АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление токоприемником

Читайте также:
  1. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  2. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  3. Автоматическое генерирующее управление
  4. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ
  5. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  6. Анализ и управление дебиторской задолженностью
  7. Анализ персонала организации (для профиля «Управление человеческими ресурсами»)
  8. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  9. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  10. В тот момент, когда управление передается на Except, в программе считается, что ошибка обработана.
  11. Виды государственного долга: внутренний и внешний. Управление государственным долгом.
  12. Внешнее управление

Подъем токоприемников осуществляется при помощи сжатого воздуха. После перемещения тумблера "ТП" (=21-S02) на пульте управления в положение "ПОДНЯТЬ" через станцию SIBAS-KLIP происходит управление магнитным клапаном [U10].

Токоприемник опускается путем:

• перемещения тумблера "ТП" (=21-S02) на пульте управления в положение "ОПУСТИТЬ",

• размыкания петли аварийного отключения,

• срабатывания защитных функций ЦБУ,

• срабатывания защитных функций БУП,

• срабатывания контроля контактных вставок, срезных штифтов или высоты подъема токоприемника.

Токоприемник постоянного тока в электропоезде B1/B2

Токоприемники постоянного тока и относящиеся к ним высоковольтные приборы расположены в электропоезде B1 / B2 на крыше или в подвагонном пространстве вагона DR T (02,09) каждой тяговой секции.

Токоприемники постоянного тока всегда расположены в вагоне попарно, так что при выходе из строя одного из токоприемников может быть поднят второй токоприемник в паре (если он не был поврежден вышедшим из строя токоприемником). Другие компоненты высоковольтной установки представлены в единственном экземпляре на каждую пару токоприемников постоянного тока.

Токоприемник переменного тока в электропоезде B2

Токоприемники переменного тока и относящиеся к ним высоковольтные приборы расположены на крыше вагона TR T (03,07) каждой тяговой секции. Вариант электропоезда B2 оборудован двумя идентичными по конструкции токоприемниками переменного тока для съема с контактного провода однофазного переменного тока. В случае неисправности крышевой проводки между разъединителями крышевой проводки переменного тока, после разъединения данной проводки, каждая тяговая секция электропоезда может питаться от имеющегося на ней токоприемника.

Определение приоритетного токоприемника в электропоезде B1/B2

В электропоезде B2 система напряжения регулируется машинистом на дисплее интерфейса "человек-машина" машиниста или через АСУТП. В зависимости от выбора системы напряжения ЦБУ деблокирует соответствующие токоприемники и блокирует токоприемники другой системы напряжения.

В режиме переменного тока при штатных условиях крышевая проводка замкнута, так что на электропоезде должен быть поднят только один токоприемник. Если деблокировано больше токоприемников, чем того требуется, ЦБУ делает выбор между поднятыми токоприемниками или приоритетными токоприемниками в зависимости от направления движения и заданных значений расстояния.

Если один из приоритетных токоприемников недоступен, ЦБУ определяет в качестве замены ближайший действующий токоприемник в качестве приоритетного. Следующие причины могут привести к недоступности токоприемника:

• токоприемник заблокирован,

• станция управления токоприемником KLIP вышла из строя,

• сработал АЗВ системы управления токоприемниками,

• вышла из строя система подачи вспомогательного воздуха, главный воздух недоступен,

• сработал контроль контактных вставок, срезных штифтов или высоты подъема.

Приоритетный токоприемник определяется в зависимости от направления движения после каждого перевода поезда во включенное состояние или смены кабины машиниста. После перемещения тумблера "ТП" (=21-S02) на пульте управления в положение "ПОДНЯТЬ" поднимается приоритетный токоприемник(-и).

Выбор токоприемника в системе переменного тока

(только электропоезд B2)

Приоритетным токоприемником является задний токоприемник по направлению движения поезда. Если он недоступен, поднимается передний токоприемник. При неисправности крышевой проводки по возможности поднимаются оба токоприемника.

 

Выбор токоприемника в системе постоянного тока

(электропоезда B1 и B2)

Из-за повышенного потребления тока должно быть поднято два токоприемника. Не разрешено поднятое положение обоих токоприемников постоянного тока в одной тяговой секции. Приоритетными токоприемниками являются задние токоприемники каждой пары токоприемников по направлению движения поезда. Если задний токоприемник пары недоступен, взамен ему поднимается передний токоприемник. Если недоступны оба токоприемника пары, необходимо отключить соответствующую тяговую секцию.

Блокировка / деблокировка токоприемника машинистом

У машиниста электропоезда есть возможность блокировки и деблокировки токоприемников в индивидуальном порядке через интерфейс "человек-машина" машиниста Деблокировка токоприемника не должна автоматически приводить к его подъему. Это распространяется также и на тот случай, когда при поднятом неприоритетном токоприемнике снова деблокируется приоритетный. Для этого требуется опускание и повторный подъем токоприемников. Блокировка токоприемника, напротив, осуществляется сразу. Однако перед опусканием размыкается главный выключатель.

Наряду с блокировкой токоприемника, например, машинистом вручную или на основании диагностированной ошибки ЦБУ, существует состояние не-деблокировки. Например, в многосистемных электропоездах после выбора системы напряжения 25 кВ переменного тока токоприемники постоянного тока больше не деблокируются.

Разрядник для защиты от перенапряжений (РЗП)

Расположенный после каждого токоприемника разрядник (на крыше) служит для защиты электрической установки электропоезда от перенапряжений, которые могут оказать воздействие на электропоезд через контактный провод (н-р, молниевые перенапряжения).

Электрически расположенный перед первичной стороной каждого главного трансформатора разрядник служит для защиты главного трансформатора от недопустимо высоких коммутационных перенапряжений.

Привод подъема (сильфонный привод)

Токоприемники оборудованы пневматическим приводом подъема, для которого необходимо питание сжатым воздухом с регулированием давления. Контактное усилие должно настраиваться согласно соответствующим предписаниям в зависимости от конструкции контактной сети. В этих целях требуется прецизионный регулятор давления (изменение давления на 0,1 бар соответствует изменению усилия на приблизительно 10 Н).

Подъем токоприемника производится сжатым воздухом. Это обеспечивается пневматическим сильфоном с тремя утолщениями, крепление которого к навесным накладкам на нижнем рычаге осуществляется с помощью тросов и дисковых кулачков. Посредством настройки дисковых кулачков возможно изменение контактного усилия в пределах всего рабочего диапазона. Настройка длины тросов и дисковых кулачков связана с применением пригодных в этих целях измерительных устройств, вследствие чего может осуществляться только в главных мастерских с помощью соответствующих контрольных устройств.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)