АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕГИОНАЛЬНЫЙ И МУНИЦИПАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ: ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ И ФУНКЦИИ

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Функции окончания «-s»
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. III Участники игры и их функции
  7. III. Методы оценки функции почек
  8. III. Полномочия и функции территориального фонда
  9. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  10. IV. Методы коррекции повреждений
  11. IV. Состояние дыхательной функции
  12. V. Состояние голосовой функции

Региональный менеджмент (РМ) и муниципальный менеджмент (ММ) как особые виды специального менеджмента получили свое развитие в постсоциалистический период. Формирование и становление РМ и ММ проходят в условиях острых противоречий и неурегулированности взаимоотношений между федеральными, региональными и муниципальными структурами управления, что явилось следствием перехода к новой модели управления экономикой в условиях рыночных отношений.

Можно выделить следующие условия и предпосылки формирования регионального и муниципального менеджмента в современных российских условиях.

1. Система новых отношений создается в условиях, когда планово-директивные методы управления территориальным хозяйством разрушены, а рыночные находятся в процессе формирования. Создаваемой системе региональных и муниципальных субъектов управления приходится постоянно адаптироваться к новым условиям и принципам функционирования.

2. Субъекты Федерации сосредоточили у себя большую часть властных и хозяйственных функций. Регион и город являются одними из основных субъектов собственности, которые делегируют функции собственника широкому кругу хозяйствующих субъектов. В этих условиях возникает стремление к большей экономической самостоятельности региональных и муниципальных образований.

3. Формируются новые партнерские отношения в системах: "субъект Федерации - муниципалитет", "муниципалитет - хозяйственная структура", а также "субъект Федерации - хозяйственная структура". В этих условиях меняются регулирующая и стимулирующая функции субъектов территориального управления, которые, с одной стороны, поощряют любое предпринимательство, стимулируя развитие деловой активности, а с другой — вынуждены формировать механизм взаимодействия с предприятиями и организациями всех форм собственности на обоюдовыгодных условиях в качестве юридически равных партнеров.

РМ и ММ как виды специального менеджмента представляют собой совокупность принципов, методов, форм и средств воздействия на социальную и экономическую деятельность на региональном и муниципальном уровне. С точки зрения российской практики РМ и ММ - это управление социально-экономическими процессами на данной территории в условиях перехода экономики к рыночный отношениям.

Механизм РМ и ММ должен обеспечивать гибкое регулирование развития социально-экономических процессов в регионах и муниципальных образованиях в изменяющихся рыночных условиях.

РМ и ММ можно рассматривать как науку и практику управления социально-экономическими процессами региона в условиях рыночной экономики. Научные основы РМ и ММ включают: принципы регионального и муниципального менеджмента; методы и модели; механизм и формы его реализации. Все они в нашей стране находятся в стадии формирования. Зарубежный опыт мало пригоден к специфике территориальной организации России с ее огромными пространствами, многообразием природно-климатических, национальных, исторических и других особенностей. Тем не менее опыт стран рыночной экономики может быть использован в отечественной практике, а ряд его элементов -адаптирован к формирующейся системе РМ и ММ в России.

РМ и ММ как научные дисциплины стали складываться с конца XIX в. Академической науки пока не создано, сама же практика создавалась во многом эмпирически, на основе здравого смысла. Исследователи специализировались и специализируются не столько в области науки регионального и муниципального управления, сколько по отдельным проблемам территориальной организации жизнедеятельности. Научная школа регионального и муниципального менеджмента формируется с определенным отставанием от потребностей практики, а соответствующие академические курсы стали разрабатываться лишь в последнее время.

Анализ имеющихся разработок позволяет сделать следующие обобщения.

Во-первых, РМ и ММ существуют реально как область специфического управления и все более проявляются как относительно самостоятельное научное направление.

Во-вторых, эта практика имеет ряд аспектов — экономический, организационный, социальный, общественно-политический и другие, а учебная и научная сферы могут быть охарактеризованы как междисциплинарное направление.

В-третьих, становление РМ и ММ обусловлено разделением труда в управлении, которое становится все более динамичным. Поэтому в структуре РМ и ММ в качестве относительно самостоятельных направлений можно выделить разновидности ме-неджмента: инвестиционный, кадровый, финансовый, политический и др.

В-четвертых, категории "региональный менеджмент" и "муниципальный менеджмент" отражают определенные явления и процессы в местном самоуправлении.

Содержание регионального менеджмента:

1)Развитие региона ориентировано на решение проблем, на воспроизводство условий обеспечивающий высокое качество и уровень жизни.

2)Формируется организационно-экономические условия для реализации всеми хозяй-ми субъектами региона принципов свободы и хоз-ой самостоятельности.

3)Инвестиционная и структурная политика региона должна быть ориентирована на спрос и потребности рынка; на запросы внутри и вне региональных потребителей и организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом на межрегиональных и зарубежных рынках и способствуют повышению финн. Самостоятельности региона.

4)Формирование и развитие регионального маркетинга как основы разработки и реализации программ развития региона.

5)Переход от региональной статистики к региональному мониторингу с использованием современной информационной базы для осуществления анализа и контроля за ситуацией в регионе.

6)Конечный результат рег м-та оценивается взависимости от степени соот-я уровня эк-го развития и уровня жизнедеятельности населения

Предметом РМ и ММ как научной дисциплины является процесс включения населения в управление хозяйством территории на основе формирующихся рыночных отношений.

Методологическую основу научной разработки РМ и ММ составляют:

а) общенаучные знания — история, философия, теория познания, науковедение и др.;

б) теория общего и специального менеджмента, в том числе концепции гуманизации и экологизации управления, теория циклов, роста, развития, кризисов, устойчивого развития и т. п.;

в) специальные теории территориальной социально-экономической организации, в том числе экономгеографические школы, концепции урбанизации и деурбанизации, «территориального комплексирования», социальные теории адаптации населения и т. д. Эти научные дисциплины взаимодействуют, взаимодополняя и обогащая друг друга.

Перед региональным и муниципальным менеджментом как наукой управления стоит задача найти и разработать механизм, методы и средства, которые позволят обеспечить наиболее эффективное достижение целей и задач регионального и муниципального развития.

Первоочередными научными задачами являются:

• обоснование путей преодоления кризиса в региональных и муниципальных структурах России, выбор механизма устойчивого социально-экономического развития;

• разработка методов повышения эффективности РМ и ММ;

• изучение становления новой культуры управления в регионах и самоуправления в городах, районах страны;

• раскрытие процессов адаптации отечественной теории и практики РМ и ММ к особенностям переходного периода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)