АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятость и безраб-ца. Виды безраб-цы

Читайте также:
  1. Вопрос 8. Занятость и государственная политика занятости.
  2. ГЛАВА 2 МОЛОДЁЖНАЯ ЗАНЯТОСТЬ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
  3. Занятость и безработица. Уровень и виды безработицы. Полная занятость и закон Оукена
  4. Занятость и безработица: причины, основные черты, виды и последствия
  5. Занятость и государственная политика занятости
  6. ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ И БЕЗРАБОТИЦА. экономические ПРИЧИНЫ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ
  7. Занятость: виды, показатели.
  8. Общее понятие и виды безработицы. Полная занятость. Естественный уровень безработицы и потенциальный ВНП. Закон Оукена.
  9. Общее понятие и виды безработицы. Полная занятость. Естественный уровень безработицы и потенциальный ВНП. Закон Оукена.
  10. Полная занятость.
  11. При неизменной МРС занятость не может расти, если одновременно не растут инвестиции. Рынок благ не может находиться в устойчивом равновесии при наличии вынужденной безработицы.

Безработица - это соц-экон-е явл-е, при к-рой часть рабочей силы (экономич-ки акт-го насел-я) не занята в произв-ве товаров и услуг. Безраб-е наряду с занятыми формируют рабоч.силу страны. Занятость опр-ся как не запрещ-ная законом деят-сть граждан, приносящая им заработок (доход). К занятому насел-ю отн-ся раб-ки по найму, а также лица, самост-но обесп-щие себя работой, — предприним-ли, фермеры, члены кооперативов и др.

Безраб-ца вынужд-я и добров-я. 1я возникает, когда раб-к может и хочет раб-ть при данном ур-не зар.платы, но не может найти работу. 2я связана с нежеланием людей раб-ть, н-р, в усл-ях пониж-я зар.платы. Добров-я безр-ца усил-ся во время эконом.бума и сниж-ся при спаде; ее масштабы и продолж-сть различны у лиц разных профессий, ур-ня квалиф-ции, а также у разл-х соц-но-демограф-х групп насел-я. Безр-ца зарегистрир-ная — незанятое насел-е, ищущее работу и офиц-но взятое на учет. Безр-ца маргинальная — безраб-ца слабозащ-ных слоев насел-я (молодежи, женщин, инвалидов) и соц-х низов. Безраб-ца неустойчивая — вызыв-ся времен-ми причинами (н-р, при добров-ной смене раб-ками мест работы или увольнении в сезонных отраслях пром-сти). Безр-ца сезонная — зависит от колеб-й в ур-не экономич.акт-сти в теч-е года, хар-ными для нек-рых отраслей экон-ки. Безр-ца структурная — обусл-на измен-ми в стр-ре спроса на труд, когда образ-ся структурное несовпад-е м/у квалиф-цией безраб-х и треб-ем своб-х рабоч.мест. Безраб-ца технологич-я — безраб-ца, связ-я с механ-цией и автомат-цией произв-ва, в рез-те часть рабоч.силы стан-ся либо излишней, либо нужд-ся в более высоком ур-не квалиф-ции.

 

21. Общее макроэкономическое равновесие. Условие установления макроэкономического равновесия. Макроэкономическое равновесие – это такое состояние национальной экономики, когда использование ограниченных производственных ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение между различными членами общества сбалансированы. В условиях макроэкономического равновесия существует совокупная пропорциональность между: 1) ресурсами и их использованием;
2) факторами производства и результатами их использования;
3) производством и потреблением; 4) предложением и спросом;
5) материально-вещественными и финансовыми потоками.
Различают частичное и общее равновесие. Частичное равновесие – это количественное соответствие (равенство) двух взаимосвязанных параметров или сторон экономики. Например, равновесие производства и потребления, покупной способности и товарной массы, доходов и расходов, спроса и предложения и т.п.
Общее равновесие означает соответствие (согласование, развитие) всех сфер экономической системы. В основе общего экономического равновесия лежит прежде всего соответствие между спросом и предложением товаров и услуг, причем не только потребительских благ, но и средств производства, рабочей силы и т.д. То есть, условием устойчивого и стабильного развития экономической системы является равновесие не только на рынке товаров, но и на всех остальных рынках: рабочей силы, денег, капиталов.

Условия общего равновесия: 1. соответствие общенациональных целей и имеющихся экономических возможностей; 2. использование всех экономических ресурсов - рабочей силы, денег, основных фондов, т.е. обеспечение нормального уровня безработицы и оптимальных резервов мощностей; 3. приведение структуры производства в соответствие со структурой потребления; 4. соответствие совокупного спроса и совокупного предложения на всех четырех типах рынков - товаров, труда, капитала и денег.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)