АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели экономического роста

Читайте также:
  1. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  2. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  3. Q33.6 Проста гіпоплазія легені і її часток
  4. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  5. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  6. Абсолютные и относительные показатели силы связи в уравнениях парной регрессии.
  7. Абсолютные показатели оценки риска
  8. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).
  9. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  10. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  11. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  12. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.

· Коэффициент роста = ВВПт/ВВПб

· Темп роста = коэффициент роста*100%

· Темп прироста = темп роста-100%

Предпосылки экономического роста:

* промышленный переворот и становление капитализма как ведущей экономической системы (С.Кузнец)

* фактор духовного характера: протестантизм и порожденная им профессиональная этика (М.Вебер)

* конкуренция и погоня за прибылью (К.Маркс)

* эффективная организация экономики (Д.Норс)

* природные ресурсы, наука

Предпосылки экономического роста в странах Юго-Восточной Азии:

2. Достижение политической и макроэкономической стабильности

3. Инвестиции в человеческий капитал (рост профессионализма)

4. Ориентация на внешний рынок!!!

5. Фактор духовного характера (конфуцианская мораль)

6. Государственная власть (необходима прежде всего для материализации конфуцианской морали)

7. Автономность, суверенитет личности (необходима также для материализации конфуцианской морали)

Экономический рост осуществляется под воздействием ряда факторов. В зависимости от способа воздействия на экономический рост выделяют прямые и косвенные факторы.

К прямым относятся факторы, которые делают рост физически возможным (количество и качество трудовых ресурсов; количество и качество природных ресурсов; объем основного капитала; технология и организация производства; уровень развития предпринимательских способностей в обществе).

Косвенные факторы - условия, позволяющие реализовать имеющиеся у общества возможности к эк.росту (наличие конкурентной среды; уменьшение цен на производственные ресурсы; снижение налогов на прибыль; увеличение возможности получения кредита; рост инвестиционных, потребительских и государственных расходов; действующая система перераспределения доходов…).

Факторы экономического роста могут быть также подразделены на внешние и внутренние. Например, капитал может быть представлен иностранным (поступающим в страну извне) и национальным, т.е. мобилизуемым внутри страны.

Существует множество классификаций факторов экономического роста (экстенсивные и интенсивные; структурные; организационные; экономические; социальные; объективные и субъективные; материальные и нематериальные и др.). Однако наиболее часто факторы экономического роста подразделяются на следующие группы:

  • факторы предложения (наличие природных и трудовых ресурсов, наличие основного капитала, уровень технологий и т. д.);
  • факторы спроса (уровень цен; потребительские расходы; инвестиционные расходы; государственные расходы; чистый объем экспорта и др.);
  • факторы распределения (рациональность и полнота вовлечения ресурсов в хозяйственный оборот; эффективность утилизации вовлекаемых в экономический оборот ресурсов).

В зависимости от конкретных условий взаимодействия факторов различают экстенсивный и интенсивный типы экономического роста.

Экстенсивный экономический рост обеспечивает увеличение валового продукта за счет количественного увеличения факторов производства (вовлечение в производство дополнительных природных, трудовых, инвестиционных ресурсов) без изменения технической базы производства и производительности труда в обществе.

Интенсивный экономический рост основан на повышении производительности труда, совершенствовании технологии производства, росте качества факторов производства. Таким образом, интенсивный тип экономического роста осуществляется не за счет увеличения объемов затрат ресурсов, а за счет роста их отдачи. Решает проблему ограниченности ресурсов, является основой роста благосостояния общества. С развитием и освоением достижений НТП интенсивные факторы роста становятся преобладающими.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)