АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анатомия пищевода

Читайте также:
  1. I. Прикладная анатомия
  2. АНАТОМИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
  3. Анатомия глотки.
  4. Анатомия и возр особ слух трубы
  5. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  6. Анатомия и физ слуховой трубы. Мех-м вентиляции барабанной полости.
  7. Анатомия и физиология
  8. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  9. Анатомия и физиология глотки.
  10. Анатомия и физиология гортани
  11. Анатомия и физиология лимфаденоидного глоточного кольца. Отличия строения небных миндалин от остальных. Анатомо-топографические предпосылки хронического тонзиллита
  12. Анатомия и физиология ЛОР-органов

Введение.

Высокая стоимость гибкого гастроскопа и комплектов манипуляторов, неприспособленность его для больших инородных тел, пока не позволяет широко применять его в повседневной ветеринарной практике. Нами разработаны щипцы (зажим-манипулятор) для ригидной эзофагоскопии и гибкой гастроскопии (при наличии гастроскопа).

Анатомия пищевода

Пищевод - является начальным отделом передней кишки и по строению представляет собой типичный трубкообразный орган. Он является непосредственным продолжением гортанной части глотки. Слизистая оболочка пищевода по всей его длине собрана в продольные складки, которые расправляются при прохождении пищевого кома. В подслизистом слое расположено множество слизистых желез, улучшающих скольжение пищи. Мышечная оболочка пищевода - сложноустроенный многоуровневый поперечнополосатый пласт.

По ходу следования диаметр пищевода неравномерен: он имеет 2 расширения и 2 сужения. У собак средних размеров диаметр на входе составляет до 4-х см, а на выходе до 6-ти см. Различают шейную, грудную и брюшную части пищевода. Общая длина пищевода у средних собак в среднем равна 60 см, а средний диаметр спавшегося пищевода - около 2 см. Топографически на пищеводе различают шейную, грудную и брюшную часть. Шейная часть длинная и составляет около половины длины пищевода. Непосредственно позади глотки она расположена над полукольцами трахеи и под предпозвоночным листком собственной фасции шеи (поверхностная пластина). Затем, на уровне 4-6 шейного позвонка пищевод делает изгиб, опускаясь на левую сторону от трахеи, и следует во вход в грудную полость. В грудной полости в средостении пищевод сопровождает трахею слева, а затем в области ее бифуркации (раздвоение) снова ложится на трахею. Грудная часть пищевода сначала проходит над основанием сердца справа от дуги аорты, затем через пищеводное отверстие диафрагмы, расположенное на уровне третьего межреберного пространства, несколько слева. Позади диафрагмы, в брюшной полости, короткая брюшная часть пищевода образует вход в желудок или кардиальное отверстие (кардиа).

 

Этапы удаления инородного тела желудка (тряпка) из желудка собаки Казанскими гастроскопическими зажимами ЭЛМЕД. Хирург Мезин Андрей, веет клиники Айболит Плюс, Неболит (Москва)



1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)