АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление логистическими цепочками (SCM)

Читайте также:
  1. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  2. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  3. Автоматическое генерирующее управление
  4. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ
  5. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  6. Анализ и управление дебиторской задолженностью
  7. Анализ персонала организации (для профиля «Управление человеческими ресурсами»)
  8. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  9. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  10. В тот момент, когда управление передается на Except, в программе считается, что ошибка обработана.
  11. Виды государственного долга: внутренний и внешний. Управление государственным долгом.
  12. Внешнее управление

Управление цепочками поставок, или SCM – это организационная стратегия развития предприятия, предполагающая оптимизацию управления с помощью автоматизации ключевых процессов. Сегодня системы управления цепями поставок способны охватить весь товарный цикл: от планирования заказов до аккумулирования информации в единой базе данных компании, от оптимизации взаимоотношений с поставщиками сырья до работы с конечным потребителем.

Оперативное управление цепочками поставок с использованием информационных технологий включает в себя широкий комплекс задач:

· Планирование (оперативное и стратегическое), оптимизация цепочек поставок;

· Стратегическое планирование и управление сетями дистрибуции;

· Планирование товарного спроса;

· Управление взаимоотношениями с клиентами;

· Планирование и оптимизация маршрутов;

· Управление складской логистикой;

· Централизация и управление документопотоком (бумажным, электронным);

По сути SCM решения оптимизируют все логистические операции в течение всего жизненного цикла изделий (разработка, производство, продажи готовых изделий и их послепродажное обслуживание).

 

Системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM).

Система управления взаимоотношениями с клиентами CRM — прикладное программное обеспечение для организаций, предназначенное для автоматизации стратегий взаимодействия с заказчиками, в частности, для повышения уровня продаж, оптимизации маркетинга и улучшения обслуживания клиентов путём сохранения информации о клиентах и истории взаимоотношений с ними, установления и улучшения бизнес-процедур и последующего анализа результатов.

CRM-система может включать в себя:

1. Фронтальную часть, обеспечивающую обслуживание клиентов на точках продаж с автономной, распределенной или централизованной обработкой информации

2. Операционную часть, обеспечивающую авторизацию операций и оперативную отчетность

3. Хранилище данных

4. Аналитическую подсистему

5. Распределенную систему поддержки продаж: реплики данных на точках продаж или смарт-карты

Основные принципы:

1. Наличие единого хранилища информации, куда собираются сведения о взаимодействии с клиентами.

2. Использование многих каналов взаимодействия: обслуживание на точках продаж, телефонные звонки, электронная почта, мероприятия, встречи, регистрационные формы на веб-сайтах, рекламные ссылки, чаты, социальные сети.

3. Анализ собранной информации о клиентах и подготовка данных для принятия соответствующих решений — например, сегментация клиентов на основе их значимости для компании, потенциальном отклике на те или иные промо-акции, прогнозе потребности в тех или иных продуктах компании.

 

Концепция ERPII.

В 2004 году произошел переход на системы ERPII-класса. Аббревиатура ERPII (Enterprise Resource & Relationship Processing) в переводе на русский язык означает «управление ресурсами и внешними связями предприятия».

Основная идея концепции ERPII - выход за рамки задач по оптимизации транзакционных процессов внутри предприятия. Новая парадигма подразумевает усиление конкурентоспособности за счет выработки такой стратегии и установки таких приложений, которые позволят предприятию «разделять» свою информацию и на этой основе сотрудничать с представителями «групп по интересам» в рамках совместной коммерции, создавая тем самым виртуальное предприятие в гло-бальной экономике. Таким образом, ERP II – это развитие концепции ERP, на-прав. на обесп. сотрудничества с другими корпорац.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)