АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерии успешности рекламного слогана

Читайте также:
  1. SWOT-анализ рекламного интернет-агентства «И-Маркет»
  2. Анкета – структура, основные критерии построения анкеты
  3. Без-ть ИС.критерии инф.без-ти.классы без-ти ИС. Политика без-ти.
  4. Вид. Критерии вида
  5. Гемолитические анемии: классификация, основные диагностические критерии, принципы терапии.
  6. Геохимические критерии поисков залежей УВ
  7. Главные критерии создания слогана
  8. Границы длины слогана
  9. Диагностические критерии
  10. Диагностические критерии ОРДСВ
  11. Диагностические критерии.
  12. Древнего Рима: критерии разграничения и характерные черты.

Учитывая все вышесказанное, можно вывести следующие критерии успешности рекламного слога, работающие на его маркетинговую и психологическую эффективность:

1. Критерии, оценивающие информативность слогана (содержательная сторона):

a. Точность (соответствие поставленной задаче, общей теме рекламного сообщения и рекламируемому продукту).

b. Слоган должен содержать имя бренда.

c. Слоган должен содержать УТП. – уникальное торговое предложение.

d. Соответствие целевой аудитории (ЦА).

2. Критерии, оценивающие форму и структуру слогана:

a. Краткость.

b. Простота.

c. Оригинальность.

d. Использование художественных средств.

e. Запоминаемость.

Примеры:

3. Заботься о себе. GARNIER. - косметические средства GARNIER.

При составлении слогана было соблюдено требование точности: основная функция косметики - уход за кожей, поэтому использование глагола «заботься» вполне уместно. К слову сказать, наличие в слогане глагола значительно улучшает его эффективность, в особенности - его вовлекающую силу (тем более глагола форме повелительного наклонения). Ту же функцию в данном случае выполняет обращение: рекламодатель будто обращается к ЦА, которую составляют женщины. Неоспоримое достоинство слогана - наличие в его составе имени бренда. Краткость и простота слогана способствуют его быстрому запоминанию.

7. Schwarzkopf. Опыт профессионалов для ваших волос. - линия средств по уходу за волосами Schwarzkopf & Henkel.

Слоган достаточно прост, не отличается оригинальностью, краткостью и наличием средств художественной выразительности, что, несомненно, не может способствовать его запоминаемости. Однако у слогана есть ряд преимущест. Во-первых, это наличие имени бренда. Во-вторых, соответствие требованиям точности и УТП: что главное и самое уникальное в предлагаемом товаре? То, что сами профессионалы советуют пользоваться им. Помимо этого выполняется требование соответствия ЦА, которую в данном случае составляют и женщины (в большинстве), и мужчины.

8. Pedigree - знак заботы и любви. - корм для собак Pedigree.

В первую очередь в этом слогане бросается в глаза рифма - эффективнейшее средство рекламного воздействия. УТП этого слогана заключается в том, что корм Pedigree оказывается для человека способом выражения своих чувств к собаке. Требование соответствия слогана ЦА выполняется: фраза адресована владельцам собак, поэтому в ней и говорится о «заботе» и «любви». Повышает эффективность слогана и включенность имени бренда, причем не в функции «свободного радикала», как это было в предыдущих слоганах, а в качестве неотъемлемой зарифмованной части высказывания. Слоган краток, прост, оригинален и может считаться довольно эффективным по своему воздействию на потребителя.

9. Все будет Coca Cola. - напиток Coca Cola.

Слоган очень краток и не удовлетворяет требованию точности: если бы не включенность в него имени бренда, он рисковал бы остаться совершенно оторванным от товара, который рекламирует. С помощью фразы, не имеющей никакого отношения к напитку, рекламодатели, видимо, хотели вложить в слоган УТП: выпьешь Coca Cola и «все будет». Краткость и простота слогана не восполняют отсутствие в нем средств художественной выразительности. Если слоган и прост для запоминания, так как не запомнить два слова достаточно сложно, то он «пуст», не информативен, а значит, не будет выполнять основную задачу рекламного сообщения - стимулирование спроса на товар. Определенной ЦА у слогана нет.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)