АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕАЛИЗАЦИЯ СЕСТРИНСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

Читайте также:
  1. В задачу медсестры входит оказание психологического воздействия на родственников, когда вмешательство последних может неблагоприятно влиять на состояние больного.
  2. Взвешенный метод наименьших квадратов (ВМНК). Простейшая модель гетероскедастичности случайного остатка. Практическая реализация ВМНК.
  3. Государственное вмешательство в дела частного обвинения
  4. Интерфейсы последовательной связи I2C. Программная и аппаратная реализация в микроконтроллерах AVR.
  5. Клинико-психологические вмешательства
  6. Кое-какие детали вмешательств разных галактических групп
  7. Объект налогообложения. Реализация товаров, работ, услуг. (Гл.7 ст.38,39)
  8. Основные функции налогов и их реализация.
  9. Основные цели национальной экономики и их реализация.
  10. Оформление материалов налоговых проверок и реализация принятых решений налоговым органом.
  11. Подготовка, принятие и реализация управленческих решений
  12. Последовательная реализация стратегии на фирме «Тойз’P’Ас»

На этом этапе сестра осуществляет запланированные действия.

Сестра, разрабатывающая план ухода, не выполняет все вмешательст­ва сама, часть их поручая другим лицам (дежурной сестре, младшему медперсоналу, родственникам, самому пациенту). Но ответственность за координацию и качество выполняемых мероприятий она принимает на себя.

Цель: Обеспечение соответствующего ухода за пострадавшим, т.е. оказание помощи пациенту, в выполнении жизненных потребностей, обучении и консультировании.

 

Сестринские вмешательства бывают:

1. Независимые - действия, осуществляемые медицинской сестрой по собственной инициативе, руководствуясь собственными соображениями, без прямого требования со стороны врача или указаний других специалистов;

2. Зависимые - на основании письменных предписаний врача и под его наблюдением;

3. Взаимозависимые - совместная деятельность медицинской сестры с врачом и другими специалистами.

 

Потребности пациента могут быть:

1. Временные - на короткий период вымени, когда существует дефицит самоухода;

2. Постоянные - на протяжении всей жизни;

3. Реабилитирующие – длительный процесс (ЛФК, массаж…)

 

ПЯТЫЙ ЭТАП —

ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ УХОДА

Задача пятого этапа — определение результативности сестринского вмешательства и его коррекция в случае необходимости.

Оценка осуществляется сестрой непрерывно, с определённой перио­дичностью, которая зависит от состояния пациента и характера пробле­мы. Например, оценка в отношении одного пациента будет производить­ся в начале и в конце смены, а в отношении другого — каждый час.

Аспекты оценки:

1. Достижение целей по проблемам пациента.

2. Появление новых проблем, требующих внимания сестры.

Пятый этап наиболее сложен, поскольку требует от медицинской сестры умения мыслить аналитически: сестра сравнивает имеющиеся результаты с желаемыми, пользуясь оценочными критериями. В качестве оценоч­ных критериев могут быть использованы слова и/или поведение паци­ента, данные объективного исследования, информация от окружения пациента. Например, при обезвоживании в качестве оценочного крите­рия может выступать водный баланс, а при выяснении уровня боли со­ответствующие цифровые шкалы.

Если проблема решена, сестра должна обоснованно удостоверить это в сестринской истории болезни.

Если цели не удалось достигнуть, следует выяснить причины неудачи и внести необходимую корректировку в план сестринской помощи. В по­исках ошибки необходимо ещё раз поэтапно проанализировать все дейст­вия сестры.

 

Таким образом, только внедрение сестринского процесса в практиче­ское здравоохранение позволит в полной мере реализовать на практике такие требования к профессиональному сестринскому уходу, как на­учность, системность, индивидуальность. Несомненно, в конечном итоге именно сестринский процесс позволит сестринскому делу оформиться в качестве самостоятельной профессии, поднимет престиж этой специаль­ности и её значимость в системе здравоохранения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)