АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условное осуждение

Читайте также:
  1. Условное графическое обозначение материалов
  2. Условное наклонение
  3. Условное наклонение
  4. Условное осуждение, отмена условного осуждения или продление испытательного срока.

Природа условного осуждения:

1) Ной. Это особый вид наказания. Условное осуждение решает стоящие перед наказанием задачи. Имеет отличительные черты и содержит в себе 2 основных элемента наказания:

- является актом государственного осуждения;

- актом государственного принуждения.

Оно выносится только судом, только за преступления, оформляется только приговором. Условное осуждение решает, как и другие наказания, задачу исправления преступника. Особый характер этого наказания состоит в том, что оно представляет собой единство 2 элементов: испытательного срока и конкретно назначенного судом наказания, в качестве потенциальной возможности применения при наличии установленных условий.

Критика:

а) отсутствует в перечне наказаний ст.ст.44-45.

б) имеет место назначенное судом наказание условно, поэтому не может быть второго наказания за преступление.

в) задачи исправления исполняет все уголовно-исправительные меры воздействия

2) Ткачевский. Условное осуждение – это одна из форм освобождения от наказания или его отбытия.

Критика:

а) в условном осуждении действительно содержатся признаки освобождения от отбывания наказания и погашения судимости, однако это одно из возможных последствий условного осуждения, если своим примерным поведением осуждённый доказал своё исправление;

б) при условном осуждении могут быть назначены дополнительные виды наказаний, которые отбываются реально;

3) Условное осуждение – это особая форма (порядок) применения судом мер наказаний. Этот порядок смягчает принудительное воздействие наказания и одновременно включает в себя в трансформированном виде признаки и свойства некоторых других правовых институтов. Особый порядок применения наказания заключается в том, что суд уменьшая принудительное воздействие ставит вопрос о реальном его исполнении в зависимость от соблюдения или несоблюдения осуждённым определённых условий и применяет его лишь посредством вынесения нового постановления.

Критика:

а) если признать условное осуждение особым порядком исполнения наказания, то следует придти к выводу, что назначенное наказание в какой-то мере исполняется, однако наказание, предусмотренное ч.1 ст.73 ни в какой части не реализуется.

4) Условное осуждение – это вид отсрочки исполнения наказания.

Критика:

а) при условном осуждении исполнение назначенного наказания не откладывается, а ставится под условие(правопослушное поведение);

б) применение наказания после отсрочки требует судебного рассмотрения. При условном осуждении судимость погашается по истечении испытательного срока независимо от суда.

5) Условное осуждение – это особая форма реализации УО.

Условное осуждение признаётся разновидностью формы реализации УО в виде осуждения с назначением наказания. УО проявляется при условном осуждении в следующих элементах:

- в обязанности отчитаться в содеянном и подвергнутся осуждению и принуждению;

- в отрицательной оценке деяния и порицании совершившего его лица, выраженном в судебном приговоре;

- в назначении меры государственного принуждения в виде наказания.

Особенность этого элемента в том, что с учётом обстоятельств дела, личности виновного суд постановляет об условном неприменении основного наказания и освобождает виновного от реального отбытия этого наказания при выполнении установленных условий и в–четвёртых – судимости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)