АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические циклы. Индикаторы циклов: проциклические, контрциклические, ациклические

Читайте также:
  1. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  2. Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические.
  3. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  4. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  5. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  6. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  7. Большие экономические циклы Кондратьева.
  8. Бухгалтерские издержки всегда ниже, нежели экономические.
  9. Внешнеэкономическая деятельность и ее экономические основы
  10. ВНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗДЕРЖКИ
  11. Возможности и экономические предположения о мусоре
  12. Вопрос 1. Особенности макроэкономического анализа. Основные макроэкономические показатели. ВВП и методы его исчисления.

Экономический цикл представляет периодические спады и подъемы в экономике, колебания деловой активности. Эти колебания нерегулярны и непредсказуемы. Две экстремальные точки цикла: 1)точку пика,соответствующую максимуму деловой активности; 2) точку дна, которая соответствует минимуму деловой активности.

Цикл обычно делится на две фазы (рис. 1а): 1) фазу спада или рецессию, которая длится от пика до дна. 2) фазу подъема или оживление, которое продолжается от дна до пика.

Существует и другой подход, при котором в эконом.цикле выделяют 4 фазы (рис. 1.б), но не выделяются экстремальные точки. 1) I фаза – бума при котором экономика достигает максимальной активности; 2) II фаза – спада; экономика постепенно возвращается к уровню 3) фаза – кризиса, или стагнация. Это период высокой безработицы; 4) IV фаза – оживление или подъем. Экономика постепенно начинает выходить из кризиса.

Глав. индикатором фаз цикла выступает показатель темпа экономического роста, который выражается в % и по формуле: g = [(Yt – Yt – 1) / Yt – 1 ] x 100%,

где Yt – реальный ВВП текущего года, а Yt – 1 – реальный ВВП предыдущего года. Таким образом, этот показатель характеризует процентное изменение реального ВВП (совокупного выпуска) в каждом следующем году по сравнению с предыдущим. Если это величина положительная, то это означает, что экономика находится в фазе подъема, а если отрицательная, то в фазе спада; рассчитывается за один год и харак. темп эконом.развития.
В зависимости от поведения эконом.величин на разных фазах цикла выделяют показатели:

  • проциклические, которые увеличиваются в фазе подъема и снижаются в фазе спада (реальный ВВП, величина совокупных доходов, объем продаж, прибыль фирм, объем импорта);
  • контрциклические, которые увеличиваются в фазе спада и снижаются в фазе подъема (уровень безработицы);
  • ациклические, которые не имеют циклического характера и величина которых не связана с фазами цикла (объем экспорта, норма амортизации).

 

 

31.Макроэкономическая политика (государственное регулирование экономики – ГРЭ). Методы ГРЭ административные и экономические (прямые и косвенные). Методы ГРЭ – способы влияния гос-ва на сферу предпринимательства, инфраструктуру рынка, некоммерческий сектор экономики с целью создания условий их эффект. функционирования в соответствии с направлениями гос. экон. политики. Каждый метод основывается на использовании совокупностиинструментов (регуляторов). Методы ГРЭ классифиц-ся по двум признакам: по формам влияния и по способам влияния. По формам влияния методы ГРЭ делятся на две группы: методы прямого и косвенного воздействия. В зависимости от способов влияния выделяют правовые, административные, экономические и пропагандистские. Методы прямого влияния непосредственно действуют на функционирование субъектов рынка. Такое непоср. влияние осказ-ся при помощи инструментов админ-прав хар-ра. Осн. инструментами прямого ГР явл.: нормативно-прав. акты, макроэкон. планы и целевые комплексные программы, госзаказы, центрально установленные цены, лицензии, квоты, гос. Бюджетные расходы, лимиты и т.д. Методы косвенного рег-я – это методы, кот. регламентируют поведение субъектов рынка не прямо,, а опосредованно, через создание опред. экон. среды, кот. зставляет их действовать в нужном гос-ву направлении. К методам косвенного рег-я относятся инструменты фискальной, бюджетной, денежно-кредитной, инвестиц-й, амортизац-й, инновац-й и др. направлений экон. политики, а также методы морального убеждения. Правовое регулирование – это деят-ть гос-ва по установлению обяз-х для исполнения юрид. норм поведений субъектов права. Админ. методы ГРЭ – преимущественно прямые методы, они вытекают из необход-ти регулир-я некот. видов экон. деят- ти с т.з. защиты интересов граждан, общества в целом, ОС. Использование экон. методов ГРЭ даёт возможность создавать экон. условия, кот.заставляют субъектов рынка действовать в необходимом для общества направлении, решая те или иные задачи в соотв. с общегос. и частными интересами.

 

 

32. Государственные финансы и финансовая система. Субъекты финансовых отношений. Структура финансовой системы. Государственные финансы являются составной частью общей финансовой системы. Государственные финансы являются инструментом мобилизации средств всех секторов экономики для проведения государственной внутренней и внешней политики. Они представляют собой единый комплекс финансовых операций органов государственного управления, с помощью которого аккумулируются денежные средства и осуществляются денежные расходы. Основным финансовым фондом страны, обеспечивающим образование, распределение и использование централизованных фондов денежных средств как обязательного условия функционирования любого государства, является государственный бюджет. Государственная финансовая система в развитых странах включает шесть основных элементов:1) государственный бюджет;2) местные бюджеты;3) государственный кредит;4) специальные внебюджетные фонды;5) государственное страхование;6) финансы государственных корпораций. Финансовая система - совокупность законов, правил, норм, регулирующих финансовую деятельность и финансовые отношения государства. Субъектами финансовых отношений выступают юридические и физические лица: государство, предприятия всех форм собственности, различные организации (в т. ч. кредитно-банковские), объединения, учреждения, граждане и прочие участники воспроизводственного процесса, в распоряжении которых формируются денежные фонды целевого назначения. В целом структура финансовой системы может быть представлена следующим образом: - государственные финансы, включающие в себя централизованные фонды денежных средств, используемые в соответствии с потребностями государства; - региональные финансы – территориальные денежные фонды, привлекаемые для экономического и социального развития регионов; - финансы предприятий и отраслей, т.е. денежные фонды, предназначенные для решения производственных и социальных проблем на уровне предприятий и отраслей.

 

 

33. Гос.финансы и финансовая система. Функции финансовой системы. Государственные финансы составляют часть финансовой системы страны. По экономической сущности государственные финансы — это денежные отношения по поводу распределения и перераспределения стоимости общественного продукта и части национального богатства, связанные с формированием финансовых ресурсов в распоряжении государства, необходимых ему для выполнения экономических, социальных и политических функций.Гос.финансовая система включает: 1. Государственный бюджет. 2. Внебюджетные фонды. a) Пенсионный фонд. b) Фонд социального обеспечения (концентрирует деньги, предназначенные на оплату отпусков, больничных и т.д.). c) Фонд занятости. d) Фонд обязательного медицинского страхования. 3. Государственный кредит. Формы государственного кредита: – государственные займы; – казначейские ссуды. Финансовая система - совокупность законов, правил, норм, регулирующих финансовую деятельность и финансовые отношения государства. Функции финансовой системы: распределительная функция - обеспечение субъектов хозяйствования необходимыми финансовыми ресурсами, которые используются в форме денежных фондов хозяйственного назначения; стимулирующая функция проявляется в маневрировании налоговыми ставками, льготами, штрафами, изменяя условия налогообложения, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем; фискальная функция - связана с тем, что с помощью налогов достигается изъятие части доходов предприятий и граждан для содержания государственного аппарата, обороны страны и той части непроизводственной сферы, которая не имеет собственных источников доходов.

 

34. Гос.бюджет. Доходы и расходы бюджета. Государственный бюджет - главное звено финансовой системы, представляет собой финансовый план государства на текущий год и имеет силу закона. Это баланс (смета) доходов и расходов государства. По материальному содержанию Государственный бюджет - централизованный фонд денежных средств государства, по социально-экономической сущности Государственный бюджет - основное орудие перераспределения Национального Дохода для выполнения правительством своих функций. Доходы - это финансовые ресурсы государства для выполнения его функций, они включают:Бюджетный:1)Налоговые поступления (80-90% всех доходов);2)Неналоговые поступления (доходы от продажи государственного имущества, государственных запасов, дивиденды по акциям, целевые перечисления государству и др.);Кредитный: 3)Государственные займы путем выпуска и продажи государственных ценных бумаг.4). Эмиссия (выпуск) денег. Расходы - затраты на выполнение государством своих функций путем использования централизованного фонда денежных средств по направлениям (на оборону, военные цели, социально-экономические цели, финансирование народного хозяйства, на содержание государственного аппарата управления, науку, судебную деятельность и др.). Расходы по экономическому содержанию:1.Государственные закупки - товары и услуги военного и гражданского назначения. 2.трансфертные платежи - выплаты государства (пенсии, пособии по безработице, многодетным семьям, дотации, субвенции) 3.расходы по обслуживанию государственного долга - затраты на выпуск и размещение государственных ценных бумаг, выплату процентов по ним.

35. Гос.бюджет. Бюджетный дефицит(профицит). Причины возникновения. Методы финн-ия. Гос.бюджет – совокупный денежный фонд государства, представляющий по форме таблицу доходы - расходы. Бюджетный дефицит - это финансовое явление, при котором наблюдается превышение расходной части бюджета над его доходной частью. I. Лучший вариант. РАСХОДЫ = ДОХОДЫ это сбалансированный бюджет. II.РАСХОДЫ < ДОХОДЫ это положительное сальдо (профицит). III.РАСХОДЫ > ДОХОДЫ (дефицит). Профицит - бюджетный излишек - превышение доходов над расходами. Причины возникновения бюджетного дефицита:1.падение доходов в условиях кризисного состояния экономики (спада производства) и уменьшения прироста национального дохода. 2.рост государственных расходов без учета финансовых возможностей, высокий уровень непроизводительных расходов (военные расходы, содержание административного аппарата, и др.) 3.крупномасштабный оборот теневого капитала. 4.инфляция, нарушение денежного обращения и системы расчетов. 5.нерациональная налоговая политика и сокращение налоговых поступлений в гос.бюджет. 6. нерациональная финансово - экономическая политика (инвестиционная, кредитная, целенаправленно проводимая стимулирующая фискальная). Методы финансирования бюджетного дефицита: 1.кредитно - денежная эмиссия; 2.выпуск государственных займов; 3.увеличение налоговых поступлений в гос.бюджет. При кредитно - денежной эмиссии государство получает - доход, извлекаемый в результате выпуска в обращение дополнительного количества денег. Он усиливает инфляцию и обусловливает выплату инфляционного налога - потери, которые несут владельцы денежных средств в связи с ростом инфляции через возросшие цены. При выпуске государственных займов - увеличивается рыночная ставка процента, кредит дорожает, что ведет к снижению темпов экономического роста. Увеличение налоговых поступлений в гос.бюджет осуществляется путем реализации комплексной налоговой реформы, нацеленной на снижение ставок налогообложения. В результате заемной деятельности государства для покрытия бюджетного дефицита образуется государственный долг.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)