АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РОЛЬ И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ. МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Функции окончания «-s»
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. III Участники игры и их функции
  7. III. Методы оценки функции почек
  8. III. Полномочия и функции территориального фонда
  9. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  10. IV Внешние связи государственного органа
  11. IV. Методы коррекции повреждений
  12. IV. Состояние дыхательной функции

 

Государство воздействует на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру в целях обеспечения нормальных условий функционирования рыночного механизма. Все негативные стороны рыночной экономики могут служить объяснением причин усиления роли государства в экономике. Именно сглаживание, предотвращение отрицательных последствий действия рыночных регуляторов — цель экономической деятельности государства.

Основные экономические функции государства (правительства):

1.обеспечение правовой базы функционирования частного бизнеса;

2.зашита конкуренции, антимонопольная деятельность и поддержание конкуренции

3.перераспределение доходов: из налогов в пенсии, пособия…

4.финансирование фундаментальной науки и охрана окружающей среды;

5. распределение ресурсов;

6. регулирование уровня занятости, цен, темпов экономического роста;

7.финансирование производства, непосредственное производство общ товаров и услуг.

Государственное регулирование экономики — комплекс мер, действий, применяемых государством для коррекций и установления основных экономических процессов.

Механизмы государственного регулирования рыночной экономики:

Бюджетно-налоговая (фискальная) политика — деятельность государства в области налогообложения, регулирования государственных расходов и государственного бюджета. Направлена на обеспечение стабильного развития экономики, предотвращения инфляции и обеспечение занятости населения.

Денежно-кредитная (монетарная) политика — контроль над денежной массой в экономике. Её цель — поддержка стабильного развития экономики.

Методы регулирования разделяются на:

Прямые: контроль над монополиями, экология, разработка стандартов, их поддержание (знаки качества, государственные стандарты) субсидирование негосударственных предприятий; государственные инвестиции в отдельные отрасли государство реализует программы поддержания таких сфер, как образование, здравоохранение, охрана окружающей среды, которые без прямого государственного участия в виде государственных субсидий развивались бы медленнее. Постоянный объект субсидирования во многих государствах — аграрное производство, добывающая промышленность и т. п.

Косвенные: денежная политика, контроль за доходами, социальная политика, налогообложение, регулирование цен; платежи за ресурсы, ставки процента за кредит и кредитные льготы; таможенное регулирование экспорта и импорта, валютные курсы и условия обмена валют.

 


3 (107). Обобщенная теоретическая модель макроэкономического (стратегического) планирования и ее основные интерпретации.

Основным звеном государственного регулирования является макроэкономическое планирование – определение стратегических направлений развития народного хозяйства.

Основное содержание макроэкономического планирования направлено на стратегический выбор основных направлений социально-экономического развития. Главной стратегической перспективой развития экономики и общества является неуклонный рост уровня благосостояния населения страны. Суть стратегического планирования заключается в выборе главных приоритетов развития национальной экономики, ведущая роль которых принадлежит государству. Основная цель стратегического планирования заключается в определении главных направлений социально-экономической роли государства в обеспечении достаточного потенциала для успешного развития национальной экономики.

Благодаря стратегическому планированию определяются направления, по которым следует развиваться, на каких рынках лучше действовать, какие технологии усваивать, как обеспечить социальное единство страны, на какие секторы экономики и общественные структуры при этом следует опираться. Основная цель стратегического планирования - обеспечение достаточного потенциала для успешного развития национальной экономики.

Таким образом, суть макроэкономического планирования заключается не в разработке и доведении многочисленных показателей для выполнения, а в научной постановке целей будущего развития и выработке действенных средств и возможностей для их реального достижения. Общегосударственное индикативное планирование направлено на сочетание всех факторов производства и поддержание сбалансированности натурально-вещественных и финансовых новых потоков, обеспечения рационального и эффективного использования ресурсов для достижения поставленных целей и задач, что находит отражение в соответствующих плановых документах.

ПРАВИЛЬНОСТЬ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЯ!!!! Обобщенная теоретическая модель макроэкономического (стратегического) планирования и ее интерпретации

Элементы этой упрощенной теоретич схемы:

а: Переменная а характеризует возможную поли­тику центрального органа (или центра),

А: Это множество всех возможных вариантов эко­номической политики.

z: факторы, которые оказы­вают воздействие на развитие экономики, (это неуправляемые экзогенные фак­торы (или просто экзогенные факторы)).

Z представляет собой множество всех возмож­ных состояний неуправляемых экзогенных факторов.

х: характеризует состояние экономики.

X: обозначает множество всех возможных состояний экономики

x = f(a, z): Эта зависимость описывает функционирование эк системы или механизм управл-я

(смысл его: состояние экономики х — функция от политики, проводимой цент­ром а, и экзогенных факторов z, т. е. каждой паре (a, z), состоящей из возможной политики а и возможного набора экзогенных элементов z, здесь соответствует состояние, или выход, х, а форма этой зависимости обозначается че­рез f.

Множество возможных состояний экономики X форми­руется в результате перебора всех возможных вариантов политики а из множества А и всех возможных экзогенных факторов z из множества Z.Схема планирования, является статической.

Интерпретации: подходы связанные с теорией груповых решений и теорией игр, бескоалиционные и коалиционные игры, динамическая интерпретация схемы планирования.

4 (108). Теоретические основания и пути реализации макропланирования экономики. Модель межотраслевого баланса (В.Леонтьев) и его теоретическое и практическое значение.

Макроэкономическое планирование – это cознательная деят-ть гос-ва с целью достиж. желаемого сост-я нац.эк-ки; Разработка модели достиж. желаемого и ожидаемого сост. нац.эк-ки при одновременном опред-е путей, способов, средств и сроков обеспеч-я этого сост. и кон-х результ.
Стратегическая цель планиров-я развития нац.эк-ки – обеспеч-е эк.-го роста в соотв. с критериями конкурентоспособности и стабильности развития.
Принципы макроэкономического планирования:
1. Оценка современного уровня развития нац. эк-и. 2. Правильное опред-е приоритетов.
3. Сбалансированность.4. Сочетание различных видов планир-я. 5. Реалистичность. 6. Ориентация на мировые стандарты. 7. Адаптация.

Планир-е реализ. через систему планов, которые разрабат-ся на различные периоды действия и имеют различн. формы проявления. Их назначение – определение основных ориентиров, относящихся к масштабам, пропорциям и конечным целям развития производства; выявление проблем, с которыми предстоит столкнуться при реализации плана, а также путей и способов их решения.

Планы бывают: - долгосрочные (15-20 лет); - среднесрочные (3-5 лет);- краткосрочные (до 1 года); - оперативные (планы на сутки, неделю и декаду).

Выделяют следующие формы планирования:

- Директивное планирование: обязательное, жесткое, подлежащее исполнению;

- Стратегическое планирование – процесс определения целей и значений эк. показат-й по основным наиболее важным направл. соц.-эк. развития страны отрасли, объединений предприятий и др.

- Индикативное планирование – это инструмент по реализ.целей, поставленных в стратегическом плане развития с учетом конкретно складывающейся эк. ситуации.

Индикативный план включает в себя: 1) концептуальную часть: концепция социально-экономического развития; 2) прогнозную часть: прогноз социально-экономическою развития; 3) планово-регулирующую часть: система экономических регуляторов и государственные целевые комплексные программы.

Индикативное планирование призвано выполнять три важные функции

1 ) информационную — планами и прогнозами государство информирует субъекты хозяйствования о предпочтительной экономической политике, что позволит им формировать на этой основе свои бизнес-планы; 2) стабилизационную — дает возможность ориентироваться в долгосрочных установках и целях правительства и действовать сообразно с ними; 3) согласительную — позволяет правительству и негосударственным субъектам хозяйствования достигать единства по ключевым вопросам экономической политики в ходе взаимных консультаций и согласований.

В РБ на различные периоды времени разрабатываются следующие документы:

1. Нац. стратегия устойчивого соц.-эк. развития РБ на 15 лет. 2. Осн. направл. соц.-эк. развития РБ на 10-летний период. 3. Программа соц. эк.развития РБ на 5 лет. 4. Прогноз соц.-эк.развития РБ на краткосрочную перспективу разраб-тся ежегодно.

Также система планирования и прогнозирования экономики Республики Беларусь включает следующие комплексные документы:

1) Гос. программа инновац. развития на 2011-2015 годы.

2) Гос. программой укрепления аграрной эк-ки и развития сельских территорий на 2011-2015 годы.

3) Нац. программа демографической безопасности РБ на 2011-2015 годы.

4) Комплексная программа развития сферы услуг в РБ на 2006-2010 годы.

5) Программа развития промыш-го комплекса РБ на 1998—2015 годы и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)