АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели годового общественного продукта с точки зрения материально-вещественного результата: ВВП, ВНП, ЧВП, ЧНП

Читайте также:
  1. I. Точка зрения классической теории.
  2. II. Два подразделения общественного производства
  3. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  4. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения
  5. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  6. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  7. Абсолютные и относительные показатели силы связи в уравнениях парной регрессии.
  8. Абсолютные показатели оценки риска
  9. Аккомодация зрения
  10. Анализ причин низкого общественного эффекта от достигнутых темпов экономического роста в Украине
  11. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  12. Аналитические показатели рядов динамики

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖЫ И СПОРТА

КРЫМСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине

«МАКРОЭКОНОМИКА»

 

Выполнила:

Студентка ЗФО

группы УА-21-13

Проверила:

 

Симферополь

2015 г.

Показатели годового общественного продукта с точки зрения материально-вещественного результата: ВВП, ВНП, ЧВП, ЧНП.

Валовой внутренний продукт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение — ВВП (англ. GDP) — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства. Впервые это понятие было предложено в 1934 году Саймоном Кузнецом.

ВВП страны может быть выражен как в национальной валюте, и при необходимости справочно пересчитан по биржевому курсу в иностранную валюту, так и может быть представлен по паритету покупательной способности (ППС) (для более точных международных сравнений).

Выделяют номинальный и реальный ВВП (англ. nominal and real GDP).

Номинальный ВВП — стоимость всех конечных товаров и услуг рассматриваемого региона или государства, выраженная в текущих рыночных ценах. Вследствие этого номинальный ВВП зависит от изменений индекса цен и доходов рассматриваемой экономики. Номинальный ВВП растёт при инфляции в связи с ростом цен на продукцию и услуги. И наоборот, падает при дефляции в связи с падением цен. Так, уровень инфляции в 5 %, при неизменном уровне производства товаров, ведёт к росту ВВП тоже на 5 %.

В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен. Реальный ВВП может быть выражен как в ценах предыдущего, так и любого другого года, взятого за базис.

Отношение номинального ВВП к реальному называется дефлятором ВВП.

 

Валовой национальный продукт (англ. Gross-National Product, англ. Gross-National Income) — один из основных макроэкономических показателей системы национальных счетов. Зачастую употребляется совместно с показателем ВВП, или заменяется им, что, в общем неверно.

В отличие от Валового Внутреннего Продукта, отражающего совокупную стоимость всех благ, созданных на территории страны, валовой национальный продукт отражает совокупную стоимость благ, созданных только её резидентами, вне зависимости от их географического положения.

Согласно Рекомендациям ООН по расчету системы национальных счетов от 1993г показатель Валовой Национальный Продукт был заменен показателем Валовой Национальный Доход, и с тех пор этот термин не используется в статистической практике, существуя ныне лишь в учебниках по макроэкономике ранних годов издания.

 

Чистый внутренний продукт (ЧВП) - макроэкономический показатель, определяемый как разница между ВВП и годовыми амортизационными отчислениями: ЧВП = ВВП - Ар.

ЧВП помогает определить годовой объем производства товаров и услуг, который национальная экономика сможет потребить, не сокращая производственные возможности будущих периодов. ЧВП включает не все валовые внутренние инвестиции, а только чистые инвестиции. Амортизация как часть валовых внутренних инвестиций не входит в состав ЧВП. Она показывает запас капитала, который уже использовался в текущем году.

Амортизация накапливается в специальных фондах и благосостояние общества не повышает. ЧВП, свободный от амортизационных отчислений, показывает, какую величину производство реально прибавило к благосостоянию общества. Речь, по сути, о величине дохода поставщиков экономических ресурсов за предоставленную им землю, рабочую силу, предприимчивость, с помощью которых, собственно, и создан чистый внутренний продукт.

 

Чистый национальный продукт (ЧНП) — общий объём товаров и услуг, которые страна за определённый промежуток времени произвела и потребила во всех секторах своего национального хозяйства. Если из ЧНП вычесть сумму косвенных налогов, можно получить значение национального дохода (НД). НД — это вновь созданная за год стоимость, характеризующая, что прибавило производство в данном году к благосостоянию общества. Это чистый заработный доход общества, этим объясняется важность и широкое применение НД в сопоставительном анализе. В практике различают производственный и использованный НД. Использованный НД — это производственный НД за минусом потерь (от стихийных бедствий, ущерба при хранении т. д.) и внешнего сальдо.

Формула для расчёта ЧНП: ЧНП = ВНП — А, где А — амортизация.

 

 

2. Назовите и охарактеризуйте три варианта макроэкономического равновесия.

Макроэкономическое равновесие — состояние экономики, при котором национальный доход равняется совокупным расходам, т.е. национальный продукт, произведенный в пределах одной страны, полностью реализован, соответствует потребительскому спросу.

Создание картины макроэкономического равновесия подразумевает разносторонне рассмотрение, как совокупного спроса, так и совокупного предложения. Графически оно получается в результате наложения кривых спроса и предложения на одну плоскость и их пересечения.

Кривая спроса пересекает кривую предложения в трех точках на каждом из отрезков, характеризующих определенное состояние экономики. Соответственно, можно выделить три варианта макроэкономического равновесия.

1. Точка Е1 характеризует равновесие в условиях неполной занятости, отсутствия изменения ценообразования и, следовательно, инфляции. В кейнсианском случае (при неполной занятости), когда цены и величина заработной платы абсолютно неэластичны, равновесие достижимо только посредством динамичности реального ВВП. Это означает, что при неизменном уровне цен фирмы-производители будут сокращать или расширять производство, подстраивая его под совокупный спрос.

2. Равновесие, сопровождающееся небольшим повышением цен и относительной занятостью, характеризует точка E2. В данном случае отклонение от оптимального состояния невозможно без приспособления экономики к положению равновесия путем изменения цен и объемов производства.

3. Равновесие в условиях полной занятости, сопровождающееся инфляцией, наблюдается в точке E3. В классическом случае трактовки кривой совокупного предложения равновесие достижимо за счет количественных изменений цен и ставки заработной платы при условии неизменности ВВП.

Таким образом, когда цены слишком жестки, объем ВВП зависит от динамики совокупного спроса. В противном случае, когда цены обладают высокой эластичностью, величину реального ВВП определяет объем совокупного предложения.

Следует добавить, что оценка предпочтительности одной из моделей макроэкономического равновесия — прерогатива государства, которое призвано решать конкретные макроэкономические задачи и реализовывать принятые программы с учетом национальных и экономических особенностей конкретной страны.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)