АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие финансового контроля

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Государственный и финансовый контроль

Сагайдачная Надежда Константиновна – преподаватель

19 апреля – ТЕСТ ПО ГКФ!!!

26 апреля – последнее занятие, принести зачетки!!!

Функции органов прочитать!!!

читать положения про все службы финансового контроля (по функциям этих служб)

Тема 1. Функции и принципы государственного финансового контроля

Понятие финансового контроля

Контроль и контрольная функция финансов не идентичны, т.к. контрольная функция – это свойство финансов, создающее объективную основу для осуществления финансового контроля, а контроль выражает одну из сторон деятельности финансовых органов, т.е. контрольная функция проявляется через деятельность финансовых органов.

Финансовый контроль в соответствии с финансовым правом – это система органов и мероприятий по проверке законности и целесообразности действий в сфере образования, распределения и использования централизованных фондов денежных средств государства, органов государственной власти (ОГВ) и местного самоуправления (ОМСУ). Фонд – обособленная часть денежных средств, имеющая целевое назначение. Признаки (характерные черты) финансов:

1) Денежный характер и взаимосвязь с распределением и перераспределением общественного продукта;

2) Обусловленность существованием государства как управленческого социального института;

3) Сбалансированность фонда денежных средств, т.е. доходы и расходы должны находиться в балансе;

4) Правовой статус, т.е. у любого фонда должна быть нормативно-правовая база.

Органы местного самоуправления не являются органами государственной власти, а органами государственной власти являются органы федерального и регионального значения.

Финансовый контроль – это регламентированное нормами права деятельность государственных, муниципальных, общественных и иных хозяйствующих субъектов по проверке своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств (ФДС) правильности и эффективности их использования. В экономически развитых странах финансовый контроль распадается на две обособленные сферы, которые между собой взаимодействуют:

1) Государственный контроль, включая муниципальный;

2) Негосударственный контроль.

В зависимости от правовой природы субъектов, занимающихся контрольной деятельностью, финансовый контроль может быть государственным (в том числе муниципальным), внутрихозяйственным, внутриведомственным, контролем финансово-кредитных органов, общественным и независимым.

Государственный финансовый контроль – это комплексная и целенаправленная система экономико-правовых действий конкретных органов власти и самоуправления, базирующихся на положения основных законов государства. Определяющую роль в организации финансового контроля играет основной закон государства – Конституция.

Регламент контроля – это порядок и последовательность контрольных действий. В каждом государстве устанавливается правовой регламент государственного финансового контроля (ГФК), который зависит от типа государства, от его социально-экономической ориентации, от уровня развития экономики и от соотношения форм собственности. ГФК призван отслеживать стоимостные пропорции распределения ВНП. Он распространяется на все каналы движения денежных ресурсов, так или иначе связанных с формированием и использованием фондов денежных средств государства с полнотой, своевременностью их поступления и целевым эффективным использованием. Поэтому во всем мире государственные контролеры наделены правом осуществлять ревизии и проверки как в государственном секторе, так и в сфере частного и корпоративного бизнеса, если это предопределено общенациональным экономическим интересом.

 

2. Принцип законности в финансовой деятельности выражается в том, что весь процесс создания и использования фондов денежных средств детально регламентируется нормами права, соблюдение которых обеспечивается возможностью применения к правонарушителям мер государственного принуждения. Законность обеспечивается тем, что контроллеры должны руководствоваться только законом, не давать политических оценок действиям власти.

Контроллеры обязаны содействовать законодательному признанию и закреплению экономически разумных и обоснованных действий, приобретающих системный и устойчивый характер. При этом законом должна быть предусмотрена защита контрольно-счетных органов и их высших должностных лиц от внешнего воздействия и влияния в политических, популистских, групповых или корыстных целях.

3. Принцип системности – в течение определенного периода времени органы финансового контроля должны обхватить контрольными мероприятиями все основные группы объектов контроля. Реализация такого подхода позволяет иметь обобщенное, объективное и целостное представление о состоянии работы с финансовыми ресурсами.

4. Принцип объективности и компетентности – они подразумевают неукоснительное соблюдение контроллерами действующего законодательства, высокий профессиональный уровень работы контроллеров на основе строго установленных стандартов проведения ревизионной работы.

5. Принцип гласности (прозрачности) – предусматривает постоянную связь государственных контроллеров с общественностью и средствами массовой информации. Для обеспечения гласности в «Российской газете» дается обзорная статья о направлениях проверки Счетной палаты или на сайте.

Из этих базовых принципов вытекают и другие, носящие более прикладной характер (прикладные принципы):

1) Принцип результативности – очень сложный принцип (например: для Счетной палаты показателем результативности является объем неэффективно используемых денежных средств);

2) Четкость и логичность предъявляемых контроллерами требований;

3) Неподкупность субъектов контроля;

4) Обоснованность и доказательность информации проведенных актов проверок и ревизий;

5) Превентивность, т.е. предупреждение вероятных финансовых нарушений;

6) Презумпция невиновности, т.е. до суда подозреваемых в финансовых преступлениях лиц;

7) Согласованность действий различных контролирующих органов;

8) Принцип действенности, экономичности, динамичности и интенсивности;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)