АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Группы ПрИТ-3 2011 г

Читайте также:
  1. B-гемолитическим стрептококком группы А
  2. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.
  3. Алгоритмы группы KWE
  4. Витамины группы В Править
  5. Во всех ли случаях необходимо выполнять проверку условий I группы предельных состояний?
  6. ВОПРОС 25-2 Балинтовские группы
  7. Вопрос. Интеграционные группировки и аналитические группы с участием России: характеристика деятельности.
  8. Времена группы Indefinite (повторение)
  9. Времена группы Perfect (совершенные)
  10. Встреча группы. Комплексный обед в ресторане
  11. Выполнение первоочередных мероприятий ГО второй группы.
  12. Выполнение первоочередных мероприятий ГО первой группы.

Вопросы к экзамену по курсу Информационные технологии

 

1. Определение Информационных систем, автоматизированных информационных систем, корпоративных информационных систем. Что общее, чем различаются. Привести примеры каждого вида систем.

 

Информационные системы – это проекция систем реального мира на область ИТ. Проекция должна отображать любое состояние системы реального мира в тот или иной момент времени. (Wang, Wand)

Информационная система (ИС) — это система, реализующая информационную модель предметной области, чаще всего — какой-либо области человеческой деятельности. ИС должна обеспечивать: получение (ввод или сбор), хранение, поиск, передачу и обработку (преобразование) информации. [ГОСТ 34].

Информационная система – совокупность содержащейся в базах данных информации (сведения/сообщения/данные независимо от формы их представления) и обеспечивающих ее обработку информационных технологий (процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов) и технических средств. [149-ФЗ “ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ” 27.07.2006]

Рассмотрим терминологию.

Автоматическая система – система без участия человека. Автоматизированная система – система с участием человека.

ИС =- это проекция. Определения дали американцы Уэнг и Уэнд и оно классическое.

ГОСт34 дает определение для информационных систем

Проекция – всегда неполно отражает объект. Поэтому и информационная система лишь некоторый срез системы реального мира. Чем меньше систем (автоматизированных процессов), тем хуже проекция, тем меньше она отражает реальный мир.

Как добиться уменьшения погрешности проекции? Нужно сделать все больше таких проекций, автоматизировать все большее число процессов, так чтобы эти проекции в пределе давали шар, т.е. приближались к системам реального мира

 

Автоматизированная информационная система - такая информационная система, которая объединяет персонал и комплекс средств автоматизации деятельности персонала, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций [ГОСТ 34].

Автоматизированная информационная система - комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства и информационные ресурсы, а так же системный персонал, который обеспечивает поддержку динамической информационной модели некоторой части реального мира для удовлетворения информационных потребностей пользователя.

АСУ — Автоматизированные системы управления

АСУП — Автоматизированные системы управления предприятия

АСУ ТП — Автоматизированные системы управления технологическими процессами

Автоматизи́рованная систе́ма (АС) — система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций.

Автоматизи́рованная систе́ма(АС) — это организованная совокупность средств, методов и мероприятий, используемых для регулярной обработки информации для решения задачи.

Если автоматизируемый процесс связан в основном с обработкой информации, то такая система называется автоматизированной информационной системой.

Корпоративная информационная система (КИС) – автоматизированная информационная система и вся инфраструктура предприятия, обеспечивающая автоматизацию процессов корпорации и поддержку принятия решений.

КИС - масштабируемая система, предназначенная для комплексной автоматизации всех видов хозяйственной деятельности больших и средних предприятий, в том числе корпораций, состоящих из группы компаний, требующих единого управления.

 

2. Информационные технологии. Определение. Процесс, цели, области и уровни информатизации. Тенденции развития ИТ.

 

Информационные технологии (ИТ, от англ. information technology, IT) — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных, в том числе, с применением вычислительной техники.

ИТ — это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации, вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. (ЮНЕСКО)

Информационная технология - процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Связь ИТ и ИС

ИТ занимаются созданием, развитием и эксплуатацией информационных систем (ИС).

ИТ – процесс по переработке данных в информацию

ИС – среда человеко-компьютерной переработки информации

Информатизация – процесс активного формирования и широкомасштабного использования информационно-коммуникационных технологий

Основные черты современных ИТ:

• хранение больших объёмов информации на машинных носителях;

• компьютерная обработка информации по заданным алгоритмам;

• передача информации на значительные расстояния в ограниченное время.

История развития ИТ:

С 60-х годов XX века

– обработка данных в ВЦ в режиме коллективного использования (перфоленты, перфокарты, терминальные режимы больших ЭВМ)

– большие объемы данных в ограниченных условиях аппаратных средств (задачи экономии памяти, экономии места, экономии кода)

С 80-х годов XX века

– решение бизнес-задач в персональном режиме

– пользователь компьютера – не профессионал

С 90-х XX - 00-х годов XXI века

– бизнес на основе ИТ

– межорганизационное взаимодействие

– новые формы и модели бизнеса на основе ИТ

ИТ подразделяются

Архитектура обработки:

• Централизованные системы – единая ЭВМ, клиенты – терминалы (60-7ое-е годы)

• Децентрализованные системы – персональные компьютеры – обработка на каждом компьютере (80-ые годы)

• Централизованные распределенные системы – выделенный сервер баз данных, обработка на персональных компьютерах (90-ые годы)

• Распределенные системы – с использованием централизованных узлов обработки информации, с возможностью использования терминалов, обработки на ПК, обработки на серверах

 

Цель ИТ- - производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия, а также реализация этого действия для бизнеса, основанного на ИТ.

 

 


Основной задачей информатизации является разработка, внедрения, сопровождение и эксплуатация ИС. Такая система не только обеспечивает доступ к качественной информации и поддерживает принятие решений, но и автоматизирует процессы по всем направлениям деятельности предприятия.

 

Процесс информатизации предприятия приводит к построению информационной системы. Такая система призвана повысить эффективность процессов предприятия.

Повышение эффективности процессов связано с характеристиками:

1. Сокращения сроков реализации процессов

2. Уменьшение ресурсов, требуемых для реализации процессов

3. Повышение качества результата процесса

Повышение производительности процесса

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)