АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиции (валовые и чистые). Факторы, влияющие на инвестиции. Спрос на инвестиции. Нестабильность инвестиций

Читайте также:
  1. II. Условия внутреннего спроса
  2. III. мышцы, влияющие на ширину входа в гортань
  3. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  4. Алгоритм обратного распространения ошибки
  5. Альтернативные теории спроса на деньги.
  6. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  7. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  8. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  9. БИЛЕТ 20 Ивенстиции как компонент совокупных расходов. Спрос на ивестиции.
  10. Билет №18. Рассеивание ЗВ в атм воздухе. Осн факторы, влияющие на рассеивание. Понятия См, Хм, um. Изм концентрации.осн реперные точки.
  11. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  12. В 3. Инвестиции: сущность, классификация, источники финансирования.

Инвестиции вложение в основной капитал и производственные запасы с целью получения доходов.

К инвестициям относятся:

1) расходы на приобретение машин, оборудования и т.д.;

2) расходы на строительство;

3) изменение производственных запасов.

Различают валовые и чистые инвестиции. Чистые инвестиции – это инвестиции, которые направляются на прирост основного капитала. Валовые инвестиции представляют собой сумму амортизации и чистых инвестиций.

На величину инвестиций оказывают влияние следующие факторы:

1. Ожидаемая норма прибыли (предельная выгода) и реальная процентная ставка (предельные издержки). Инвестировать следует до тех пор, пока ожидаемая норма прибыли больше или равна процентной ставки.

2. Реальная процентная ставка – это процентная ставка с учетом инфляции. При низких темпах она может быть рассчитана по формуле:

Реальная процентная ставка = номинальная - темпы инфляции,

процентная ставка

 

где номинальная процентная ставка – процентная ставка без учета темпов инфляции.

Используя данные табл. 6-2. построим кривую спроса на инвестиции.

Таблица 6-2.

Ожидаемая норма прибыли и объем инвестиций

Ожидаемая норма прибыли, % Объем инвестиций, млрд.долл.
   
   
   
   
   

ожидаемая норма прибыли и реальная процентная ставка,%     0 40 объем инвестиций, млрд. долл.   Рис.6-3. Кривая спроса на инвестиции

 


Инвестировать следует до тех пор, пока ожидаемая норма прибыли (предельная выгода) ≥ реальной процентной ставке (предельным издержкам). При процентной ставке 8% годовых будет инвестировано20 млрд. долл., из них 10 млрд. долл. принесут прибыль от 8 до 12% и 10 млрд. долл. – прибыль от 12 до 16% годовых.

Факторы инвестиций, которые сдвигают кривую спроса инвестиций:

1) цены на инвестиционные товары, их техническое обслуживание и эксплуатацию. При увеличении цен на ресурсы спрос на инвестиции уменьшается и кривая спроса вдвигается влево. При уменьшении цен на ресурсы спрос на инвестиции увеличивается и кривая спроса на инвестиции сдвигается вправо;

2) налогообложение. Увеличение налогообложения ведет к уменьшению спроса на инвестиции и сдвигу кривой на инвестиции влево и наоборот;

3) технические новшества. Внедрение новых технологий вызывает увеличение спроса на инвестиции и сдвиг кривой спроса на инвестиции вправо и наоборот;

4) запасы инвестиционных товаров. Увеличение запасов инвестиционных товаров, недогрузка производственных мощностей ведут к уменьшению спроса на инвестиции и наоборот;

5) ожидания.

Взаимосвязь между запланированными инвестициями и реальным объемом внутреннего производства иллюстрирует кривая инвестиций. Она строится на допущении, что запланированные инвестиции являются автономными, т.е. от изменения реального объема внутреннего производства. В реальной экономике кривая инвестиций имеет восходящий характер, т.е. чем больше реальный объем внутреннего производства, тем больше величина инвестиций. Это объясняется тем, что у производителей больше стимулов для осуществления инвестиций в условиях экономического подъема, а также при высоких темпах экономического роста нет избытка оборудования.

Для инвестиций характерна нестабильность осуществления во времени по следующим причинам:

1) не регулярны технические нововведения;

2) различна степень загрузки производственных мощностей;

3) изменчивы ожидания и прибыли.

Закрытая и открытая экономика. Равновесный объем производства в простой кейнсианской модели в закрытой частной экономике: модель «Совокупные расходы – совокупный продукт» («AE-Qy»)

 

Уравнение равновесия в общем виде может быть представлено следующим образом:

ВВП=AE

или ВВП=C+Ig+G+Nx

В закрытой частной экономике ВВП=C+Ig;

в открытой частной экономике ВВП=C+Ig +Nx;

в открытой смешанной экономике ВВП=C+Ig+G+Nx.

Графически это выглядит следующим образом. Объем производства находится в прямой зависимости от совокупных расходов. Каждая точка на биссектрисе показывает равенство величины Qy (реального объема внутреннего производства) и величины AE (совокупных расходов).

АЕ C+Ig+G+Nx   C+Ig +Nx C+Ig C       0 Qy0 Qy1 Qy2 Qy3 Qy Рис. 6-4. Кейнсианский крест: модель «АЕ- Q    

 

 

 

 

 

 

Qy2 - равновесный реальный объем внутреннего производства в закрытой частной экономики;

Qy3 - равновесный реальный объем внутреннего производства в открытой частной экономики;

Qy4 - равновесный реальный объем внутреннего производства в открытой смешанной экономики.

Равновесный объем производства – это тот, при котором реальный объем внутреннего производства равен объему совокупных расходов.

Равновесие складывается, когда нет ни избытка, ни недостатка совокупных расходов по сравнению с количеством произведенных товаров и услуг. Равновесие в экономике наблюдается редко. Если объем совокупных расходов превышает реальный объем внутреннего производства, то происходит уменьшение товарно-материальных запасов, что служит для производителей сигналом к увеличению объемов производства. Как следствие возрастает занятость, доходы, экономика имеет тенденцию к росту. На графике это ситуация, когда кривая АЕ лежит выше биссектрисы. Если объем совокупных расходов меньше реального объема внутреннего производства, то происходит увеличение товарно-материальных запасов, что служит для производителей сигналом к сокращению объемов производства. Как следствие уменьшается занятость, доходы, в экономике наблюдается тенденция к спаду. На графике это ситуация, когда кривая АЕ лежит ниже биссектрисы.

На основе этой модели (см. рис. 6-4.) Дж. М. Кейнс сделал вывод, что для увеличения равновесного ВВП, то есть для стимулирования экономического роста необходимо увеличение инвестиций, государственных расходов, чистого экспорта.

6.6. Равновесный объем производства в простой кейнсианской модели в закрытой частной экономике: модель «Изъятия - инъекции». Сбережения, плановые и фактические инвестиции. Парадокс бережливости.

На практике не все доходы, созданные в результате производства товаров и услуг направляются на расходы.

Изъятия – отвлечения потенциальных расходов из потока «доходы-расходы», или любые расходы не связанные с приобретением товаров и услуг, созданных в национальной экономике. К ним относятся сбережения (S), налоги (Т), импорт (М).

Инъекции – дополнения к потоку«доходы-расходы». К ним относятся инвестиции (Ig), государственные расходы (G), экспорт (Х).

Таблица 6.3.

Изъятия и инъекции в различных типах экономики

Тип экономики инъекции изъятия
1. закрытая частная Ig S
2. открытая частная Ig+Х S+M
3. открытая смешанная Ig+Х+G S+M+T

 

Равновесный объем производства в модели «Изъятия – инъекции» - это тот, при котором величина изъятий равна величине инъекций.

Равновесный объем производства в закрытой частной экономике в модели «изъятия - инъекции» графически можно представить следующим образом:

S, Ig S   Ig     0 Qye Qy   Рис. 6-5. Равновесный объем производства в закрытой частной экономике: модель «Изъятия- инъекции»

 

 


если объем инъекции больше

 

Если величина инъекций больше величины изъятий, то объем совокупных расходов превышает реальный объем внутреннего производства, следовательно, товарно-материальные запасы уменьшаются, что служит для производителей сигналом к увеличению объемов производства. Занятость, доходы возрастают, экономика имеет тенденцию к росту.

Если величина инъекций меньше величины изъятий, то объем совокупных расходов меньше реального объема внутреннего производства, следовательно, товарно-материальные запасы увеличиваются, что служит для производителей сигналом к сокращению объемов производства. Занятость, доходы снижаются, в экономике наблюдается спад.

Различают плановые, незапланированные и фактические инвестиции.

Плановые инвестиции не зависят от реального объема внутреннего производства.

Незапланированные инвестиции – это изменение товарно-материальных запасов. Они могут быть рассчитаны по формуле: - AE.

незапланированные инвестиции = Qy – AE

Фактические инвестиции представляют собой сумму плановых и незапланированных инвестиций:

Фактические = Плановые + Незапланированные

инвестиции инвестиции инвестиции

На основе данных об уровне занятости, реальном объеме внутреннего производства, о потреблении, сбережениях и плановых инвестициях рассчитаем значения совокупных расходов, незапланированных и фактических инвестиций и сделаем выводы (табл. 6-4) Вывод: плановые инвестиции равны сбережениям, только при равновесном объеме производства, а фактические инвестиции равны сбережениям при всех объемах производства.

Равновесный объем производства составляет 470 млрд. долл., так как реальный объем производства равен величине совокупных расходов, а плановые инвестиции равны сбережениям (20млрд. долл.).

 

Таблица 6-4.

Сравнение сбережений, плановых и фактических инвестиций.

Уровень занятости, млн. чел. Реальный ВВП=DI, млрд. долл. C, млрд. долл. S, млрд. долл. Плановые инвести- ции, млрд. долл. Совокупные расхо- ды, млрд. долл Незапла- Нирован- ные инве- стиции, млрд. долл. Фактические инвестиции, млрд. долл. Тенденции занятости, производства и доходов
      -5     -25 -5 к росту
            -20   к росту
            -15   к росту
            -10   к росту
            -5   к росту
                Равно- весие
                к спаду
                к спаду
                к спаду

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)