АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие уголовного наказания и его признаки

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Наказание:

1) входит в один из структурных элементов уголовной ответственности;

2) его назначение и применение является наиболее распространённой и самой естественной формой реализации УО;

3) угроза наказанием основное средство в решении такой задачи уголовно-правовой политики как предупреждение преступления.

Признаки наказания.

Смирнов:

- применение только судом;

- реализация уполномоченными органами;

- наличие порицания.

Ной:

- наибольшая острота репрессии;

- от имени государства;

- применение только к виновным;

- применение только по приговору суда;

- судимость.

Марцев, считает, что мнение Смирнова является узким, а Ноя, напротив, расширенным. Применение наказания только к виновным в преступлении лицам это условие применения наказания, а судимость – последствие наказания.

Мицкевич подразделяет признаки наказания на 3 группы: содержательные внутренние, содержательные внешние, формальные.

1 группа (содержательные внутренние):

- мера государственного принуждения;

- лишение/ограничение прав и свобод лица;

- отрицательное отношение государством.

2 группа (содержательные внешние):

- применение только к виновным;

- имеет социально полезные цели.

3 группа (формальные):

- лишение/ограничение прав должно быть предусмотрено законом;

- применение только по приговору суда.

Большинство учёных придерживаются мнения Шаргородского: Наказание – это мера государственного принуждения, применяемая только судебными органами к лицам совершившим преступления. Наказание является лишением преступника каких-либо принадлежащих ему благ и выражает отрицательную оценку преступника и его деяния государством. Наказание имеет целью предупреждение совершения новых преступлений, как со стороны лиц их совершивших, так и со стороны неустойчивых членов общества.

Мнение Шаргородского оспаривается по двум моментам:

- закреп. карательное;

- цели наказания не вытекают из его легального понятия.

ч.1 ст.43. Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Признаки:

- мера принуждения;

- назначение и исполнение наказания осуществляется вопреки воле и желанию осуждённого, независимо от того хочет он быть наказанным, или нет, или менее строго;

- уголовная репрессия применяется в том объёме, который суд считает необходимым для достижения цели наказания;

- наказание может быть смягчено/усилено осуждённому, но осуществляется это только судом и только в императивном порядке, независимо от наличия жалобы осуждённого.

Дуюнов: наказание необязательно связано с принуждением. Марцев: указывает, что наказание опирается на государственное принуждение (Раскольников). Наказание обеспечивается, когда это необходимо, возможностью государственного принуждения, но по сути принуждением не является.

С этим нельзя согласиться, так как наказание хотя и адресовано воле, сознанию и чувствам преступника, но его применение не связано с согласием осуждённого. Все атрибуты принуждения (режим, контроль) сохраняются. Принуждение носит государственный характер. Наказание исходит только от государства, иные органы не могут назначать/исполнять его. Мера государственного принуждения носит строго определённый характер, как качественный, так и количественный. УК предусматривает исчерпывающий перечень наказаний, а криминализация любого деяния всегда сопровождается установлением санкции с чётко фиксированными границами.

Кузнецова. Признак государственного характера принуждения делиться на два: принуждение и государственный характер. Второй – от имени РФ.

Чучаев и Тельнова: назначение наказание только от имени государства и лишь судом – самостоятельный признак наказания.

Мирсисян:

1) осуждение виновного в преступлении от имени государства;

2) возможность применения наказания лишь судом по приговору;

3) мера назначаемая по приговору суда. Приговор суда является не только процессуальной формой, но и единственным процессуальном источником. Ни в одном другом акте наказание не назначается. Наказание носит публичный характер. Приговор выносится именем РФ, применяется в интересах всего общества, провозглашается в открытой форме по всем уголовным делам;

4) только лицу признанному виновным в совершении преступления. Свойство предопределяется личной ответственностью за содеянное. Никто кроме лица в действиях которого установлен состав преступления не может подлежать УО и наказанию. Наказание не может назначаться родственникам виновного, другим лицам;

5) назначение наказания влечёт судимость.

Судимость – порочащее конкретного человека правовое состояние, возникшее после вступления в силу приговора суда, которое назначается наказанному, и прекращается по истечении срока.

2 точки зрения на судимость:

1) Судимость – это последствие наказания.

2) Судимость – это признак наказания.

Вторая точка зрения доминирует. 4 аргумента:

- судимость возникает только по применению наказания;

- судимость возникает не с момента отбытия наказания, а с момента его назначения и существует весь период отбытия наказания;

- неприменение наказания, освобождение от него влечёт погашение судимости;

- судимость предусматривает уголовно-правовые и иные ограничения (ограничения в трудоустройстве, приобретении оружия и др.).

Несмотря на природу судимости как признака наказания с формальной стороны оно выступает как последствие, но не наказания, а его назначения. На это указывают следующие обстоятельства:

- при условном осуждении и отсрочке отбывания наказания, реального наказания нет, а судимость есть;

- отбытие наказание не влечёт погашения судимости. Признак явления не может существовать после исчезновения явления.

Некоторые авторы относят к признакам наказания личность виновного. Критика:

- отрицательная оценка совершённого деяния и образуют элемент УО, а не наказания;

- выражается в судебном приговоре, в решении суда признать деяние преступным, а обвиняемого виновным в совершении преступления;

- возможны без назначения наказания.

 

2. Сущность, содержание и объект наказания.

Ной: Наказание состоит не только из кары, но и принуждения лишённого элементов кары. Автор включает наказание в труд, политико-воспитательную работу, не проводит чёткого разграничения между сущностью и содержанием наказания.

Противоположная точка зрения: если труд, политико-воспитательную работу рассматривать как часть содержания наказания, то неизбежен вывод о том, что преступник должен бояться труда, политико-воспитательной работы. Кроме того, в наказание входит не сам труд, а принуждение к труду, обязанность трудиться. Труд является не только средством исправления, но и может служить источником материального благополучия. Этот акт не относиться к содержания наказания вообще. Если труд часть наказания, то он должен содержать кару, то есть причинять страдания. Этого нет, так как условия труда осуждённых, например продолжительность рабочего времени, правила охраны труда, техническая безопасность равнозначны условиям труда иных категорий граждан, регламентируются единым трудовым законодательством. Многие виды наказаний с трудом вообще никак не связаны (смертная казнь, арест, штраф). Аналогичны аргументы политико-воспитательной работы.

Чучаев: Сущность и содержание наказания – однопорядковые явления. Оба выражают свойственную наказанию кару, с той разницей, что сущность наказания – это кара вообще, а содержание – кара свойственная конкретному наказанию.

Данная позиция имеет криминологическую ошибку. Они соотносятся скорее не как сущность наказания вообще. В качестве содержания наказания, то есть определённым образом упорядоченных элементов, через которые выражаются его основные качества. Объект наказания – закреплённый Конституцией правовой статус личности. В зависимости от вида наказания, он может измениться весьма существенно, но в любом случае объём изъятия из прав/свобод осуждённого, его правовой статус регламентируется законом. Такое законодательное закрепление имеет следующее значение: социально-политическое характеризуется тем, что определяется подход государства и общества к наказанию, его целям и месту в системе контроля за девиантным поведением; юридическое служит правовой базой, на которой строятся отношения между осуждённым и органами государства исполняющими наказание, вводится в определённые нормативные рамки; воспитательное – нон обязывает органы исполнения наказания не только относиться к осуждённому как к личности, обладающей правами, но и обеспечивать их реализацию. Для осуждённого они являются гарантией человеческого отношения к нему, без чего немыслим воспитательный процесс. Правовой статус осуждённого определяется посредством прямого указания в законе на ограничение его прав и свобод, либо косвенного (в зависимости от режима, то есть количества благ), которых осуждённый лишается зависит от господствующей в обществе идеологии. На основе этих факторов определяется как содержание отдельных видов наказания, так и содержание лестницы наказаний в целом + практика применения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)