АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребление, сбережения, инвестиции

Читайте также:
  1. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  2. В 3. Инвестиции: сущность, классификация, источники финансирования.
  3. Валовые частные внутренние инвестиции (Ig)
  4. Вопрос 9. Инвестиции и инвестиционная политика.
  5. Домашнее задание к теме № 3 «Потребление, сбережения, инвестиции»
  6. Инвестиции (валовые и чистые). Факторы, влияющие на инвестиции. Спрос на инвестиции. Нестабильность инвестиций.
  7. Инвестиции - долгосрочные вложения капитала в экономику с целью получения прибыли.
  8. Инвестиции в кейнсианской модели
  9. ИНВЕСТИЦИИ В КЕЙНСИАНСКОЙ МОДЕЛИ.
  10. Инвестиции в основной капитал : неоклассический подход
  11. Инвестиции в условиях неопределённости.
  12. Инвестиции и доход. Понятие мультипликатора и акселератора инвестиций.

Потребление – это совокупность товаров и услуг, приобретенных за определенный промежуток времени. Выделяют автономное и индуцированное потребление.

Автономное потребление – это та часть потребительских расходов населения, которая не зависит от величины национального дохода.

Индуцированное потребление – это та часть потребления, которая находится в зависимости от национального дохода и изменяется вместе с его изменением.

Факторы, влияющие на потребление:

1. Объективные. К ним относятся цены, наличные деньги, находящиеся в использовании, доходы населения.

2. Субъективные. Это психологическая особенность населения потреблять товары и услуги.

Потребление напрямую зависит от величины, которая называется средней склонностью к потреблению.

Y – доход.

Кроме того существует понятие предельная склонность к потреблению.

Можно проследить следующую закономерность. Когда реальный доход общества изменяется, то и потребление вместе с ним будет меняться, но не такими темпами, как доход. При этом национальный доход представлен как потребление + сбережения.

Сбережения – это тот остаток дохода, который не потребляется. Сбережения влияют на уменьшение потребления, а также являются двигателем инвестиций в экономике. Выделяют среднюю и предельную склонность к сбережению.

Предельная склонность к потреблению и сбережению показывают какую часть дополнительной единицы дохода домохозяйства потребляют, а какую сберегают.

Инвестиции – использование сбережений с целью развития производства. Если доход растет в натурально вещественном выражении, то он будет состоять из капитальных и потребительских товаров. Общее производство капитальных товаров есть инвестиционный спрос (реальные инвестиции). Такой спрос зависит от следующих факторов:

1. Субъективных. Это психологические особенности, влияющие на решение предпринимателя инвестировать.

2. Объективные – уровень дохода и запасы богатства.

Виды инвестиций:

· Чистые инвестиции – сумма всех капитальных вложений, которая будет равна объему валовых инвестиций за вычетом амортизации.

· Валовые инвестиции – общая сумма вложений капитала, которая равна полному спросу на средства производства за какой-либо период.

Золотое правило накопления: накопление денежного капитала – это денежный эквивалент реального накопления, т.е. накопление капитала в денежной форме или в форме, предполагающей отдачу его в ссуду через рынок ссудных капиталов. Простейшая модель накопления содержит 3 сектора накопления: предприятие, государство, население. Для каждого сектора денежное накопление выражается как разница между доходами и инвестиционными расходами.

Предприятие – главным источником накопления являются денежные средства в виде временно свободного капитала. Накопление необходимо для процесса производства: увеличения его объема, обеспечения его непрерывности, уменьшение влияния на него колебаний спроса и предложения (конъюнктуры рынка). На этот сектор приходится около 20% всех накоплений.

Государство – определяет накопление как разность доходов, полученных от налоговых сборов и расходов федеральных и местных органов власти. Предпосылки накопления:

· Состояние государственного бюджета

· Инвестиционные расходы, которые требуют дополнительного накопления денежных средств.

Также источником накопления для государства являются пенсионные и страховые фонды. Этот сектор занимает около 10% всех поступлений.

Население – накопление формируется из той части заработной платы, которую люди не тратят на покупки, а откладывают для непредвиденных случаев или обеспечения старости и приобретения предметов длительного пользования, дорогостоящих товаров.

Увеличение нормы сбережения можно определить благодаря функции «золотого правила накопления», рассчитываемого по формуле:

S\Y - доля сбережений в доходах;

PCR - темпы изменения потребительских цен;

YR - темпы изменения реального дохода;

DU - различия в уровне безработицы;

RR - реальная процентная ставка;

GPP - темпы изменения государственного потребления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)