АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Корректировка номинального ВНП

Читайте также:
  1. Выбор номинального давления
  2. Контроль достоверности декларирования таможенной стоимости това-ров таможенными органами. Корректировка таможенной стоимости
  3. Корректировка судьбы
  4. Ограничения, действующие при выборе номинального отключающего дифференциального тока (уставки) УЗО.
  5. Перерасчет и корректировка пенсий
  6. При изменении номинального курса с 0,9 до 0,75 евро за 1 доллар США цена продаваемой в США за 1500 долларов путевки в евро ...
  7. Составление и корректировка ПТП и КТП

Таким образом, дефлятор ВНП или индекс цен ВНП предназначен для того, чтобы дефлировать показатель номинального ВНП с учетом динамики цен, либо инфлировать показатель номинального ВНП с учетом динамики цен.

Наиболее простым и прямым методом дефлирования или инфлирования является деление номинального ВНП на индекс цен с сотыми долями, то есть:

Номинальный ВНП

Реальный ВНП =

Индекс Цен (с сотыми долями)


Пример: номинальный ВНП 1990г. равен 64$, индекс цен этого года 128% или 1,28

Реальный ВНП = 64/1,28 = 50%

Очевидно таким образом, что реальный ВНП является более точной по сравнению с номинальным ВНП характеристикой функционирования экономики.

 

 

Тема 2: «Экономический цикл: безработица и инфляция».

Анализ экономического цикла.

Определение. Термин «экономический цикл» означает следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет. Отдельные экономические циклы существенно отличаются один от другого по продолжительности и интенсивности, но, тем не менее, все они имеют одно и те же фазы: фазу «пик», фазу «спад», фазу «низшая точка спада», и фазу «подъем или оживление».

Идеализированный экономический цикл:

пик пик

 


спад подъем

низшая точка спада

Фаза «пик»

В этой фазе экономика достигает полной занятости и полного объема производства. Более того, объем производства в течение какого-то времени будет оставаться постоянным, потому что все ресурсы использованы, и предпринимательский сектор не может предложить дополнительное количество товаров и услуг.

В этой фазе цены увеличиваются в масштабе всей экономики. Причина этого - избыточный спрос (обусловленный высоким уровнем занятости, а, следовательно, доходов и расходов) на постоянный реальный объем продукции, что и приводит к росту уровня цен.

В этой фазе деловая активность уменьшается или вовсе прекращается.

Таким образом, задача правительства состоит в том, чтобы уменьшить избыточные расходы на постоянный объем производства продукции. Достигается это следующим образом. Во-первых, сокращение собственных расходов государства на конечную продукцию предприятий. Во-вторых, повышением налогов с целью уменьшить расходы в частном секторе.

Фаза «спад».

В результате вышеуказанных мер правительства, общие расходы на реальный объем производства уменьшается и экономика вступает в фазу «спад».

В этой фазе объем производства и занятость уменьшаются, но цены не снижаются (цены снижаются только в том случае, если спад очень серьезный и продолжительный, то есть наступает депрессия).

Таким образом, в этой фазе, несмотря на спад производства и сокращение спроса, уровень цен не снижается, то есть цены становятся негибкими, неэластичными и не поддаются тенденции к снижению. Более того, экономические показатели хотя бы раз возросшие не снижаются, по крайней мере, до первоначального уровня. Основная причина неэластичности цен на товары – это неэластичность цен на ресурсы, в особенности заработной платы. Причины:

1. Для работников, работающих по договору с профсоюзами, изменения заработной платы в основных отраслях промышленности возможно только один раз в 3-5 лет. Для других работников раз в год. Очевидно, поэтому, что в условиях такой неэластичности заработной платы предприятиям очень сложно снизить цены и остаться рентабельными, то есть продолжать получать прибыль при новом более низком уровне цен.

2. Сами предприниматели могут не захотеть снижать ставки заработной платы своим работникам, поскольку заработная плата – это основная мотивация труда, и уменьшение заработной платы может привести к уменьшению заинтересованности работников в труде и, следовательно, к уменьшению производительности труда.

Таким образом, при уменьшении заработной платы возможны две тенденции: с одной стороны, уменьшение заработной платы приведет и к уменьшению трудовых затрат предприятий (расходы предприятия на заработную плату, выраженные в единице продукции). С другой стороны, уменьшение производительности труда приведет к увеличению трудовых затрат предприятий, поскольку уменьшение производительности вызовет необходимость найма дополнительного количества рабочих.

Очевидно, таким образом, что наниматели опасаются, что вторая тенденция может оказаться сильнее первой и уменьшение заработной платы приведет не к уменьшению, а к увеличению трудовых затрат предприятий.

3. Большинство предпринимателей вложили значительный капитал в обучение высококвалифицированных работников. При уменьшении заработной платы эти работники могут уволиться и легко найти работу в других фирмах. Иначе говоря, величина капитала, вложенного в обучение высококвалифицированных кадров, прямопропорциональна возможностям этих работников найти работу в других фирмах. Очевидно, поэтому, что в условиях спада производства лучшей политикой заработной платы будет сохранить высокие ставки заработной платы высококвалифицированным рабочим с большим стажем работы и уволить менее квалифицированных с меньшим стажем работы.

4. Монополии многих промышленных фирм на рынках ресурсов особенно монополия профсоюзов на рынках трудовых ресурсов, не позволяющая снижать ставки заработной платы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)