АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные выводы по темам совокупный спрос, совокупное предложение и макроэкономическое равновесие

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

1. Для исследования совокупного спроса и совокупного предложения необходимо объединить или агрегировать огромное количество отдельных товарных рынков в «составной» рынок, на котором основными переменными являются уровень цен и реальный объем национального производства.

2. Кривая совокупного спроса указывает на реальный объем национального производства, который экономика готова приобрести при различных уровнях цен.

3. Нисходящая кривая совокупного спроса обусловлена эффектом процентной ставки, эффектом богатства и эффектом импортных закупок.

Эффект процентной ставки показывает, что при данном объеме денежной массы более высокий уровень цен повысит спрос на деньги, тем самым увеличивая процентную ставку и уменьшая объем закупок потребителей товаров и средств производства, которые остро реагируют на размер процентной ставки.

Эффект богатства показывает, что инфляция сокращает реальную стоимость или покупательную способность финансовых активов с фиксированной стоимостью, которыми владеют домохозяйства и тем самым заставляют их сокращать потребительские расходы.

Эффект импортных закупок предполагает, что существует обратная зависимость между изменениями уровня цен в данной стране по сравнению с другими странами и изменением чистого объема экспорта в отечественном совокупном спросе данной страны.

4. Основные неценовые факторы совокупного спроса включают расходы потребителей внутри страны, предприятий, правительства и иностранцев. Изменения неценовых факторов вызывают изменения в расходах этих групп, что приводит к смещению кривой совокупного спроса.

5. Кривая совокупного предложения показывает реальный объем национального производства, который может быть произведен при различных уровнях цен.

6. Форма кривой совокупного предложения зависит от того, что происходит с издержками на единицу продукции (а потому и с ценами, которые должны позволить предприятиям покрыть расходы и получить прибыль) при увеличении реального объема национального производства.

Кейнсианский отрезок кривой AS горизонтален, потому что при значительной безработице можно расширить производство без увеличения издержек на единицу продукции и повышения уровня цен.

На промежуточном отрезке, на котором некоторые отрасли достигают полной занятости и используют менее эффективное оборудование и менее квалифицированных рабочих, издержки на единицу продукции увеличиваются. Поэтому на этом отрезке при расширении реального объема национального производства цены должны повышаться.

Классический отрезок соответствует состоянию полной занятости и, следовательно, реальный объем национального производства находится на максимальном уровне и его уже нельзя увеличить, но в ответ на увеличение совокупного спроса увеличивается уровень цен.

7. Основные неценовые факторы совокупного предложения включают цены на ресурсы, производительность и установленные правовые нормы. «При прочих равных условиях» изменения одного из этих факторов приводят к изменениям издержек на единицу продукции при различных объемах национального производства и тем самым к изменению положения кривой совокупного предложения.

8. Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяет равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства.

9. При данном совокупном предложении смещение кривой совокупного спроса вправо: а) на кейнсианском отрезке увеличивает реальный объем национального производства, но не изменяет уровень цен; б) на промежуточном отрезке увеличивает и реальный объем национального производства и уровень цен; в) на классическом отрезке увеличивает уровень цен, но не изменяет реальный объем национального производства.

10. Эффект храповика основан на том, что цены легко повышаются, но с трудом понижаются, поэтому увеличение совокупного спроса повышает уровень цен, но при уменьшении совокупного спроса в течение короткого периода времени нельзя ожидать падения цен.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)