АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы и методы

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  4. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  5. III. Методы оценки функции почек
  6. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  7. IV. Методы коррекции повреждений
  8. VI. Беззондовые методы исследования
  9. VI. Современные методы текстологии
  10. а) Графические методы
  11. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  12. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).

Анализ зарубежной практики, а также опыта в России показывает, что эффективность РМ и ММ во многом зависит от соблюдения вполне определенных, проверенных самой жизнью принципов, обусловленных законами рыночной экономики.

К основным принципам РМ относятся: децентрализация, партнерство, субсидиарность, мобильность и адаптивность, а также принцип выделенной компетенции.

• Децентрализация осуществляется через делегирование функций управления сверху вниз, ограничение монополии регионального и муниципального менеджмента на всевластие, экономическую свободу субъектов хозяйствования, функционирующих на территории региона и муниципального образования, а также через полицентрическую систему принятия решений.

• Партнерство означает взаимодействие объектов и субъектов РМ и ММ как юридически равных партнеров.

• Субсидиарность представляет собой такое распределение функций регионального и муниципального управления и финансовых ресурсов, при котором на более высокий уровень передаются лишь те функции, которые не могут быть реализованы на более низком уровне.

• Мобильность и адаптивность предполагают постоянную трансформацию функциональной и организационной структур РМ и ММ, позволяющую субъектам управления подстраиваться к быстро меняющимся рыночным условиям функционирования.

• Выделенная компетенция означает закрепление функций субъектов регионального и муниципального менеджмента на основе ресурсного обеспечения реализации каждой функции.

К принципам ММ относят:

Общие:

-принцип системности

-выделение главного звена

-устойчивого развития

-социально-экономической эффективности

Частные:

-принцип оптимального сочетания фед-ого, рег-ого упр-я с местным самоуправлением.

-пр-п ориентации структу местного самоуправления на соц.обслуживание населения

-комплексность социально-экономического развития

-принцип целеполагания(ориентация на результат)

-принцип демократизации(привлечение населения)

Задачи ММ:

1.Преодаление кризиса в мун-ых структурах России

2.Становление новой культуры упр-я самоупр-я

3.Раскрытие процессов адаптации практики мун-ого мен-та процессам гос.рег.упр-я.

Под методами РМ и ММ принято понимать совокупность приемов и средств воздействия на хозяйствующие субъекты территории. Методы РМ и ММ также обусловлены системой рыночных отношений в хозяйстве региона и муниципального образования. В практике РМ и ММ используются две основные группы методов: прямого (непосредственного) и опосредованного воздействия на субъектов хозяйствования. Как уже отмечалось, первые из них в большей мере применяются к объектам,

относящимся к собственности субъектов Федерации и муниципальной собственности, вторые — ко всем другим объектам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)