АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КНИГА ДЕВЯТНАДЦАТАЯ

Читайте также:
  1. Автор (Писатель) – Книга (Произведение) – Реципиент (Читатель)
  2. Волшебная книга.
  3. Высшая Сущность и книга священного закона
  4. ГЛАВА ДЕВЯТНАДЦАТАЯ
  5. Глава девятнадцатая
  6. Глава девятнадцатая
  7. Глава девятнадцатая
  8. Глава девятнадцатая
  9. Глава Девятнадцатая
  10. Глава девятнадцатая
  11. Глава девятнадцатая
  12. Глава девятнадцатая: прежние представления о предмете

 

Титул I. Об исках, вытекающих из купли и продажи (De actionibus empti venditi)

 

1. (Ульпиан). Если купленная вещь не передается, то предъявляется иск об убытках, т. е. выясняется, ка­кое значение представляет для покупателя обладание вещью; иногда это выходит за пределы цены, если убытки более значительны, чем стоимость вещи или сумма, заплаченная за нее.

3. (Помпоний)... § 3. Если продавцом вина пропу­щена просрочка, в силу которой он не произвел переда­чи, то он должен быть присужден к уплате цены вина, которую оно имело в то время, когда оно стоило доро­же, и выбор производится между временем продажи и тем временем, когда спор был закончен присуждени­ем, причем избирается та цена, которая существовала в том месте, где вино стоило дороже, и выбор произво­дится между местом, где была совершена продажа, и местом, где был предъявлен иск. § 4. Если покупате­лем допущена просрочка, то следует взять цену, суще­ствовавшую во время предъявления иска в том месте, где цена была наименьшей. Считается, что имеется про­срочка, если продавцу не препятствовало никакое зат­руднение произвести передачу, в особенности, если он готов был во всякое время передать...

17. (Ульпиан). К участку не относится ничего, что бы не опиралось на землю; к строениям же — следует это знать — относится многое, что не прикреплено к строениям, как, например, засовы, ключи, замки. Мно­гое закопано и не принадлежит к участку или к вилле, например, сосуды для вина, давила для винограда, так как они скорее являются оборудованием для хозяйства, хотя бы и были соединены со строением.

 

 

21. (Павел). Если рабыня, будущий ребенок кото­рой продан, является бесплодной или ей больше 50 лет и если покупатель об этом не знает, то продавец отвечает по иску, вытекающему из купли. § 3. Если по обстоятельствам, зависящим от продавца, последний не передал вещи, то подлежит оценке вся польза покупателя, которая относится к самой вещи[1]. Например, если бы он мог совершить сделку с (купленным) вином и извлечь выгоду, то это не включается в оценку, так же как если бы он купил зерно и в силу того, что зерно не было передано, его рабы терпели голод: ибо взыскивается цена зерна, а не цена рабов, убитых голодом.

 

Титул II. Об иске, вытекающем из найма (Locati conduct!)

 

1. (Павел). Наем, являясь естественным и приня­тым у всех народов (контрактом), заключается не по­средством слов, но в силу соглашения, так же как куп­ля и продажа.

2. (Гай). Наём стоит очень близко к купле и прода­же и подчиняется тем же юридическим правилам: ибо купля и продажа заключаются, если имеется соглаше­ние о цене, так и наём считается заключенным, если имеется соглашение о плате.

13. (Ульпиан)... § 2. Если капитан корабля ввел корабль в реку без кормчего, не мог справиться с бурей и погубил корабль, то пассажиры имеют к нему иск найма... § 6. Если чистильщик взял платье в чистку и платье изгрызли мыши, то он отвечает по иску из най­ма, так как он должен был предохранить платье от это­го. Если чистильщик перепутал плащи и кому-либо дал чужой плащ, то он отвечает по иску из найма, хотя бы он сделал это по неведению. § 7. При подходе войска наниматель (имения) убежал, а затем воины взяли из своего пристанища окна и прочее. Если наниматель не сообщил об этом собственнику и убежал, то он отвеча­ет по иску, вытекающему из найма. Лабеон же гово­рит, что он несет ответственность, если он мог оказать сопротивление и не оказал; это мнение правильно. Но если он не мог сообщить (собственнику), то я не ду­маю, что он несет ответственность.

15. (Ульпиан). Нанимателю в силу найма вещи предоставляется иск. §1. Этот иск имеется в следую­щих, например, случаях: предоставляется иск из най­ма, если нанимателю не предоставлена возможность извлечения плодов из вещи, взятой внаем, т. е. ему не предоставлено владение всем полем или частью его, или не отремонтирован сельский дом,
конюшня либо место, где должны стоять его стада, или не предостав­лено что-либо, о чем имеется соглашение в договоре найма.

19. (Ульпиан)... § 6. Лицо сняло жилье на год и уплатило плату за весь год, а затем через шесть меся­цев дом разрушился или был уничтожен пожаром: Мела очень правильно писал, что наемная плата за остаток времени может быть истребована обратно путем иска нанимателя: но не в порядке истребования недолжно полученного; ибо наниматель дал больше (чем следо­вало) не по своей ошибке, но в своих интересах, исходя из отношений найма.

20. (Павел). Как и купля, наем может быть совер­шен под условием.

22. (Павел)... § 2. Если я даю заказ на постройку дома, с тем чтобы подрядчик делал все на свои сред­ства, то он переносит па меня собственность на сделан­ное, и, однако, это является наймом... ибо мастер сдает внаем свою работу, т.е. обязанность делания.

 

25. (Гай)... § 1. Если кто-либо сдал другому внаем имение для извлечения плодов или сдал жилище, а затем по какой-либо причине продает имение или зда­ние, то он должен позаботиться, чтобы в силу этого договора (продажи) покупатель дозволил колону извле­кать плоды, а жильцу — жить в этом доме; иначе тот, кому это будет воспрещено, предъявляет иск (к наймодателю) из договора найма. § 2. Если в силу возведения соседом строения затемнён этаж дома, (снятый внаём), то наймодатель отвечает перед жильцом; нет никакого сомнения, что (в этом) случае колону или жильцу дозволяется оставить нанятое ими (имение или помещение); если к нему (к жильцу) предъявлен иск о наёмной плате, то следует иметь в виду (необходимость) вычета. К тому же выводу мы должны прийти, если наймодатель не исправляет сильно повреждённые двери и окна.

38. (Павел). Кто нанялся на работу, тот должен получить плату за все время, если не зависящие от него обстоятельства привели к тому, что он не выполняет работы. § 1. И адвокаты не обязаны возвращать гоно­рар, если по обстоятельствам, от них не зависящим, они не вели дело...

44. (Ульпиан). Никто не может сдать внаем серви­тут...

46. (Ульпиан). Если кто-либо взял внаем вещь за одну монету, то наем ничтожен, так как это приравни­вается к дарению...

55. (Павел). Собственник вкладов не отвечает (за помещенные в склад товары), если склады были взломлены и разграблены, разве что он взял на себя охрану складов; но рабы, принадлежащие лицу, с которым заключен договор, могут быть подвергнуты допросу под пыткой по причине знания ими строения. § 1. Если наниматель строения своим трудом произвел необхо­димые и полезные работы — улучшил имение или воз­вел строения либо сооружения — и об этом не было соглашения (с наймодателем), то наниматель может предъявить к собственнику имения
вытекающий из найма иск о возвращении ему расходов. § 2. Кто вопре­ки договору найма покинул имение до наступления срока (договора) без основательной и доказанной при­чины, тот может быть на основании иска из найма при­сужден к внесению наемной платы за все время (в та­ком объеме, чтобы наймодателю было предоставлено возмещение его убытков).

 

Титул III. Об иске, вытекающем из предоставления вещей по оценке для продажи (De aestimatoria)

1. (Ульпиан). В силу оценки риск возлагается на того, кто принял (вещь): он должен или вернуть самую вещь в целости, или уплатить по оценке, о которой имеется соглашение.

 

 

Титул IV. О мене вещей (De rerum permutatione)

 

1. (Павел). Как одно дело — продать, другое дело — купить, один — покупатель, другой — продавец, так и одно дело — цена, другое дело — товар; а при мене нельзя различить, кто покупатель, а кто — продавец, и представления сильно различаются....§ 2. Контракт купли-продажи заключается простым выражением воли договаривающихся сторон, а мена порождает обязатель­ство с передачей вещи.

 

 

КНИГА ДВАДЦАТАЯ

 

 

Титул I. О залогах и ипотеках и как они устанавливаются и о договорах о них (De pignoribus et hipothecis et gualiier ea eontrahantur et de pactis eorum)

 

1. (Папиниан). Общее соглашение о предоставле­нии имущества в залоги впоследствии их приобрете­ния допускается.

4. (Гай). Ипотека заключается путем договора, ког­да кто-либо вступает в соглашение о том, чтобы его вещи вследствие какого-либо обязательства являлись обремененными ипотекой; не относится к делу, каки­ми словами совершена (ипотека), так же как это не име­ется в тех обязательствах, которые заключаются путем соглашения. Таким образом, вещь, о которой имеется соглашение, становится обязанной и без письменного

 

 

документа, если стороны согласились, что установи­лась ипотека (и если это может быть доказано).

5. (Марциан). Следует знать, что вещи могут быть даны в ипотеку при каком угодно обязательстве; дают­ся ли деньги взаймы, или дается приданое, или заклю­чается купля и продажа либо наем, либо поручение, и безразлично, является ли обязательство чистым или оно заключено с известного срока или под условием и со­вершена ли ипотека при наличии контракта или кон­тракт предшествует; но ипотека может быть установ­лена и в связи с будущим обязательством... § 1. Между залогом (pignus) и ипотекой (hipotheca) разница толь­ко в звучании названий. § 2. Можно установить ипотеку или для своего обязательства или для чужого.

11. (Марциан)... § 1. Если установлен аптихрезис и кто-либо введен (во владение) имением или зданием, то он удерживает владение как залог до тех пор, пока ему уплачены деньги; до того же времени он извлекает вместо получения процентов плоды и проживая (в име­нии)...

13. (Марциан)... § 2. Установлено, что можно при­нять в залог заложенную вещь...

 

14. (Ульпиан)... И то, что еще не существует, но будет существовать, может быть дано в ипотеку...

16. (Марциан)... §7. Чужая вещь может быть дей­ствительным образом дана в залог под условием (что залог вступает в силу), когда вещь сделается принад­лежащей должнику...

35. (Лабеон). Если дом, который тебе разрешено продать на основании договора, сгорел, а затем долж­ник его восстановил, то на новый дом ты имеешь та­кое же право.

 

 

Титул IV. Кто считается имеющим преимущество в отношении залога или ипотеки и о тех, кто вступает на место предыдущих кредиторов (Qui potiores in pignore vel hipotheca habeantur et de his qui in priorum creditorum locum succedunt)

11. (Гай). В отношении залога пользуется преиму­ществом тот, кто раньше дал денег взаймы (и получил ипотеку), хотя бы ранее с другим лицом был заключен договор о том, что если от него будут получены день­ги, то вещь будет дана в залог.

 

Титул V. Об отчуждении залогов и ипотек (De distractione pignorum et hipothecarum)

 

 

13. (Павел). Кредитор, который в силу своего пра­ва отчуждает залог, должен уступить свое право и, если он владеет залогом, во всяком случае должен передать владение.

 

Титул VI. Какими способами прекращаются обязательства, вытекающие из залога или из ипотеки (Quibus modis pignus vel hipotheca solvitur)

 

6. (Ульпиан). Залоговое право прекращается, если долг уплачен или в этом отношении дано удовлетворе­ние. То же мы должны сказать, если залоговое отно­шение кончилось в силу истечения времени или если по какому-либо основанию прекратилось обязательство, в связи с которым установлен залог.

8. (Марциан). Как с уничтожением телесной вещи, так и с прекращением узуфрукта залог или ипотека ис­чезают...

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)