АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменения в государственном устройстве. Присоединение новых земель

Читайте также:
  1. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  2. II. СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
  3. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  4. V. Влияние изменения цен
  5. VII. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
  6. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  7. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  8. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  9. Анализ действующего законодательства Иркутской области в сфере земельного законодательства
  10. Андрей Исаев — о новых задачах на посту вице-спикера Госдумы
  11. Антибиотики, подавляющие синтез белка и нуклеиновых кислот, в частности, ингибиторы синтеза белка на уровне рибосом
  12. Б) земельні ділянки з еродованими, перезволоженими, з підвищеною кислотністю або засоленість, забрудненими хімічними речовинами ґрунтами та інші.

С самого начала своего правления Анна Иоанновна попыталась вычеркнуть из сознания своих подданных даже память о "кондициях". Ликвидировав Верховный тайный совет 4 марта 1730 г., Анна Иоанновна восстановила значение Сената, увеличив его состав до 21 человека.

По ее указу в 1730 г. были сформированы 2 новых гвардейских полка - Измайловский и Конный, начата военная реформа, о тщательности которой говорит тот факт, что в обмундировании драгун произошли изменения, в частности белый цвет отделки был заменен красным, чтобы уменьшить износ формы.

В 1731 г. Анна Иоанновна издала манифест о всенародной присяге назначаемому императрицей наследнику престола, подтвердив принципы Указа о престолонаследии 1722 г. Вступив на престол, она отклонила брачные предложения графа Морица Саксонского и португальского инфанта Эммануила.

В 1731 г. Анна Иоанновна учредила Кабинет министров, сосредоточивший в себе все функции внутреннего управления и поставленный выше Сената; ключевыми деятелями в кабинете стали А. И. Остерман, Р. Г. Левенвольде, Г. И. Головкин.

С 1735 г. подпись 3-х кабинет министров по ее указу приравнивалась к подписи императрицы. Долгорукие, а позже и Голицын были репрессированы.

Постепенно Анна пошла на удовлетворение наиболее насущных требований русского дворянства: в 1730 г. отменена та часть Указа о единонаследии 1714 г., которая ограничивала право дворян распоряжаться имением при его передаче по наследству; облегчено получение офицерского чина.

В этих целях в 1731 г. был учрежден Шляхетский дворянский кадетский корпус, готовивший профессиональных офицеров для армии. Разрешено было записывать дворян на службу с младенческого возраста, что давало им возможность по достижению совершеннолетия получить офицерский чин "по выслуге".

31 декабря 1736 г. вышел указ о назначении для дворян по желанию 25-летнего срока службы в армии, однако, поскольку желающих воспользоваться этой льготой оказалось слишком много, в августе 1740 г. указ был отменен.

В период правления Анны Иоанновны посредством ряда указов, ограничивших, а впоследствии вовсе лишивших прав владения землей и крепостными другие социальные группы, окончательно установилась одна из главных привилегий российского дворянства - монополия на владение землей и крестьянами.

Энергичные преобразования Петра I и интенсивное строительство Санкт-Петербурга, вызывавшие удивление и восхищение всей Европы, были прерваны скоропостижной смертью первого императора России, не успевшего назначить законного наследника престола. Екатерина I и двенадцатилетний Петр II почти ничего не успели сделать для развития Санкт-Петербурга. В правление Петра II двор даже переехал в Москву, Петербург опустел, и лишь в 1732 г., в правление Анны Иоанновны, двор и высшие органы управления возвратились в Петербург.

Параллельно с коллегиями при Анне Иоанновне возник ряд канцелярий, контор, экспедиций и приказов.

В 1731 г. был восстановлен репрессивный орган управления - Тайная розыскных дел канцелярия во главе с А. И. Ушаковым, занимавшаяся расследованием "слова и дела государева". В ходе следствия широко применялись пытки. Число арестованных по политическим мотивам в царствование Анны Иоанновны составило около 10 000 чел. Были заключены в тюрьмы, сосланы и казнены многие из князей Голицыных и Долгоруких, участвовавших в составлении "кондиций" и подложного "завещания" Петра II в пользу Е. А. Долгорукой. В 1740 г. по обвинению в государственной измене были казнены кабинет-министр А. П. Волынский и его "конфиденты" П. М. Еропкин, А. Ф. Хрущёв, сосланы Ф. И. Соймонов, П. И. Мусин-Пушкин и др. Были казнены самозванцы Л. Стародубцев - "царевич Петр Петрович" (1732), И. Миницкий - "царевич Алексей Петрович" (1738).

Внешняя политика, в общем продолжала традиции Петра I.

В 1730-х годах началась война за польское наследство. В 1733 году умер король Август II и в стране началось бескоролевье. Франции удалось поставить своего ставленника — Станислава Лещинского. Для России это могло стать серьёзной проблемой, так как Франция создала бы блок государств вдоль границ России в составе Речи Посполитой, Швеции и Османской империи. Поэтому, когда сын Августа II Август III обратился к России, Австрии и Пруссии с «Декларацией благожелательных», в которой просил защитить польскую «форму правления» от вмешательства Франции, это дало повод для войны (1733—1735).

Французский флот был разбит в Гданьске (Данциг). Лещинский бежал на французском корабле. Август III стал королем Польши.

Французская дипломатия ещё во время войны, с целью ослабления усилий России на Западе, пыталась разжечь русско-турецкий конфликт. Но переговоры с турками не дали желаемых результатов, так как Порта вела войну с Ираном. Однако в 1735 году война с Турцией все же началась из-за следовавших на Кавказ и нарушивших границы 20-тыс. войск татар. Российская дипломатия, зная об агрессивных намерениях Порты, попыталась заручиться дружеской поддержкой Ирана. С этой целью Ирану были переданы в 1735 году бывшие иранские владения вдоль западного и южного берегов Каспийского моря, заключив Ганджинский трактат. Когда в Стамбуле стало известно о трактате, в Закавказье были направлены крымские татары, завоевать переданные Ирану земли.

Осенью 1735 года 40-тыс. корпус генерала Леонтьева, не достигнув Перекопа, повернул обратно. В 1736 года войска перешли Перекоп и заняли столицу ханства Бахчисарай, но опасаясь попасть в окружение на полуострове, командовавший войсками Миних, поспешно покинул Крым. Летом 1736 года крепость Азов успешно взята русскими. В 1737 года удалось взять крепость Очаков. В 1736—1738 годах было разгромлено Крымское ханство.

По инициативе султанского двора в 1737 году в Немирове состоялся конгресс о мировом урегулировании конфликта с участием русских, австрийцев и османов. Переговоры не привели к миру и военные действия возобновились.

В 1739 году русские войска разбили осман под Ставучанами и овладели крепостью Хотин. Но в том же году австрийцы терпят одно поражение за другим и идут на заключение сепаратного мира с Портой. В сентябре 1739 года подписан мирный договор между Россией и Портой. По Белградскому договору Россия получила Азов без права держать флот, к России отошла небольшая территория на Правобережной Украине; Большая и Малая Кабарда на Сев. Кавказе и значительная территория к югу от Азова были признаны «барьером между двумя империями».

В 1731—1732 годах объявлен протекторат над казахским Младшим жузом.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)