АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель кругообор потоков и доходов. Основн М тождества

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. I. Экспресс-опрос по основным положениям темы
  6. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  7. II. Основные направления работы с персоналом
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  10. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  11. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  12. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой

Особенности макроэконом анализа.

М анализ осущ-ся с использ-ем М моделей, кот демонстрир функцион зависим м/у агрегиров-ми М показат. Агрегированный показат – это абстракция, кот позвол мысленно объединить в некое целое явлен со схож индивид чертами.

М переменные:

- потреблен дом хоз-в (С)

- сбереж дом хоз-в (S)

- объем нац выпуска (дох) (Y)

- совокупн предлож (AS)

- велич занят в Э (L)

- средн ур-нь номин-ой и реальн % ставки (i,r)

- инвест частн фирм (Ig, In)

- совок спрос (AD)

- велич спроса на деньги (Md) и предлож на деньги (Ms)

- ср-ий ур-нь цен (P)

- велич чистого экспорта (Xn)

Э перменные, параметры кот заданы вне модели – экзогенные переем; парам-ы в рамках модели – эндогенные.

Различ краткосрочн и долгосрочн анализ.В краткоср модели эндогенные перем мгновенно реагир на измен экзогенных парам. Долгосрочн модели содер перем, кот относ-ся к разн период врем, поэтому эти модели раскрыв движ от исходного состояния к конечному.

Методологические основы классич-ой теории.

Анализ классич модели основыв-ся на след-их допущ-ях: - рынки всегда конкур-ы и равнов-ы; - объем валов выпуска (ВВ) зависит от кол-ва имеющ-ся рес-в и использ-ых технолог, при этом их изменен происх медленно; - з/п и цены явл-ся двусторонне гибкие; - рыночн сист способн обеспеч полное и эффект использ-ие произ-ых рес-ов, в т.ч. полн занят-ть, а фактич реальн объем нац выпуска в долгоср периоде = потенц-у реальн ВВП.

Классич школа основыв на законе рынков Ж.-Б. Сэя. Суть закона: произ-во Т и У создает спрос на них, т.е. предлож поражд свой собств спром. Производит-ли, реализ-я Т и У тратят получ-ые при этом ДС на приобрет необх им др Т. Классики допускали кратковрем отклонен факт дох от потенц-о возможного как в больш, так и в меньш сторону, но только в экстрим услов. Они счит, что присущ рын Э двусторонняя гибкость цен на потреб-ие блага и рес-ы поможет рын-м механ-ам восстанов-ть равновес при полном использ всех производств рес-ов без гос вмешат-ва.

Автоматизм рыночного равновесия

Модель кругообор потоков и доходов. Основн М тождества.

По способу измерен во врем агрегиров М показат классиф-ся на переменные потока и запаса. Переем потока измер-ся колич-ом ч-либо в ед врем. Переменные зарасы – велич фиксиров на какой-то момент врем. Функцион зависим м/у агрегиров М показ выявл в проц-се анализа агрегиров поведен макроэк субъектов. Взаимодейств этих сбъектов отраж модель кругообор эконом благ и ДС в Э.

Дом хоз-во (ДХ) – собств-к произ-ых рес-ов и основн потребит Т и У. доход, получ в рез-те прод рес-ов фирмам, ДХ частично расход на приобр потребит благ, а частично – сберег.

Фирмы – предъявл спрос на факторы произв-ва и использ их для выпуска и поставки продукц на рынок. Они инвест собств и заемн ср-ва, обеспечив рост капит-ых рес-во.

Гос-во – аккумулир часть ДС ДХ и фирм в виде налогов и осущ гос-ые расх, произ-ит обществ-ые блага. Для этого гос-во выпуск факт-ы произ-ва.

Сектор заграницы – вкл совок-ть эконом субъектов, наход за границей, и иностр гос-ых институтов. Воздействие заграницы на нац Э происх ч/з междунар торг, межстрановое движ произ-ых рес-ов и нац валют.

Модель кругообор позвол-ет сформулир основн макроэконом тождества:

Y=C+I (Y – произвед вып-к для закрыт Э без гос вмешат = реализ вып-у; C – потребит расх ДХ; I - инвестиц частных фирм)

Учитыв соотнош сбереж-й, потребл-ия, дох-а. при отсутств в модели гос-ва и внешнего мира весь дох достается ДХ в виде личн располаг-го дох, одну часть расх, др сберег. Y=S+C; C+I=S+C (произвед-ый прод = реализов-му) I=S (показыв, что в отсутств гос-ва и внешн торг сбереж в Э = факт инвест).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)