АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ограничение свободы

Читайте также:
  1. Борьба за нормальный рабочий день. Принудительное ограничение рабочего времени в законодательном порядке. Английское фабричное законодательство 1833–1864 годов
  2. В 1. Рафинирование металла сварочной ванны при дуговой сварке. Способы удаления серы и фосфора. Ограничение содержания водорода в сварочной ванне.
  3. В таблице представлена часть результатов дисперсионного анализа. Вычислите объясненную дисперсию на одну степень свободы.
  4. Надзор прокуратуры за местами ограничения и лишения свободы.
  5. Ограничение аудита эффективности
  6. Ограничение по военной службе.
  7. Ограничение прав клиента в отношении денежных средств на счете
  8. Ограничение прав собственника в отношении недвижимого имущества (жилое помещение).
  9. Ограничение прав частных собственников
  10. Отказ от дарения и отмена дарения. Запрещение и ограничение дарения.
  11. Памфлетист — поборник свободы.

1) исправление определяет его место в системе наказания.

2) круг адресатов ограничен.

3) возникают сложности разграничения.

4) несправедливые обеспечительные механизмы реализации ограничения свободы как основного и как дополнительного.

5) невозможно отграничить ограничение свободы от принудительных мер воспитательного воздействия.

В результате коллизии данных мер ограничение свободы как основной вид наказания осуждённым несовершеннолетним фактически назначить нельзя(Пост. Пленума ВС).

Ограничение свободы имеет двойственную природу, может применяться и как основное, и как дополнительное наказание (см. комментарий к ст. 45 УК). В зависимости от этого дифференцирована его продолжительность (срок): при назначении ограничения свободы в качестве основного вида наказания за преступления небольшой или средней тяжести - от двух месяцев до четырех лет; в качестве дополнительного - от шести месяцев до двух лет.

Содержание рассматриваемого вида наказания охватывает ряд ограничений: а) не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток; б) не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не принимать в них участия; в) не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Надо иметь в виду, что установление ограничений на изменение места жительства или пребывания, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального органа является обязательным.

Кроме того, на осужденного возлагается обязанность являться в указанный специализированный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) от одного до четырех раз в месяц для регистрации.

Перечень ограничений в период исполнения наказания может изменяться: по представлению органа уголовно-исполнительной системы, осуществляющего надзор за лицом, отбывающим ограничение свободы, суд частично отменяет либо, наоборот, дополняет ограничения. Основанием для принятия соответствующего решения является поведение осужденного.

В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд может (но не обязан) заменить неотбытую его часть лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Злостно уклоняющимся признается:

а) осужденный, допустивший нарушение порядка и условий отбывания наказания в течение одного года после применения к нему взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений;

б) осужденный, отказавшийся от использования в отношении его технических средств надзора и контроля;

в) скрывшийся с места жительства осужденный, место нахождения которого не установлено в течение 30 дней;

г) осужденный, не прибывший в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с выданным предписанием (ст. 58 УИК РФ).

Злостное уклонение осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного наказания, влечет ответственность по ст. 314 УК (см. комментарий).

Ограничение свободы не может быть назначено ряду категорий осужденных: а) военнослужащим; б) иностранным гражданам и лицам без гражданства; в) лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Арест.

Не применяется. Арест не назначается несовершеннолетним в возрасте до16 лет. В ст. 88 нет, то есть ст. 54 не применима.

Введение ареста в практику назначения наказания предполагалось не позднее 2006 г., но до сих пор он судами не назначается.

Карательная сущность ареста заключается в строгой изоляции осужденного от общества путем помещения в арестный дом с условиями содержания, установленными законом для общего режима в тюрьме.

Арест может быть назначен по приговору суда в случаях, когда он предусмотрен законом за совершенное преступление (альтернативно с другими видами наказания) или при применении ст. 64 УК, а также при замене неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания (ст. 80 УК) и при замене этим видом наказания штрафа, обязательных работ или исправительных работ в случае злостного уклонения от их отбывания.

Арест назначается на срок от одного до шести (несовершеннолетним старше 16 лет - до четырех) месяцев. Если он назначается взамен обязательных работ или исправительных работ в случае злостного уклонения от их отбывания, то его продолжительность может быть менее одного месяца.

Круг лиц, к которым может применяться арест, ограничен законом. Он не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора 16-летнего возраста, а также к беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет.

Военнослужащие, осужденные к аресту, отбывают это наказание на гауптвахте, но содержатся там отдельно от военнослужащих, которые подвергнуты дисциплинарному или административному взысканию в виде содержания на гауптвахте.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)