АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ограничение аудита эффективности

Читайте также:
  1. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  2. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  3. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  4. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  5. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»
  6. Анализ эффективности инвестиционного проекта
  7. Анализ эффективности капиталовложений
  8. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.
  9. Анализ эффективности операций банка, связанных с наличным денежным обращением.
  10. Анализ эффективности рекламных расходов
  11. Анкета по оценке эффективности работы руководителя
  12. Блок 1. Повышение эффективности деятельности государственных структур

При проверке конкретных результатов деятельности проверяемых организаций также затрагиваются вопросы, которые связаны с решениями, принимаемыми органами законодательной и исполнительной власти и имеющими политический оттенок. В этом случае проверяющим нужно помнить, что проверки осуществляются не с целью определения правильности решений, а с целью определения эффективности использования государственных средств, направленных на их реализацию.

Поэтому инспекторы счетной палаты при формулировании выводов и рекомендаций по результатам аудита, проявляют особую осмотрительность и руководствуются требованиям ФЗ «О счетной плате» в соответствии с которыми заключения Счетной палаты не могут содержать политических оценок деятельности органов исполнительной и представительной власти.

Вместе с тем могут возникать ситуации, когда в результате проверки выявляются факты неэффективного использования государственных средств, ставящие под сомнение правомерность и обоснованность решений, принятых органами представительной и исполнительной власти. В этом случае руководитель проверки докладывает об этом аудитору Счетной палаты, ответственному за проведение данной проверки. Аудитор Счетной палаты может принять решение об использовании указанных фактов при формулировании выводов и рекомендаций результатов проверки для их последовательного обсуждения на коллегии Счетной палаты и принятия соответствующего решения.

Основные этапы проведения аудита эффективности:

I. Планирование.

II.Осуществление проверки.

III. Подготовка отчета о результатах проверки.

Планирование проверки – это процесс проведения последовательных взаимосвязанных действий, выполняемых ежегодно, который включает выбор объектов проверки, предварительное изучение объектов и использование программ проверки.

На стадии планирования определяется предварительный перечень возложенных тем и объектов проверок. При этом руководствуются следующими критериями:

- социально-экономическая значимость тем, ее важность для Федерального собрания и общественности;

- степень наличия рисков в рассматриваемой сфере использования государственных средств или деятельности объектов проверки, которые потенциально могут приводить к неэффективным результатам.

Например: недоброжелательное отношение руководства к критике в СМИ, бездеятельность администрации в случае выявления проблем, частные структурные изменения и руководства организации, высокая неопределенность системы управления, противоречивые дискуссии в СМИ.

- оценка возможных результатов проверки.

- объект государственных средств, направляемых в должную сферу.

- проведение предшествующих проверок в этой сфере или на данных объектах.

- наличие финансовых ресурсов.

Члены группы проверяющих должны обладать знанием, совокупность которых дает возможность всестороннего представления о предметах и объектах проверки, а аткже иметь профессиональную квалификацию и опыт работы необходимые для проведения проверки в соответствии с действующими требованиями.

САМОСТОЯТЕЛЬНО:

Рассмотреть функции следующих органов:

· Счетная палата;

· Министерство финансов;

· Федеральное Казначейство;

· ФСФБН;

· ФНС;

· ФТС;

· ФС по финансовым рынкам;

· ФС по финансовому мониторингу.

Функции ГРБС и РБС. На региональном уровне:

· Контрольно-ревизионные органы по деятельности исполнительных органов;

· Контрольно-счетные палаты.

На муниципальном уровне:

· Счетная плата;

· Контрольные органы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)