АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воздействие налогов на совокупный спрос

Читайте также:
  1. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  2. II. Условия внутреннего спроса
  3. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  4. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  5. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  6. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  7. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  8. Алгоритм обратного распространения ошибки
  9. Альтернативные теории спроса на деньги.
  10. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  11. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  12. Аналоговый и дискретный способы представления изображений и звука

Рассмотрим, как воздействуют на совокупный спрос налоги - другая составляющая фискальной политики. Увеличение налоговых ставок ведёт к снижению реального чистого дохода, а следовательно, и к сокращению потребительских расходов населения, которое отразится на всей сумме совокупных расходов. Если размеры инвестиций и государственных расходов прежние, то снижение потребительских расходов вызовет сокращение ВВП и занятости.

Рост налогов вызывает снижение доходов населения. Но не весь доход идёт на потребление. Некоторая его часть поступает в сбережения. Если бы этого не происходило, тогда вся сумма налогов означала бы лишь вычет из потребления. Но поскольку располагаемый доход распадается на две части - потребление и сбережения, то, следовательно, снижение дохода вызовет сокращение как потребления, так и сбережений.

Предположим, что государство вводит налог, составляющий одну и ту же сумму при любом уровне ВНП. Пусть этот налог составляет 200 млрд. р. При MPC = 1/2 потребление и сбережения сократятся на 100 млрд. р. каждый.

Рассмотрим графически, как влияет налог на функцию потребления (рис. 6.3).
Прямая С отражает такое состояние, при котором налог у населения равен нулю. Если налог составит 200 млрд. р., то, следовательно, доход населения сократится на эту же величину, что приведёт к снижению равновесной величины ВВП.

Данное положение выразится в сдвиге прямой С влево на 200 млрд. р. Но поскольку MPC = 1/2, то потребление сократится только на 100 млрд. р., что будет означать сдвиг прямой С вниз на 100 млрд. р.

Рис. 6.3. Влияние налога на потребление

Рост налога, таким образом, вызывает снижение располагаемого дохода, а это ведёт к сокращению потребления и сбережений на каждом уровне ВВП. При этом размер сокращения потребления и сбережений определяется такими параметрами, как MPC и MPS. Чтобы узнать, насколько уменьшатся сбережения при росте налога, необходимо приращение налога умножить на MPS (ΔT • MPS). Аналогично рассчитывается сокращение потребления (ΔT • MPC).

Подобно инвестициям и государственным расходам, налоги также приводят к мультипликационному эффекту. Но в отличие от государственных расходов, которые оказывают более сильное давление на совокупные расходы, налоги гораздо меньше воздействуют на них. Это вытекает из того, что государственные расходы - одна из составляющих совокупных расходов, в то время как налоги - фактор, влияющий на одну из переменных - потребление. Итак, можно констатировать, что налоговый мультипликатор оказывает меньшее воздействие на уменьшение совокупного спроса, чем мультипликатор государственных расходов на его увеличение.
Рост налогов ведёт к сокращению ВВП. Для того чтобы компенсировать это падение, необходимо увеличить сумму государственных расходов.

Нетрудно заметить, что увеличение государственных расходов на 1 ден. ед. приведёт к сдвигу вверх прямой C + I + G на 1 ден. ед., а повышение налогов на 1 ден. ед. смещает прямую C + I + G вниз на 1/2 ден. ед., поскольку MPC = 1/2. Возникает следующее положение: налоги и государственные расходы оказывают разное влияние на совокупные расходы, ибо налоговый мультипликатор меньше мультипликатора государственных расходов. Формула выглядит так: MT = MPC • MG.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)