АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели национальной экономики

Читайте также:
  1. A) теневой экономики
  2. АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
  3. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  4. Анализ экономики капитализма
  5. Бюджетный дефицит: причины, пути финансирования и снижения, последствия для экономики страны.
  6. В кейнсианской модели экономики равновесный уровень
  7. В условиях открытой национальной экономики ...
  8. В. Метод расчета ВВП по совокупности получаемых в национальной экономике доходов (распределительный метод или “поток доходов”).
  9. Введение в бизнес. Основы рыночной экономики bibliotekar.ru/biznes-35/37.htm
  10. Влияние изменения доходов и расходов государства на потребительские и инвестиционные решения частного сектора экономики.
  11. Влияние изменения доходов и расходов государства на потребительские и инвестиционные решения частного сектора экономики.
  12. Возможность и пути модернизации экономики России

Национальная экономика, ее сущность, цели и результаты

1. Предмет макроэкономики;

2. Кругооборот потоков макроэкономической модели;

3. Цели национальной экономики;

4. Основные макроэкономические показатели;

5. Роль цены в макроэкономическом анализе.

Предмет макроэкономики

Макроэкономика – важнейшая составная часть экономической теории, которая изучает закономерности развития национальной экономики.

Предмет макроэкономики – все те же экономические проблемы, которые характеризуют развитие экономики страны в целом. Наиболее значимые среди них:

1. Экономическая динамика – экономический рост и его источники;

2. Занятость населения и меры по предотвращению безработицы;

3. Циклический характер экономической конъюнктуры;

4. Инфляция и меры борьбы с ней;

5. Теория и практика денежного рынка;

6. Целесообразность и степень государственного вмешательства в экономику (протекционизм).

Что касается функций макроэкономики, то они внешне те же, что и присуще всей экономической теории:

1. Познавательная;

2. Методологическая;

3. Практическая;

4. Прогностическая.

Однако, изучение, анализ, выработка практических рекомендаций по решению основных проблем экономики, оценка перспектив экономического роста и занятости касаются не только отдельных субъектов рынка, но и национальной экономики в целом. Бесспорно, значение практической функции в макроэкономике несомненно выше, чем в микроэкономике. Последствия ошибочных решений в экономической политике правительства столь велики, что некоторые научные школы и сегодня продолжают отрицать активное вмешательство государства в хозяйственную жизнь страны.

Макроэкономика имеет дело с агрегированными и построенными на эй основе агрегатными, то есть укрупненными показателями развития экономики, составляющими систему национальных счетов. Агрегирование – процесс соединения индивидуальных экономических показателей в обобщенные, укрупненные.

Система национальных счетов – совокупность статистических показателей, измеряющих уровень народного хозяйства страны и его основных составляющих. Основа системы национальных счетов – концепция

 

движения потоков товара, ресурсов, доходов между государством, бизнесом и домашним хозяйством.

Цели национальной экономики

Они определяются теми экономическими проблемами, которые встают перед каждым государством. Нередко совокупность этих целей называют магическим пятиугольником:

· Устойчивый график

· Полная занятость

· Стабильность цен

· Сбалансированность государственного бюджета

· Равновесие торгового и платежного баланса

Исходя из целей национальной экономики, можно сделать следующие выводы:

1. Основная цель национального экономического развития – это обеспечение максимальной возможности для создания благоприятных условий жизнедеятельности населения на основе экономического роста.

2. Для достижения основной цели макроэкономического развития государство разрабатывает систему мер, инструментов и способов в совокупности представляющих экономическую политику.

3. Основными инструментами экономической политики служат бюджетная, налоговая (фискальная), денежно-кредитная и валютная системы.

В качестве основных показателей макроэкономики, которые отражаются в системе национальных счетов, принято рассматривать ВНП, ВВП, национальный доход, чистый национальный доход, личный доход.

ВВП включает рыночную стоимость товаров и услуг, произведенных внутри страны не только отечественными предприятиями, но и фирмами, принадлежащими иностранному капиталу. ВНП – стоимость товаров и услуг, произведенных отечественными предприятиями внутри страны и их зарубежными филиалами.

ВНП = ВВП+ЧФД, где ЧФД – чистый факторный доход, связан с доходами фирм за пределами своей страны. Это разница между доходами, полученными отечественными фирмами за рубежом и доходами иностранных фирм, полученными на территории данной страны. ВВП и ВНП в цифровом измерении друг от друга практически не отличаются.

Одним из важнейших макроэкономических показателей считается национальное богатство. Национальное богатство – это сумма накопленных материальных и нематериальных активов за весь период развития страны (накопленных трудом, а не за счет военных захватов). Материальные активы:

· средства производства (оборотные и необоротные);

· государственные резервы и товарные запасы страны;

· недвижимость и предметы длительного пользования;

· природные ресурсы, вовлеченные в хозяйственный оборот (земля, леса, вода).

Нематериальные активы – накопленный и постоянно воспроизводимый на расширенной основе образовательный, научный, культурный потенциал, составляющий основу человеческого капитала. Он включает лишь те компоненты, которые непосредственно способствуют экономическому процветанию человека.

Методы расчета ВВП:

1. По расходам – здесь учитываются макроэкономические расходы: расходы домашних хозяйств = С (потребительские расходы, кроме затрат на строительство жилья), инвестиционные расходы = I (включают затраты на жилищное строительство), государственные = G, чистый экспорт = X. ВВП = C+G+I+X.

2. При расчете ВВП по доходам учитываются макроэкономические доходы: з/п, прибыль, %, рента и доходы от собственности. Основная часть доходов – это заработная плата лиц наемного труда. Считается, что з/п – доход на человеческий капитал. Доходы от собственности – предпринимательский доход частного бизнеса, который после уплаты налогов и выплаты дивиденда идет на увеличение инвестиций, в том числе на расширение собственного производства. % - доход на денежные средства, которые образуются вследствие оплаты стоимости товара – капитала потенциальными инвесторами. Рента – доход, который получают владельцы собственности, предоставляющие ее в аренду другим лицам, например участки земли в с/х обороте для строительства жилья, производственных или иных построек.

3. Расчет ВВП через производство предполагает определение плана каждого из производителей ВВП посредством добавленной стоимости. Добавленная стоимость – разница между общим доходом и расходами на вещественные факторы производства (материалов и полуфабрикатов), то есть вновь созданная стоимость + амортизация.

Помимо ВВП и ВНП в макроэкономическом анализе используют и другие показатели системы национальных счетов. Чистый национальный продукт (ЧНП) определяется как разница между ВНП и совокупной стоимостью амортизационных отчислений (А) (стоимости износа оборудования, зданий и коммуникаций хозяйственного назначения.

ЧНП = ВНП – А

Если из ВНП вычесть А, представляющие собой утраченные для потребителя издержки, то останется сумма, составляющая годовой объем национальной экономики, которую страна может реально потребить. Для потребления необходимы доходы: сначала их получают собственники экономических ресурсов, поскольку они непосредственно создают чистый национальный продукт. Эти доходы появляются в процессе реализации произведенного чистого продукта, прибыли и процента. Часть таких доходов необходимо отдать государству в виде косвенных налогов на добавленную стоимость, акцизов, налогов на имущество, лицензионных платежей и таможенных пошлин. Общая сумма этих налогов составляет основную часть доходов государства. Эту общую сумму дохода отражает показатель Национального Дохода (НД).

НД = ЧНП – налоги (Т) + субсидии

Кроме косвенных налогов получатели дохода от использования экономических ресурсов платят государству налоги на прибыль и взносы за социальное страхование. Оставшаяся сумма представляет собой личный доход (ЛД).

ЛД = НД – взносы на соц. страхование – нераспределенная прибыль корпораций – налоги на прибыль корпораций + сумма трансфертных платежей.

Кроме собственников экономических ресурсов личный доход также получают работники государственного сектора, нетрудоспособные граждане, пенсионеры. Если из ЛД вычесть индивидуальные доходы и сборы, то получится личный располагаемый доход, средства из которого используются для личного потребления и сбережения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)