АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональные дискинезии

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. VII. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УМЕНИЯ
  3. В результате прохождения практики формируются академические, социально-личностные, профессиональные компетенции.
  4. Владение выпускником фундаментальными знаниями и слабая готовность выполнять профессиональные обязанности.
  5. Налоговый период по НДФЛ, налоговые вычеты по НДФЛ (стандартные, социальные, имущественные и профессиональные).
  6. Профессиональные деформации психологов
  7. Профессиональные заболевания уха.
  8. Профессиональные качества и знания
  9. Профессиональные компетенции
  10. Профессиональные навыки
  11. Профессиональные налоговые вычеты

Дискинезия (dyskinesia; Дис- + греч. kinēsis движение) общее название расстройств координированных двигательных актов (например внутренних органов), заключающихся в нарушении временной и пространственной координации движений и неадекватной интенсивности отдельных их компонентов.

Составляют особую группу истерических двигательных дисфункций, при которых происходит избирательное расстройство вплоть до невозможности выполнения некоторых усвоенных профессиональных действий. К ним относится достаточно распространенный писчий спазм.

 

Классификация неврозов и МКБ-10

 

Неврастения В МКБ-10 эта разновидность невроза обозначена как «F48.0 Неврастения (или синдром усталости)».
Истерический невроз По МКБ-10 к истерическому неврозу относят состояния, включённые в разделы «F44. Диссоциативные (конверсивные) расстройства» и «F45. Соматоформные расстройства». В целом указанные группы расстройств характеризуются имитацией, но не симуляцией, пациентами болезней.
Невроз навязчивых состояний (ананкастный невроз) По МКБ-10 эти состояния отнесены к разделам «F40. Тревожно-фобические расстройства», «F41. Другие тревожные расстройства», «F42. Обсессивно-компульсивные расстройства».

 

Эпилептический припадок – одна из форм проявления тяжелой психической болезни, эпилепсии. Припадок – внезапная потеря сознания, сопровождающаяся сначала тоническими, а затем клоническими судорогами с резким поворотом головы в сторону и выделением изо рта пенистой жидкости.

Продолжительность припадка от 1 до 3 мин. Если приступ затягивается, необходима срочная госпитализация в реанимационное отделение из-за угрозы развития эпилептического статуса – серии переходящих друг в друга эпилептических приступов, которые опасны остановкой дыхания и прекращением сердечной деятельности. В первые сутки после припадка больной может плохо себя чувствовать.

Аура

Перед самим же эпилептическим приступом может появиться аура. Аура – это уже начальная часть приступа. После приступа большая часть больных эпилепсией даже могут описать свои ощущения во время ауры. Длится аура всего несколько секунд, и может быть очень разной по ощущениям. Это связано с тем, какие отделы в центральной нервной системе являются «ответственными» за начало эпилептического приступа – поэтому врачу необходимо знать о том, какую именно ауру испытывает пациент.

Ауры бывают:

• соматосенсорные – появляется ощущение онемения, покалываний,

• зрительные - происходит кратковременная потеря зрения, появляются вспышки света, различные фигуры и пятна, образы людей и животных, изменяется восприятие окружающих предметов,

• слуховые - появляются звон в ушах, скрежет, скрип, голоса, музыка,

• обонятельные – появляется ощущение запаха, причем чаще всего неприятного,

• вкусовые – во рту появляется вкус, в основном, один и тот же,

• эпигастральные - здесь в верхней части живота появляются новые ощущения – например, чувство "порхания бабочек"

• психические - появляется чувство страха, тревоги.

Когда появляется аура, больной эпилепсией обычно уже понимает, что вслед за ней придет и приступ, ведь аура чаще всего бывает одна и та же. В это время больному лучше всего сесть или лечь, чтобы предупредить падение и травмы во время приступа.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)