АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы расчета ВНП

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Методы оценки функции почек
  4. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  5. IV. Методы коррекции повреждений
  6. VI. Беззондовые методы исследования
  7. VI. Современные методы текстологии
  8. а) Графические методы
  9. А. Аналитический способ расчета.
  10. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  11. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  12. Активные и интенсивные методы обучения

ЧАСТЬ II. МАКРОЭКОНОМИКА.

Тема 1: «Измерение объема национального производства, национального дохода и уровня цен».

Валовый национальный продукт (ВНП).

Определение: ВНП – основной показать экономического состояния общества, который представляет собой рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в течение данного года. ВНП это временной, количественный и денежный показать.

Под конечными понимают товары и услуги, предназначенные для конечного пользования (для конечного потребления), а не для дальнейшей обработки, переработки, либо перепродажи.

С другой стороны сделки, включающие промежуточные продукты, относятся к товарам и услугам, предназначенным для дальнейшей обработки, переработки, либо перепродажи.

В показатель ВНП данного года включают конечные товары, но исключают промежуточные продукты, потому что в стоимость конечных продуктов уже входят все, имевшие место промежуточные сделки. Отдельный учет промежуточных продуктов означал бы двойной счет и завышенную оценку ВНП.

Таким образом, конечными являются только те товары, которые поступили в розничную торговлю для конечного потребителя, либо если сделки купли-продажи совершаются между оптовой фирмой и конечным потребителем и, кроме того, любые сырьевые материалы на экспорт.

Кроме промежуточных продуктов из показателя ВНП данного года также исключаются (или не включаются):

1. Продажи подержанных товаров.

2. Непосредственные сделки (не инвестиционные).

 

 

Продажи подержанных товаров.

Исключаются из ВНП данного года, поскольку по определению ВНП включает стоимость только той продукции, которая была произведена в данном году. Очевидно, что подержанные товары отражают стоимость пошлого производства и один раз уже были проданы. Даже если товары и были произведены в данном году, то их перепродажа не ведет к росту реально объема производства, следовательно, продажи подержанных товаров исключаются из ВНП данного года.

Непроизводственные сделки (не инвестиционные).

К непроизводственным сделкам относятся все сделки, в результате которых не происходит увеличения реального объема производства. К таким сделкам относят куплю-продажу акции и облигации, то есть перепродажа ценных бумаг исключается из экономического определения инвестиции, поскольку в данном случае ценная бумага просто меняет владельца, но ничего нового не производится. То же самое относится и к перепродажи уже существующих реальных активов (например, перепродажа фирмы, квартиры, оборудования и т. д.). Кроме того, к непроизводственным сделкам относят все государственные или частные пособия и субсидии, получатели которые не участвуют в создании национального продукта, а получают средства на безвозмездной основе из государственных или частных доходов.

 

Методы расчета ВНП.

ВНП может быть рассчитан тремя способами:

1. По сумме добавленных стоимостей, произведенных всеми фирмами в экономике в течение данного года.

2. По сумме всех расходов, необходимых для производства данного объема продукции.

3. По сумме всех доходов, подученных от производства данного объема продукции.

Замечание.

ВНП, рассчитанный по суме расходов, должен быть равен ВНП, рассчитанному по сумме доходов. Это означает сбалансированный государственный бюджет. Если расходы превышают доходы – это дефицит бюджета. Превышение доходов над расходами говорит о профиците бюджета.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)