АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теории экономического роста и экономического цикла

Читайте также:
  1. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  2. I. Точка зрения классической теории.
  3. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  4. III. Знание теории литературы.
  5. Q33.6 Проста гіпоплазія легені і її часток
  6. А) к кейнсианской теории,
  7. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  8. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).
  9. Альтернативные теории спроса на деньги.
  10. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  11. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  12. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.

1. Экономический рост и его типы;

2. Факторы экономического роста и показатели;

3. Экономический цикл и его фазы;

4. Длинные волны Кондратьева;

5. Бизнес цикл и его фазы.

Экономический рост – количественные и качественные изменения в сфере производства товаров и услуг, выражающееся в конечных народнохозяйственных результатах. Он определяется приростом реального объема валового внутреннего продукта в данном году по сравнению с базовым, а также приростом ВВП на душу населения. Экономический рост также можно проиллюстрировать с помощью кривой производственных возможностей. Типы экономического роста:

· Экстенсивный – является несовершенным, затратным, расточительным. Если этап экстенсивного воспроизводства затягивается, экономика, а вместе с ней и страна теряет перспективы динамичного развития, все больше отстает от передовых стран…, превращаясь в их сырьевой придаток. Типы экстенсивного воспроизводства:

o Простой – достигается за счет расширения поля деятельности количественным наращиванием используемых ресурсов.

o Структурный – изменение структуры отрасли за счет альтернативных источников, более дешевых и более экономичных в техническом отношении, более современных.

Экстенсивный тип экономического роста бесперспективен в силу ограниченности ресурсов. Поэтому, страны развиваясь по этому типу производства рано или поздно останавливаются в своем развитии.

· Передовые страны осуществляют экономический рост на основе не количественных, а качественных изменений в производстве. Этот тип достигается за счет использования новейших технологий, более полной переработке ресурсов. Повышение капитала отдачи, роста производительности труда.

Факторы экономического роста. Существуют прямые и косвенные факторы экономического роста. К прямым относятся:

1. Увеличение численности трудовых ресурсов и повышение их качества (квалификации).

2. Увеличение объема и улучшение качественного состава основного капитала.

3. Усовершенствование организаций и технологии производства.

4. Увеличение количества и улучшение качества вовлекаемых в хозяйственный оборот ресурсов.

5. Рост предпринимательской активности и предпринимательских способностей в обществе.

Косвенные: факторы, которые влияют на предложение, спрос и распределение.

I. Факторы предложения:

a. Снижение степени монополизации рынка;

b. Уменьшение цен на производственные ресурсы;

c. Снижение налогов;

d. Расширение возможностей для получения кредитов.

II. Факторы спроса:

a. Рост потребительских, инвестиционных и государственных расходов.

b. Расширение экспорта в следствие освоения новых рынков сбыта;

c. Повышение конкурентной способности страны на мировом рынке.

III. Факторы распределения:

a. Сложившаяся структура распределения производственных ресурсов по отраслям, предприятиям и регионам страны.

b. Порядок распределения доходов между субъектами хозяйственной деятельности.

Экономический рост всегда выступает как результат действия экономических и неэкономических факторов (военно-политические, географические, климатические, национальные, демографические, культурные и др).

Показатели экономического роста:

1. Производительность общественного труда – Y/L – выпуск продукции к затратам живого труда. Обратный ему показатель – L/Y – трудоемкость продукции, он показывает, сколько обществу необходимо затратить труда, чтобы произвести единицу продукции.

2. Производительность капитала – Y/K – или фонда отдачи, то есть определяется, сколько потрачено денежных средств на производство продукции, полученной на единицу основных фондов. Обратный ему показатель – капиталоемкость – он определяет, сколько основных средств принимало участие в производстве единицы продукции.

Экономический цикл и его фазы. Особенность рыночной экономики – ее нестабильность. За периодами успешного промышленного подъема и всеобщего экономического процветания всегда следует период спада, сопровождающийся падением объемов производства и безработицей.

Первый экономический кризис в рыночной экономике или системе имел место в 1825г. С тех пор каждые 8-12 лет кризисы повторяются с большим или меньшим размахом.

Джеванс и Чежевский видели причину кризиса в регулярно появляющихся пятнах на солнце, которые влияют на урожай с/х культур.

Баретто и Пигу видели причину экономических циклов в соотношении пессимизма и оптимизма в экономической деятельности людей. Другие экономисты причину экономической нестабильности предполагали искать внутри самой экономики. Цикличность – периодичность повторяющихся нарушений равновесия в экономической системе, ведущих к свертыванию хозяйственной деятельности, спаду, кризису.

Экономический цикл – повторяющиеся через определенные промежутки времени состояния экономики, характеризуемые одними и теми же макроэкономическими параметрами.

Выделяют 4 фазы экономического цикла:

· Кризис (пик)

· Депрессия (дно)

· Оживление (рост)

· Подъем

Виды экономических циклов:

· Циклы Китчина – продолжительность 3-4гг, открыты в 1920, они отражали колебание мировых запасов золота. В современной экономической теории причина этих циклов – в запоздании по времени информации

· Циклы Жюгляра

· Циклы кузнеца (15-20 лет). Открыты в …гг и связаны с демографическими процессами, то есть притоками иммигрантов и строительными изменениями

· Долгосрочные (45-60 лет). Длинные волны Кондратьева.

….развитие текстильных фабрик, …

Тяжелое машиностроение, электроэнергетика, неорганическая химия, производство стали и электрических двигателей.

1945/1947 – 1981/1983гг – производство автомобилей и других машин, химическая промышленность, нефтепереработка, массовое производство

1981/83 – 2018 – развитие электроники, робототехники, вычислительной, лазерной, телекоммуникационной техники. Этот цикл связан с конгервенцией (процесс сближения) информационных и когнитивных технологий (познавательных технологий).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)