АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание операции или другого хирургического пособия

Читайте также:
  1. B. ОБЩЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (игровое описание)
  2. III. Описание проекта
  3. IV. ОПИСАНИЕ МАРШРУТА
  4. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  5. VI.1. Описание потребителей
  6. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  7. А) Учебники и учебные пособия
  8. Активные и пассивные операции Банка России
  9. Активные и пассивные операции коммерческих банков.
  10. Активные операции банка: направления, разновидности.
  11. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ
  12. Алгебраическое описание метода

Г.; 10:40.

Под общим обезболиванием после обработки операционного поля проведена спица Киршнера через нижнюю треть левого бедра, наложено скелетное вытяжение с внутренней ротацией бедра с грузом 4 кг.

 

Предоперационная эпикриз:

Жалобы: боль, невозможность ходьбы.

Anamnes morbi: Травма в результате падения на улице на левую ногу. Обратился в Татышлинскую ЦРБ, сделана R-грамма 26.08.2015 г. Наложена кокситная гипсовая повязка. Перевод в ДТОО РДКБ.

Status localis: Определяется боль при пальпации левого тазобедренного сустава. Сосудистых и неврологических изменений нет. Скелетные вытяжения получает.

Показания: Остеоэпифизиолиз головки бедренной кости.

Планируемая операция: Закрытая репозиция левого бедра, остеосинтез спицами.

Возможные осложнения: кровотечение.

Ребенок осмотрен анестезиологом, противопоказаний не выявлено.

Аллергологический анамнез: не отягощен.

Группа крови: В(III), резус-фактор – Rh(+)

 

Операционный эпикриз:

Операция: Закрытая репозиция левого бедра, остеосинтез спицами

Начало 10.09.2015г..

Обезболивание: эндотрахеальный, комбинированный в/в.

На контрольной рентгенографии: стояние отломков удовлетворительное.

В плане:

- профилактика осложнений, вторичного смещения

-физио-функциональное лечение

-контрольная рентгенография на 7, 14 сутки

-гипсовая иммобилизация 6 недель

 

 

Эпикриз.

Пациентка:., 83 года, пенсионер, инвалид II группы.

Клинический диагноз.

Основное заболевание: Закрытый чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением.

Сопутствующие заболевания: ИБС, артериальная гипертензия II ст, атрофический гастрит, ХОБЛ (бронхиальная астма), ожирение 3 ст.

Пациентка 13.03.11. доставлена бригадой СМП на носилках после падения на улице на левый бок, на асфальт в ГКБ №7 с жалобами на боль в верхней трети левого бедра с латеральной стороны, невозможностью движений в левом тазобедренном суставе,

На рентгенограмме левого тазобедренного сустава в прямой проекции определялся чрезвертельный перелом бедра с некоторым смещением отломков.

В приемном отделении было произведено скелетное вытяжения за бугристость левой большеберцовой кости с грузом 6 кг, конечность уложена на шину Белера.

При обследовании: Состояние средней степени тяжести, сознание ясное, положение в постели вынужденное. Органы кровообращения, пищеварения, дыхания, мочевыделения без патологии. Форма левой нижней конечности не изменена, ось правильная, укорочения и ротации не выявлено. Отмечается болезненность при пальпации в области большого вертела левой бедренной кости, усиливающаяся при нагрузке на большой вертел и по оси бедра, незначительное увеличение окружности бедра в верхней трети за счет умеренного отека мягких тканей. Активные и пассивные движения в левом тазобедренном суставе резко ограничены из-за боли.

В ОАК: Hb 127,0 г/л, эритроциты – 4.42∙10¹²/л, тромбоциты 187·109/л, лейкоциты – 7.8·109/л, нейтрофилы 65,3%, лимфоциты – 23%, моноциты – 8,7%, эозинофилы – 1,8 %, базофилы – 0,9 %, СОЭ 14 мм/ч.

В БАК: общий белок 67 г/л, Билирубин общий 8,2 мкмоль/л, Холистерин 7,0 ммоль/л, Глюкоза 5,9 ммоль/л

Показано оперативное лечение посредством выполнения остеосинтеза динамическим винтом с диафизарной накладкой (DHS) или с помощью проксимального интрамедуллярного штифта с блокированием (PFN) с целью ранней мобилизации и профилактики осложнений.

Прогноз.

После проведения операции активизация на 2-3 сутки – ходьба с помощью костылей. Трудоспособность восстанавливается через 3-6 мес.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)