АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупный спрос

Читайте также:
  1. В настоящее время наиболее существенное влияние на совокупный спрос в российской экономике оказывает такой неценовой фактор . как
  2. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.
  3. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.
  4. Воздействие налогов на совокупный спрос
  5. Воздействие расходов государства на совокупный спрос. Мультипликатор государственных расходов в открытой экономике.
  6. Воздействие расходов государства на совокупный спрос. Мультипликатор государственных расходов в открытой экономике.
  7. Воздействие расходов государства на совокупный спрос. Мультипликатор государственных расходов в открытой экономике.
  8. Вопр 7 Совокупный спрос и факторы, его определяющие
  9. Динамическая модель «совокупный спрос – совокупное предложение»
  10. Краткосрочное и долгосрочное макроэкономическое равновесие в модели «совокупный спрос - совокупное предложение». Реакция субъектов рынка благ на нарушение равновесия.
  11. Макроэкономическое равновесие в модели «совокупный спрос — совокупное предложение»
  12. Механизм воздействия фискальной политики на совокупный спрос. Условия возникновения и количественная оценка частных инвестиций

Определение: совокупный спрос показывает различные объемы товаров и услуг, то есть реальный объем национального производства, который потребители внутри страны, предприятия, правительство и зарубежные потребители готовы купить при любом возможном уровне цен.

«При прочих равных условиях», чем ниже уровень цен, тем большую часть реального объема национального производства купят потребители, предприятия, государство и иностранцы и наоборот: чем выше уровень цен, тем ниже спрос на реальный объем национального продукта.

Таким образом, зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального производства, на который предъявлен спрос, является обратной или отрицательной.

 

Кривая совокупного спроса.

На данном этапе анализа принимается допущение, что кривая совокупного спроса стабильна, то есть не смещается.

ур. цен Р

АД AS

 

 

 
 


Объем произ-ва Q

Нисходящая кривая совокупного спроса указывает на о, что чем ниже уровень цен, тем выше спрос на реальный объем производства продукции.

Рисунки показывают, что кривая совокупного спроса АД отклоняется вниз и вправо точно также, как кривая спроса на отдельный товар Д. Однако причины такого отклонения у кривых АД и Д разные.

Для кривой спроса на отдельный товар (кривая Д) причинами являются «эффекты дохода и замещения». Это значит, что при увеличении цены товара, потребитель может купить аналогичный товар по более низкой цене. Следовательно, реальный доход потребителя не изменится. Таким образом, кривая спроса на отдельный товар предполагает постоянные доходы потребителей.

Но эффектами дохода и замещения нельзя объяснить характер кривой совокупного спроса АД, потому что здесь речь идет о совокупностях, об изменении уровня цен в целом, следовательно, принцип «один товар дешевле другого» не применим. Это значит, что движение по кривой АД вниз указывает на снижение уровня цен и, следовательно, рост реальных доходов. Смещение по кривой АД вверх приближает экономику к более высокому уровню цен и, следовательно, свидетельствует об уменьшении реальных доходов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)