АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительный анализ фиксированного и плавающего курсов

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. III. Анализ представленных работ
  6. III. Структура курсовой и ВКР
  7. IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР
  8. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  9. SWOT анализ Липецкой области
  10. SWOT анализ Пермской области
  11. SWOT анализ Свердловской области
  12. SWOT анализ Тамбовской области

Анализ модели Манделла- Флеминга

В закрытой экономике используется модель макроэкономического равновесия IS-LM, которая позволяет найти такие сочетания ставки процента и уровня дохода, при которых одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках. И применительно к открытой экономике может быть использована модель Манделла-Флеминга. Данная модель является более расширенной версией модели IS-LM, которая позволяет анализировать воздействие макроэкономической политики государства как на внутренне, так и на внешнее равновесие.

Модель Манделла- Флеминга состоит из трех основных компонентов, который представляются в виде ниже представленных уравнений:

1. (IS) Y= C(Y-T) + I(r) + G+ NX(Y,e)

2. (LM) M/P= L(r,Y)

3. r= r*

Уравнение (1) – уравнение кривой IS, описывающее взаимосвязь между доходом Y и процентной ставкой r при соблюдении равновесия на товарном рынке. Это уравнение показывает, что совокупный доход Y равен сумме потребления С (как функции располагаемого дохода Y – T, инвестиций I, государственных расходов G и чистого экспорта NX. Таким образом, в отличие от стандартной модели IS–LM, уравнение кривой IS в модели Манделла-Флеминга дополнительно включает такой параметр, как обменный курс, влияющий на величину чистого экспорта: при росте обменного курса чистый экспорт сокращается, при снижении обменного курса чистый экспорт растет.

Уравнение (2) – уравнение кривой. Оно описывает взаимосвязь между доходом Y и процентной ставкой r при равновесии на денежном рынке. Согласна этому уравнению, реальное предложение денег М/Р должно быть равно спросу на деньги L, который, в свою очередь, является функцией от процентной ставки r и дохода Y. Предложение денег М, определяемое Центральным банком, и уровень цен Р являются экзогенными переменными.

Уравнение (3) показывает, что внутренняя ставка процента r определяется мировым уровнем ставки процента r*. Иными словами, модель Манделла-Флеминга строится для малой открытой экономики, которая может получать или предоставлять кредиты любых размеров на мировых финансовых рынках, не влияя при этом на мировой уровень ставки процента.

 

Сравнительный анализ фиксированного и плавающего курсов

Если страна использует режим плавающего курса национальной валюты, то чистый приток капитала в страну обусловит при прочих равных условиях, повышение курса национальной валюты. Повышение валютного курса в свою очередь приведет к сокращению чистого экспорта. Кривая IS будет смещаться влево до тех пор, пока внутренняя процентная ставка не сравняется с мировой.

Если же страна поддерживает фиксированный курс своей валюты и внутренняя процентная ставка оказывается выше мировой r2 > r*, то в этом случае, чтобы не допустить повышения валютного курса выше официально зафиксированного уровня, Центральный банк должен будет проводить интервенции на валютном рынке, покупая иностранную валюту и продавая национальную. Предложение денег будет увеличиваться, и кривая LM будет сдвигаться вправо, пока внутренняя процентная ставка не сравняется с мировой и приток капитала прекратится.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)