АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупный спрос и предложение. Совокупный спрос (AD) – потребность населения, фирм, государства и зарубежных стран в потреблении какого-либо блага при сложившемся уровне цен

Читайте также:
  1. II. Условия внутреннего спроса
  2. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.
  3. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  4. Алгоритм обратного распространения ошибки
  5. Альтернативные теории спроса на деньги.
  6. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  7. Банковская система и денежное предложение
  8. Банковская система и денежное предложение. Мультипликационное расширение банковских депозитов.
  9. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  10. БИЛЕТ 20 Ивенстиции как компонент совокупных расходов. Спрос на ивестиции.
  11. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  12. БЛОК 2. ПРЕДЛОЖЕНИЕ МАГНИТНЫХ КАРТ

Совокупный спрос (AD) – потребность населения, фирм, государства и зарубежных стран в потреблении какого-либо блага при сложившемся уровне цен. Под совокупным спросом понимается совокупность конечных товаров, на которые предъявляется спрос на рынках страны в данный период времени при данных условиях. Из данного определения видно, что совокупный спрос близок к ВНП. Величину того и другого при данном уровне цен можно выразить через расходы покупателей. Для этого используется уравнение Фишера (MV = PQ). Где M – денежная масса, предложение денег, V – скорость обращения денег, P – цена, Q – объем, MV – совокупный спрос, PQ – валовый национальный продукт.

Между совокупным спросом и ВНП есть различия:

1. Величина ВНП определяется за год, а совокупный спрос может быть определен на данный период времени (сейчас, за неделю и т.д.)

2. ВНП определяется суммой реально произведенных товаров, включая услуги, а совокупный спрос включает в себя реальные товары, которые покупатели могут купить, так и те товары, которых может не быть в наличии.

3. Есть различия по субъектам: ВНП производится компаниями данной страны, а субъекты совокупного спроса:

a. Население данной страны, предъявляющие спрос на товары потребительского назначения (потребительские расходы).

b. компании, предъявляющие спрос на инвестиционные товары.

c. Государство, осуществляющее различные закупки

d. Иностранные покупатели товаров, которые данная страна поставляет на экспорт

Однако формула указывает на возможность количественного несовпадения совокупного спроса и валового национального продукта по всем их составляющим. Так, последний элемент совокупного спроса Е обозначает не чистый экспорт, а весь экспорт. Более того сумма (C+G+I) в формуле совокупного спроса может не совпадать с подобной суммой в валовом национальном продукте, так как спрос со стороны населения, фирм и государства может частично удовлетворяться за счет импорта.

Впрочем, если сбалансировать подобный импорт с экспортом, то Е будет представлять чистый экспорт.

На совокупный спрос влияют ценовые и неценовые факторы:

· Ценовой – средний национальный уровень цен на товары как объект спроса.

· Неценовые: благосостояние потребителей, ожидания, задолженности, величина налогов с потребителей, изменение инвестиционных расходов – изменение объема закупок средств производства, зависящее от уровня налогов на бизнес, уровня использования производственных мощностей.

Обратная зависимость совокупного спроса обусловлена рядом экономических эффектов:

1. Эффект процентной ставки – рост уровня цен влечет снижение покупательной способности, отсюда следует снижение уровня инвестиций, отсюда следует увеличение спроса на кредиты, отсюда увеличение процентной ставки.

2. Эффект богатства (дохода) – увеличение уровня цен обесценивает доходы покупателей и реальная их величина снижается (население становится бедным).

3. Эффект импортных товаров (закупок) – уровень цен в государстве растет, спрос на товары отечественных производителей снижается, так как население будет стремиться покупать более дешевые импортные товары.

Совокупное предложение – реальное количество товара, производимого в стране при определенном уровне цен. Кривая совокупного предложения разделяется на три участка:

· Горизонтальный (пенсианский) – на нем факторы производства используются не до конца, имеются резервные мощности трудовых ресурсов, сырья. Производство на этом участке растет только за счет неиспользованных ресурсов, при этом цены остаются неизменными. Увеличение производства будет зависеть от увеличения спроса. Такое состояние экономики будет иметь место до определенного уровня ВВП, и только после этого начнутся изменения до точки.

· Промежуточный (восходящий) – в производство вовлекаются резервные факторы. Эта точка требует дополнительных затрат и сказывается на росте стоимости продукции и на увеличении роста цен. При этом производство растет не так быстро.

· Вертикальный (классический) – в производство вовлечены все ресурсы, имеется полная занятость, производство достигает максимального уровня. Таким образом, изменение совокупного спроса оказывает влияние лишь на изменение уровня цен, но не оказывает влияния на кривую совокупного предложения и занятость.

Факторы, влияющие на совокупное предложение:

1. ценовые – уровень цен на производимые блага,

2. неценовые

a. изменение стоимости ресурсов (изменение объема внутренних ресурсов, изменение цен на импортные ресурсы, изменение степени монополизации рынка ресурсов);

b. увеличение производительности использования ресурсов, что приводит к изменению предложения;

c. изменение условий для бизнеса, способная изменить издержки на единицу продукции и сместить кривую совокупного предложения. Имеется два вида таких изменений: увеличение налогов ведет к увеличению издержек и спаду кривой совокупного предложения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)