АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные возможности, предоставляемые сетью Интернет

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. Miranda IM 0.9.3 - популярный бесплатный интернет-пейджер.
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. Romir Monitoring провел исследования о покупках в интернете

Сеть Internet обеспечивает своим пользователям, во-первых, быстрый и недорогой доступ к нужной им компьютерной информации, в какой бы точке Земли она ни находилась. Во-вторых, Internet позволяет передавать на любой подключенный к ней компьютер информацию, имеющуюся у пользователя, Обе указанные возможности пользователи Internet реализуют, получая услуги от фирм, называемых провайдерами. Провайдер (provider = поставщик) предоставляет услуги по доступу к Internet различным фирмам, учебным заведениям и т.д. К провайдеру подключены по телефонным каналам компьютеры пользователей.

Кроме телефонных каналов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России используются каналы ISDN. Аббревиатура ISDN расшифровывается как Integrated Services Digital Network (цифровая сеть с интеграцией сервисов). Интеграция сервисов - это возможность передачи по таким каналам не только речи, музыки, компьютерных сообщений, но и видеофильмов в реальном времени. Для подключения к провайдеру по каналу ISDN необходим маршрутизатор, или ISDN-модем.

По телефонному или ISDN-каналу может передаваться информация девяти видов: тексты, таблицы, графика, базы данных, звук, видеоклипы, программы, гипертексты, виртуальная реальность.

На свой компьютер пользователь Internet получает информацию с сервера, Поясним двойной смысл слова "сервер". Во-первых, сервер - это компьютер, имеющий один или несколько мощных процессоров, сотни Мбайтов основной памяти, десятки или сотни Гбайтов внешней памяти. Во-вторых, информация и программы, размещенные на сервере, также называются сервером, Программный сервер может обмениваться информацией одновременно с одной пли несколькими программами-клиентами. С помощью программы-клиента пользователь обращается к программе-серверу, чтобы получить информацию или выполнить обработку информации на том компьютере, который хранит программу-сервер и информацию. Технология "клиент-сервер" широко используется в локальных и глобальных вычислительных сетях.

Сидя перед экраном компьютера, пользователь запускает одну из программ-клиентов, обеспечивающих передачу и прием информации. Эта программа, реализуя определенный вид услуг, взаимодействует с сервером провайдера, а он в свою очередь обращается к другим компьютерам, с которыми нужно осуществить обмен информацией. На своем экране пользователь видит результаты обмена информацией. С помощью клавиатуры и мыши он может управлять обменом. Рассмотрим виды услуг, существующих в Internet.

Электронная почта

Электронная почта (Electronic mail = E-mail) - это самая популярная услуга. В мире имеется более 90 миллионов пользователей электронной почты. Она передает данные первых восьми возможных видов. Стандарт MIME (Multipurpose Internet Mail Extension - многоцелевое расширение электронной почты для Internet) был разработан для того, чтобы обеспечить в Internet передачу графики, звука и видеоинформации. Большинство провайдеров поддерживают стандарт MIME.

Эта услуга дешева по сравнению с другими услугами, существующими в Internet. За отправку одного килобайта (половины страницы текста, набранного в формате ASCII) провайдер взимает: 1) $0.04 для международной почты. 2) $0.01 для междугородной почты в пределах СНГ. В Санкт-Петербурге передача осуществляется бесплатно. Прием любой корреспонденции также не оплачивается. Ежемесячная абонентская плата за E-mail подключение составляет $5.

Можно указать преимущества E-mail по сравнению с обычной почтой.

1. Провайдер передает электронное письмо сразу после поступления его от отправителя и оно хранится в электронном почтовом ящике получателя или у его провайдера. То есть E-mail обеспечивает гораздо более высокую скорость, чем обычная почта. Например, поступление писем в Швецию, Англию и Америку обеспечивается в день их отправки.

2. Надежность доставки электронных писем гораздо выше, чем обычных. Это обеспечивается полной автоматизацией всех процессов доставки электронной почты.

3. Если у фирмы большой объем переписки, то электронная почта оказывается гораздо дешевле обычной.

4. Регистрация передаваемых и получаемых электронных писем обеспечивается программами без участия человека (а следовательно без ошибок).

5. Компьютерные технологии используются для "написания" отправляемых писем и для обработки поступившие.

6. Электронная почта позволяет отправлять и принимать сообщения в любое время суток.

7. Наличие электронной почты является элементом имиджа и известности любой фирмы.

Недостатком E-mail является, во-первых, возможность прочтения сообщения посторонними лицами. Для обеспечения конфиденциальности переписки следует шифровать отправляемые сообщения. Во-вторых, недостаток электронной почты состоит в том, что факт пересылки по ней информации пока что не может быть подтвержден документом.

Чтобы отправить сообщение электронной почтой, необходимо указать: 1) кому предназначено ваше сообщение и 2) имя компьютера. Имя получателя отделяется от имени компьютера (адреса компьютера) знаком @. При этом формат адреса электронной почты в общем виде выглядит следующим образом:

<имя получателя>@<адрес компьютера>

Например: emd@pds.sut.ru

Списки рассылки и телеконференции

Электронное письмо можно отправить не только по одному адресу, а сразу в несколько различных пунктов. Удобнее всего это делать, заказав у провайдера поддержку сервера списка рассылки. Сообщения, помещаемые на сервер списка рассылки, отправляются только тем пользователям, которые на него подписаны. Дискуссионный список рассылки отличается тем, что его подписчики могут отправлять свои сообщения ни адрес этого сервера. Сообщение каждого подписчика рассылается сервером всем остальным участникам списка.

Электронная почта предоставляет информационную услугу по проведению телеконференций. У провайдера можно получить перечень электронных конференций по тематике, интересующей пользователя. Каждая конференция создастся организацией или лицом по определенной группе тем. Для этого на сервере размещается каталог общего доступа. В нем имеются подкаталоги - темы или вопросы, интересующие пользователей этой конференции, а каждая тема содержит последовательно пронумерованные ответы пользователей на эти вопросы. Телеконференция накапливает и периодически обновляет электронные письма по конкретной тематике. Устаревшие сообщения удаляет специальная программа-робот (cancelbot).

Самым ценным свойством электронных конференций является их специализация. Существует более 13 000 конференций, это автоматически разделяет их читателей на отдельные рыночные группы.

Серверы в Internet

Технология "клиент-сервер" дает пользователям Internet большой выигрыш в скорости выполнения их запросов. Во-первых, сервер может обмениваться информацией одновременно с несколькими программами-клиентами. Поэтому пользователь не ждет в очереди. Во-вторых, обработка информации (поиск в базе данных, просмотр гипертекста или каталога, разархивирование данных для ознакомления с ними и т.д.) осуществляется быстро, так как сервер работает на высокопроизводительном компьютере. В-третьих, программа-клиент не предъявляет больших требований к компьютеру пользователя и быстро работает даже на дешевых ПК. Основные виды серверов рассмотрим в следующем порядке: FTP, Telnet, WWW.

FTP-серверы

Сокращение FTP (File Transfer Protocol) означает "протокол передачи файлов". FTP - это способ перемещения файлов между двумя компьютерами, отличающийся от электронной почты более высокой скоростью. FTP-ссрвер представляет собой информацию и программу, к которой обращаются пользователи Internet, используя соответствующую программу-клиента. Тысячи FTP-серверов в Internet содержат открытые для бесплатного доступа данные. Для их получения нужно заключить договор с провайдером на сеансное FTP-подключение к Internet. За один час работы провайдер взимает $1.8 днем и $1.0 ночью. Ежемесячная абонентская плата за FTP-подключение составляет $5.

Чтобы установить связь с нужным компьютером, следует командой ftp запустить программу-клиента FTP, а затем указать доменное имя этого компьютера. Когда установится связь с соответствующим компьютером, на дисплее появится предложение ввести имя пользователя. Если лицо, установившее связь, не является зарегистрированным пользователем этого FTP-сервера, то у него нет личного имени пользователя. В таком случае нужно ввести слово "anonymous" (анонимный). Очень многие FTP-серверы представляют определенные права доступа не только зарегистрированным пользователям, но и анонимным, хотя для последних существуют ограничения по доступу к информации. Такие серверы FTP называются анонимными. В сети Internet существует несколько десятков тысяч анонимных серверов FTP.

После ввода имени или слова anonymous нужно ввести пароль. Как правило, в качестве пароля используется адрес электронной почты лица, установившего связь. Пароль при вводе не отображается на экране. После этого FTP-сервер указывает, в каких каталогах следует искать определенные файлы. Он представляет данные в виде списка файлов и каталогов. Для того, чтобы узнать, что содержится в том или ином файле, нужно получить и прочитать файл с описанием (README). Войдя в нужный каталог, посетитель FTP-сервера получает доступ к этим файлам. Нужный файл следует переместить на свой компьютер, используя команду get, вводимую после приглашения FTP>. Например, файл primer.txt можно получить посредством команды:

FTP>get primer.txt

Программы, которые посетитель может получать от анонимного FTP-сервера, имеют юридический статус shareware или freeware. В то время, как freeware в соответствии с его названием является действительно бесплатным программным продуктом, shareware относится к особому виду реализации программного обеспечения. В отличие от коммерческих программ копирование и передача shareware разрешены. Концепция shareware основала на том, чтобы предоставить пользователю возможность сначала опробовать определенный программный продукт, а затем решать, соответствует ли он требованиям пользователя или целесообразно поискать другую программу. При этом все права на программные продукты принадлежат их авторам. По истечении определенного времени опробования, которое, как правило, составляет 30 дней, нужно зарегистрироваться у автора для дальнейшего пользования программой.

Telnet-серверы

Программа Telnet обеспечивает интерактивный доступ к удаленному компьютеру. То есть после установления связи с другим компьютером у пользователя Telnet появляется ощущение, что он сидит непосредственно перед тем компьютером, к которому подключился. Telnet предоставляет ему все возможности удаленного компьютера, если конечно ему разрешен доступ ко всем ресурсам.

WWW-серверы

Начиная с 1992 года, непрерывно и стремительно растет популярность системы WWW (World Wide Web - всемирная паутина). Она является самой новой и совершенной из подсистем Internet. WWW-сервер (или Web-сервер, Web-site, Web-сайт, сайт, Web-узел) содержит страницы гипертекста.

Для доступа к WWW-серверам используются программы-клиенты, называемые программами просмотра, а также броузерами или браузерами от английского слова browse [brauz] = бегло просматривать. Наиболее эффективны и популярны две программы просмотра: Internet Explorer фирмы Microsoft и Netscape Navigator фирмы Netscape Communications.

Поисковые серверы

Если у пользователя нет сведений о сервере и имени файла, который содержит нужную ему информацию, то лучше использовать поисковую систему (сервер), например, www.rambler.ru,www.yandex.ru и др. Поисковый сервер обеспечивает поиск документа по определенной теме или путем использования ключевых слов.

Чтобы произвести поиск, нужно установить связь с одним из поисковых серверов. Связь обычно устанавливается с помощью броузера. После этого на экране появляется меню, в котором пользователь находит интересующую его тему или составляет из ключевых слов запрос на поиск. Поисковый сервер составляет в результате своей работы список документов, которые могут заинтересовать пользователя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)