АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Национальное богатство. Структура национального богатства и тенденции его изменения. Теория «человеческого капитала»

Читайте также:
  1. I,5: ЛОГИКА И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ В САНКХЬЯ-ЙОГЕ
  2. I. Теория прибавочной стоимости.
  3. II. РОЛЬ РЕЛИГИИ В ФОРМИРОВАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ
  4. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  5. II. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  6. III. СТРУКТУРА КУРСА
  7. III. Структура курсовой и ВКР
  8. III. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  9. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  10. IV. ИДЕЯ АМЕРИКАНСКОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ В СТРУКТУРЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ
  11. IV. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  12. LDPC коды: структура

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

1. Национальное богатство. Структура национального богатства и тенденции его изменения. Теория «человеческого капитала».

2. Роль и функции государства в экономике. Методы государственного регулирования экономики.

3. Обобщенная теоретическая модель макроэкономического (стратегического) планирования и ее основные интерпретации.

4. Теоретические основания и пути реализации макропланирования экономики. Модель межотраслевого баланса (В.Леонтьев) и его теоретическое и практическое значение.

5. Формирование экономической политики: направления и временной аспект. Теорема Эрроу и «парадокс голосования». Модели экономической политики.

6. Государственный бюджет и его политико-экономическая оценка. Экономическая политика государства в разных финансовых условиях.

7. Социальная политика и ее особенности реализации в Республике Беларусь.

8. Общественный сектор в экономике, его значение и специфика анализа.

9. Конкурентное преимущество: определение, основные различия в подходах к концепции. Основные источники и виды конкурентного преимущества.

10. Модель пяти сил конкуренции М.Портера: описание модели, цель и ее основные компоненты, процесс применения метода.


 

Национальное богатство. Структура национального богатства и тенденции его изменения. Теория «человеческого капитала».

Национальное богатство (НБ) — имеющийся в обществе запас матер. и нематер. благ, обеспечивающих непрерывность общественного воспроизводства.

НБ - сов-сть ресурсов и иного имущества страны, создающая возможность пр-ва товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей, все, что накоплено обществом за весь период его сущ-я и чем оно располагает на данный момент для своей жизнед-сти. Структура НБ:

1) невоспроизводимое имущество: с/х и не с/х земли; полезные ископаемые; истор. и худ. памятники, произведения;

2) воспроизводимое имущество: производственные активы (осн. и об. капитал); непроизводственные активы (имущество и запасы домохозяйств и некоммерч. орг-ций);

3) нематериальное имущество: интеллектуальная собственность (патенты, торг. марки, объекты автор. права и т.п.); человеческий капитал (часть чел. потенциала, кот. вовлечена в процесс пр-ва и приносящая этим прибыль).

Особенности НБ – учитываются все имеющиеся в стране эк. блага по состоянию на опред. дату, а не созданные за опред. период; – значительную часть составляют природные блага (земля, полезные ископаемые и т.п.), не являющиеся результатом хоз. деятельности человека.

С помощью НБ делается попытка комплексно учесть нематер. имущество.

ЧК - воплощенный в человеке запас способностей, знаний, навыков и мотиваций, способных приносить доход. Он включает врожденные способности и талант, образование и приобретенную квалификацию.

Инвестиции в “человеческий капитал ”- совокупность прямых денежных затрат на образование и доход, недополученный за время, затраченное на обучение. Человеческий капитал создается тогда, когда человек инвестирует в самого себя, оплачивая образование и приобретение квалификации. Инвестиции в человеческий капитал со временем окупаются, давая отдачу в виде более высокой ЗП или способности выполнять работу, приносящую большее материальное и моральное удовлетворение.

Т.о., формирование ЧК, подобно накоплению физического или финансового капитала, требует отвлечения средств от текущего потребления ради получения доп. доходов в будущем.

Процесс воспр-ва чел. потенциала предполагает наличие и расширение среды, в кот. формирмируется человек. Среда включает в себя природную (земля, леса, полезные ископ., воздух), социальную (традиции народа, религия, культура), физичическую (осн. и оборотн. фонды) составляющие. Фактичически такая среда представляет собой национальное богатство страны.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)