR / PR (Kick Returner / Punt Returner) - возвращающий. Игроки в принимающей команде, ловящие и старающиеся пронести мяч как можно дальше.

В случае специальных розыгрышей бьющие игроки (киккер с холдером или пантер) располагаются на значительном расстоянии от линии нападения, чтобы не дать возможности игрокам защиты заблокировать удар. Дальний снеппер при этом отбрасывает мяч сильным броском между ног.

 

НАЧАЛЬНЫЙ УДАР

 

Игра начинается с того, что в начале игры между командами разыгрывается право на начальный удар (пробитие - kick off), а так же ту сторону, которую они будут защищать. В центр поля, находятся судьи, к судьям подходят капитаны двух команд. Гости имеют право первыми выбрать «орёл» или «решка». Так как в Америке используются центы, выбирают «head» или «tail», что значит «голова» или «хвост» (смотри американские 25 центов). Главный судья подбрасывает монету и та команда, которая угадала сторону монеты, выбирает между пробитием и стороной поля. Если первая команда А выбрала пробитие, тогда команда В выбирает часть поля и наоборот. Выбор пробития или приёма, определяет, которая из команд будет в начале игры в нападении, если это приём, и в защите, если это пробитие. Выбор части поля зависит от таких параметров как, где находиться солнце и направление ветра.

Команда В выиграла пробитие. Судья ставит, подставку для пробития и мяч, на половину поля команды В на отметке 30 ярдов (с 35-ти ярдов в студенческом футболе, и 40 - в высшей школе), игроки команды пробития выстраиваются на своей 30-ярдовой линии (линии в 30-ти ярдах от своей конечной зоны). Мяч на специальную подставку для пробития должен поставить киккер, игрок команды который выполняет удары по мячу. Когда киккер готов выполнить удар, он поднимает руку, показывая тем свою готовность судье. Судья даёт свисток. С этого момента начинается игра. После сигнала свистка киккер выполняет удар по мячу, пытаясь отправить его как можно дальше на половину поля соперников. Один из игроков команды приёма (его называют возвращающий), ловит мяч и старается пронести его как можно дальше в противоположную сторону. При этом его партнёры по команде помогают ему, отталкивая от негр соперников (это называется «сделать блок», или «поставить заслон»). Блок может быть выполнен толчком в корпус или броском под ноги, но захваты, подсечки ногой, толчки в спину и подкаты сзади или сбоку запрещены. Игроки команды пробития пытаются остановить возвращающего, повалив его на землю или вытолкнув за пределы поля. Для этого они могут использовать все виды захватов и толчков. Запрещены лишь подсечка ногой и хватание за маску, защищающей лицо игрока.

Основные правила при начальном ударе:

1) Никто не может пересекать линию нападения, до того как мяч выбит.

2) Мяч должен пролететь хотя бы 10 ярдов прежде, чем выбивающая команда может его трогать.

3) Если игрок защиты поймал мяч в очковой зоне и остался в ней, или мяч покинул поле в очковой зоне, принимающая команда начинает игру с 20-ярдовой отметки т.н. «тачбэк» (англ. touchback) — знак остановки игры.

4) Если мяч вылетел за боковую линию прежде, чем его кто-либо коснулся, объявляется нарушение, и принимающая команда начинает розыгрыш с 40-ярдовой отметки.

Основные типы начального удара:

1) Далёкий удар - самый распространённый тип. Выбивающая команда выбивает мяч

как можно дальше, чтобы заставить возвращающую команду пройти как можно большее

расстояние до очковой зоны.

2) Скользящий удар - удар, при котором мяч летит низко, отскакивая от земли.

Используется в ситуациях, когда быстрые игроки возвращающей команды способны

вернуть мяч через всё поле и заработать тачдаун. Выбивающая команда жертвует

позицией на поле, но мяч при этом попадает в руки более медленных игроков.

 

3) Удар в сторону - удар, при котором киккер бьёт мяч в землю, чтобы он, пролетев минимальное расстояние (10 ярдов), попал в руки выбивающей команды. Этот тип используется обычно в критических ситуациях, когда выбивающая команда уступает в счёте в конце игры и ей необходимо получить мяч, чтобы сравнять игру или победить. В случае если возвращающая команда получает мяч, она оказывается в отличной позиции для атаки - обычно на половине соперника.

С того места, где возвращающий был остановлен, команда нападения начинает атаку. Игрок считается блокированным, если он коснулся земли коленом или локтем, попросту говоря команда В должна сбить завалить игрока.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)