АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новые явления в культуре и быте

Читайте также:
  1. X. Исторические науки о культуре
  2. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  3. Анкетирование родителей для выявления уровня знаний о заболевании
  4. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.
  5. Ая фаза от начала открытия сфинктера Одди до появления темной пузырной желчи.
  6. Билет 15 Неценовые факторысовокупного предложения
  7. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  8. В 2. Методы выявления дефектов, выходящих на пов-ть.
  9. В 2. Методы выявления скрытых дефектов
  10. В частности, несоответствие волеизъявления и воли имеет место в случаях: а) мысленной оговорки, б) шутки, вообще несерьезного изъявления воли и в) симуляции.
  11. Виды и формы взаимосвязей между явлениями.
  12. Виды и формы связей между явлениями.

Петербургский двор времен Анны Ивановны представлял собой смесь старомосковских порядков с элементами новой европейской культуры, привнесенных в Россию петровскими нововведениями. Не имея способностей и склонности к государственной деятельности, императрица проводила время в праздных придворных развлечениях среди шутов, лилипутов, блаженных, гадалок, старух-приживалок. Она любила выступать в роли свахи, обожала охоту, истребляя каждый год по несколько сот загнанных для нее животных.

В правление Анны Иоанновны была написана первая история России В. Н. Татищевым. Расцвел поэтический талант В. К. Тредиаковского. Работала Академия наук. В её штате были Ж. Н. Делиль, Л. Эйлер, Г. Ф. Миллер. Вместе с тем при дворе были популярны итальянская опера и балет. По приказанию Анны Иоанновны был построен театр на 1000 мест, а в 1737 г. открыта первая в России балетная школа.

Одновременно был удовлетворен ряд важнейших требований дворянства, выдвинутых во время событий 1730 г. В 1731 г. был отменен петровский Указ о единонаследии (1714 г.), в части порядка наследования недвижимых имений, учрежден Шляхетский корпус для детей дворян. В 1732 г. в два раза увеличено жалованье русским офицерам, а в 1736 г. установлен 25-летний срок службы, после которого дворяне могли выходить в отставку, разрешено было оставлять одного из сыновей для управления имением.

Одновременно была продолжена политика на закрепощение всех категорий населения: указом 1736 г. все рабочие промышленных предприятий объявлены собственностью их владельцев. Царствование Анны Ивановны отмечено подъемом российской промышленности, прежде всего металлургической, вышедшей на первое место в мире по производству чугуна. Со второй половины 1730-х гг. началась постепенная передача казенных предприятий в частные руки, что было закреплено берг-регламентом (1739 г.), стимулировавшим частное предпринимательство.

Царствование Анны Иоанновны также вошло в историографию и как время «бироновщины», что обычно трактуется как засилье иностранцев и ужесточение полицейских репрессий.

В реальности, занимавшие высокие должности при её дворе Э. И. Бирон, Б. К. Миних, А. И. Остерман, братья Левенвольде и др. участвовали в борьбе за политическое влияние на императрицу наряду с русскими вельможами, не образовывая единой «немецкой партии». Число осужденных в эти годы Тайной канцелярией в среднем почти не отличалось от аналогичных показателей предшествующего и последующего времени, и среди них практически не встречаются дела, связанные с антинемецкими настроениями. Наиболее известны процессы против князей Долгоруких, князя Д. М. Голицына, а также «дело А. П. Волынского».

Заключение

Время правления русской императрицы Анны Иоанновны (1730—1740) воспринимается в отечественной историографии исключительно негативно.

Пожалуй, самую беспощадную оценку этого периода дал замечательный Василий Осипович Ключевский, отразивший широко распространенное представление об императрице Анне Иоанновне и ее времени: «Это царствование — одна из мрачных страниц нашей истории, и наиболее темное пятно на ней — сама императрица».

Негативное восприятие царствования Анны, по-видимому, связано со стереотипом, возникшим в период правления последующих императриц. Так сложилось в истории XVIII в., что, захватывая власть в Российской империи и не имея на престол законных прав, узурпаторы должны были каким-то образом оправдать и объяснить необходимость занятия трона. В этом случае распространялись всевозможные слухи, а часто и заведомая ложь, активно поддерживаемая теми, кто стремился извлечь из своего участия в очередном дворцовом перевороте максимальные выгоды.

В.О.Ключевский предъявил весьма серьезные обвинения Анне Иоанновне: «Между тем управление велось без всякого достоинства... Народное, а с ним и государственное хозяйство расстраивалось. Источники казенного дохода были крайне истощены, платежные силы народа изнемогли».

Причиной экономического кризиса, который потряс империю, были, однако, преобразования Петра Великого.

К моменту воцарения Анны Иоанновны Российская империя напоминала плохо построенный корабль, готовый утонуть в любой момент и плывущий по воле ветра и волн в неизвестном направлении.

При Анне начинается укрепление аппарата управления. Верховный тайный совет в 1731 г. был упразднен и его заменил Кабинет министров во главе с Остерманом, князем Черкасским и канцлером Головкиным. В первые годы царствования императрицы Анны Кабинет существовал в качестве личной ее канцелярии. Только в 1735 г. этот орган власти получил право издавать указы, подписанные тремя министрами.

Восстановлено было значение и величие Сената — высшее правительственное учреждение Российской империи, как в своем проекте и предлагал Татищев, состояло из 21 члена.

Основной проблемой, которую необходимо было решать новому правительству, было накопление огромной суммы неплатежей по налогам. Анна была вынуждена пойти на списание части долгов. «Вам известно, — говорилось в манифесте, — что в 1730 г. подушные деньги... а потом в 1735 г. на первую половину года с всего государства сложены, всего около 4 миллионов рублей».

Кроме того, чтобы выйти из заколдованного круга, правительство установило упрощенный порядок сбора налогов. По регламенту 1731 г. сбор подати был возложен на помещиков, которые раз в полгода получали деньги с крепостных и отвозили воеводам. Таким образом, правительство Анны Иоанновны наметило путь новой системы сбора податей, отказавшись от использования армии.

Окружение императрицы было серьезно озабочено бедственным положением крестьян. Обер-прокурор Сената Анисим Маслов в докладах Анне Иоанновне твердил о бедственном положении сельских жителей. Был составлен проект, по которому устанавливались нормы крестьянских оброков и работ на господ. Но болезнь и смерть Маслова помешала реализовать эти планы.Главной заботой императрицы и Кабинета министров оставалось сокращение расходов на содержание огромного и не особо эффективного чиновничьего аппарата. Помимо уменьшения окладов государственных служащих в 1736 г. было решено выплачивать им жалование сибирскими и китайскими товарами.

Бюджет при Анне Иоанновне окреп и стал бездефицитным. Но по-прежнему львиная доля средств шла на содержание армии.Вот бюджет 1734 г. (всего 8 млн рублей):

армия и флот — около 6,5 млн рублей;

двор Анны Иоанновны — 260 000 рублей;

центральное управление — 180 000 рублей;

придворное конюшенное ведомство (во главе с Бироном) — 100 000 рублей;

областная администрация — 51 000 рублей;

на постройку общественных зданий — 256 000 рублей;

жалование высших государственных сановников — 96 000 рублей;

жалование учителям — 4500 рублей.

Итогом правления императрицы было существенное пополнение государственной казны, в которой в 1740 г. было 2 млн рублей наличными. Пожалуй, Анна Иоанновна — единственная императрица, которая оставила своим преемникам не долги, а огромную по тем временам сумму денег.

 

 

Список литературы

1. Лимонов Ю.А., Россия 18 века глазами иностранцев, Ленинград, 1989

2. Джастис Э., Три года в Петербурге, Санкт-Петербург, 1997

3. Беспятых Ю. Н., Петербург Анны Ивановны в иностранных описаниях, Санкт-Петербург, 1997

4. Волков Н.Е., Двор русских императоров в его прошлом и настоящем, М., 2003

5. Ишимова А.О., История России, М., 2004

6. Для создания данной работы использовался материал с сайта:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Анна_Ивановна


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)