АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расширения файлов, используемых в игре «Дальнобойщики-2, издание второе дополненное». Необходимые для работы с вышеуказанными файлами программы и приложения

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  10. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  11. III Организация кадровой работы
  12. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Издание второе

 

Условные обозначения для ускорения работы:

Уменьшенный текст Примечание редактора
Белый текст, выделенный серым маркером Файл, не влияющий на игру
Серый текст Файл с неизвестным назначением
http://www.yandex.ru Адрес (то есть гиперссылка)

 

 

SFT. Назначение файла неизвестно. Предположение: sft – сокращение от Soft. Единственный файл; находится в корневом каталоге, называется D1.

 

SCH. Известно достоверно: sch – сокращение от schematic. Возможно эти файлы - схемы расположения объектов на карте: скрытых грузов, машин в продаже, наёмных водителей, алгоритмы трафика и тому подобное. Нет достоверных данных о программе, открывающей файлы SCH.

Примечание редактора: я практиковал вскрытие этого файла программой EAGLE 5, ещё несколькими программами, предназначенными для создания и печати разнообразных схем электрического и электронного оборудования; подчёркиваю: для создания. Для того, чтобы редактировать данные файлы, нужна именно та программа (того же производителя), на которой данный файл был собран. Так же возможно, что наши соотечественники из SoftLab NSK использовали их не по прямому назначению.

 

DLL. Компонент приложения. Предположение: используется для записи видеороликов в игре. Единственный файл; находится в корневом каталоге, называется GetAVIInfo.dll. Авторы сайта Open-file.ru утверждают, что такие файлы открываются и программируются программой Resourse Haker.

 

HTM. Веб-документ. Реадрес на раздел сайта издательства «1С», где находится информация об игре Дальнобойщики-2 (Адрес: http://games.1c.ru/kotr_2se). Открывается блокнотом, но в игре ничего не меняет. Единственный файл; находится в корневом каталоге, называется homepage

Примечание редактора: можно создать для нового мода подобный файл с кратким описанием мода, адресами сообществ и сайтов, координатами создателей. Получится очень хорошая «самореклама». Единственное препятствие: придётся переупаковывать setup.exe.

 

FON. Файл шрифта. Используется непосредственно в игре. Достоверных данных о программе, распаковывающей файлы FON, на момент издания нет. Но, тем не менее, Леонид Тунгузович (администратор неофициального сообщества игры Вконтакте) распаковывал файлы FON в виде файла TGA.

Примечание редактора: возможность открыть файл FON программой Windows Font Viewer не проверялась, скорее всего, она (Windows Font Viewer) такой файл отвергнет.

 

I (большая латинская буква «И»). Предположение: вспомогательный файл для программы установки. Открывается блокнотом. Единственный файл; находится в корневом каталоге, называется install.

Примечание Open-file.ru: http://open-file.ru/types/i - файл создан операционной системой, отличной от Windows для ПК. Используйте ее для открытия файла

 

EXE. Двоичный файл, приложение. Собственно это и есть «душа» игры. Единственная известная на момент издания программа, толково работающая с такими файлами – Winhex. Также возможно применение любого шестнадцатеричного hex-редактора для Windows. Единственный файл; находится в корневом каталоге, называется king

Примечание редактора: файл можно дизассемблировать, отредактировать, ассемблировать (предварительно проверив каким-нибудь debugger’ом) и попробовать запустить. Но только в том случае если у вас есть знания и опыт работы с языками программирования, хотя бы с Basic’ом, если на выходе получится другой синтаксис, то вы сможете понять, что он к Basic’у не имеет отношения.

 

HLP. Файл справки. Программа - Microsoft Help Workshop. Единственный файл; находится в корневом каталоге, называется King.

CNT. Вспомогательный файл для файла справки. Программа - Microsoft Help Workshop. Единственный файл; находится в корневом каталоге, называется King.

 

INI. Параметры конфигурации. Блокнот. Все файлы с таким расширением находятся в корневом каталоге.

 

SCQ. Назначение неизвестно. Единственный файл; находится в корневом каталоге, называется rnrnfo.

 

BNE. Видеоролик. Программа – Windows Media Player (стандартный проигрыватель для Windows). Все файлы с таким расширением находятся в корневом каталоге.

 

TECH. Предположение: отвечает за параметры всех транспортных средств. На момент издания нет достоверных данных о программе, открывающей файлы с расширением TECH. Единственный файл; находится в корневом каталоге, называется vehicle.

Примечание редактора: вполне возможно, что это ещё одно изобретение SoftLab NSK.

 

LOG. Журнал событий. На игру не влияет. Программа – блокнот. Единственный файл; находится в корневом каталоге, называется warn.

 

PL. Профиль игрока (их может быть много, в зависимости от того, сколько в игре созданных «водителей»).

Примечание редактора: часто этот файл называют «сейвом» - это ошибка, файлы «.SAV» используются в иных играх.

 

RES. Архив с изображениями в формате PNG (размерами 256х256, 128х128, 64х64) или со звуками (работа двигателя, клаксоны, ветер и тому подобное). Программа – D2 Arhiver (доступна для загрузки с любых уважающих себя сообществ и сайтов о Дальнобойщиках-2). Программа придумана форумчанином Maxus’ом специально для распаковки.RES-архивов. Самое распространённое в каталоге игры расширение файла. Также возможно открытие файлов RES программами Microsoft Visual C++ (часть Visual Studio), возможно Borland Delphi, C++ Builder (по версии сайта Open-file.ru)

Примечание редактора: Maxus, Dorf и Panzer IV – псевдонимы администрации раздела «Дальнобойщики 1,2,3» на сайте playtrucksims.ru.

 

OVL. Ovl – сокращение от overlay (смотрите: http://ru.wikipedia.org/wiki/Overlay). Предположение файл управляет текстурированием 3D-моделей, то есть навешивает на них текстуры. Открывается блокнотом. Возможно с ним работает программа (или игра) Atari RollerCoaster Tycoon 3 (по версии сайта Open-file.ru).

 

B3D. Архив с трёхмерными моделями. На момент издания нет достоверных данных о программе, распаковывающей архив B3D как множество файлов B3D. Предположение: такие файлы отвечают за 3D-модели транспорта, сооружений, игрового мира.

 

WAY. Назначение файла неизвестно.

 

CNF (Speed Dial). Предположение: файл отвечает за организацию игры по протоколу TCP/IP и другим протоколам.

Примечание сайта Open-file: программа, использующая эти файлы или открывающая их – Windows Telnet

 

RAW. Смотрите на Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/RAW (русскоязычный раздел).

 

MP3. Музыка – альбом группы «Ария» «Дальнобойщики-2» из 12-ти песен. Все файлы находятся в каталоге MUSIC.

 

RTF. Rich Text Format. Программа – MS Office Word, файл на игру не влияет. Единственный файл; находится в каталоге setup, называется uninst.

 

Составитель: Ампилогов Василий Михайлович

Дата: 24.03.2012 21:01


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)