АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политика эк-го роста, ее направл-ия и методы. Политика эк-го роста в РБ

Читайте также:
  1. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  2. Q33.6 Проста гіпоплазія легені і її часток
  3. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  4. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  5. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  6. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  7. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  8. Агрессивная политика кабинета Танака.
  9. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  10. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  11. Анализ причин низкого общественного эффекта от достигнутых темпов экономического роста в Украине
  12. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты

Направл-ия гос-ое регул-ия. Макроэк-ая политика гос-ва кроме осн-ых направл-ий долж­на вкл-ть и меры по стабилизации эк-ки и эк-о­му росту. С этой целью гос-во влияет на ист-ки и факто­ры эк-ого роста. Его обобщающие показ-ли — ВВП, ВНП и национ-ый доход на душу насел-ия, а также норма накопления возрастают, когда политика гос-ва направлена на поощрение инвестир-ия с целью увел-ия осн-ого капитала. Если в стране запасы осн-го капитала ниже равновесного ур-ня, то гос-ая политика должна быть напр-на на увел-ие нормы сбережений и инвестиций.

Привести к увел-ию нац-ой нормы сбережений го­с-ая политика может двумя путями: непоср-но —через увел-ие гос.сбереж-ий и косвенно – через создание стимулов для увелич. Частных сбережений.

Eщё одним направл-ем гос-ой политики содействия эк-ому росту д.б. стимулир-ие тех­ого прогресса путем поощрения научных исслед-ий, развития патентной сис-мы, к-ая дает временную монопо­лию изобр-лю; проведение налог-ой политики, частью ко­т-ой м.б. льготы научно-исслед-им орган-и­ям, а также перевод ряда фундамент-ых исслед-ий на бюджетное финанс-ие. Такие мероприятия гос-ва важны потому, что это единственный ист-к роста ВВП и ВНП в долгоср. периоде.

Стратег-ими целями устойч-ого развит-ия РБ явл-ся динамичное повыш-ие ур-ня благосост-ия, обогащение культуры и нрав­ственности народа на основе интел.-иннова­ц-ого развития эк-ой, соц-ой и ду­ховной сфер, сохранение окруж-ей среды для ны­нешних и будущих поколений. Главными ист-ми устойчивого развития долж­ны стать челов-кий, научно-производственный и инновационный потенциалы, природные рес-сы и вы­годное географ-ое положение страны. При этом главными приоритетами стан-ся высокий интел­лект—инновации—благосост-ие.

Важнейшими задачами обесп-ия устойчивого развития Б. явл-ся переход на инновацион­ный путь развития, реализация общесистемных преоб­раз-ий эк-ки и об-ва, и в первую оче­редь — постр-ие высокоэффективной соц.-ори­ент-ой рыночной эк-ки с развитыми ин­ститутами предприним-ва и рыночной инфра­структурой, действенными механ-ми гос-го и рыночного регулир-ия. Поддержание эк-го роста и инвестиц. акт-ти за счет внутр-их факторов связано с развитием малого и среднего бизнеса, ресурсосбер-ем, реструктуризацией и приватиз-ей, снижени­ем ур-ня налогообл-ния, поиском дополн-ых факторов роста.

Высокая инвестиц-ая активность эк-ки яв­л-ся важнейшим внутр.фактором, стимулир-им со стороны спроса расширение произв-ва и эк-ий рост. В значительной степени эк-ий рост в РБ поддерж-ся на основе благоприятной внеш­неэк-ой конъюнктуры (о чем свидет-т высокие темпы роста экспорта) и усил-ия адми­нистр-ых мер по выполн-ию прогнозных темпо­вых показателей.

 

 

50. Соц полит: содержание, направления, принципы, ур-ни.

Социальн полит (СП) — это сист мер, напр-ых на достижен соц-ых целей и рез-ов, связ-ых с повышен общ-ого благосос­т, улучшен кач-ва жизни народа, обеспече­н соц-полит стабильн и соц-го партнерства в общ-ве.

Объект СП как от­дельн граждане, так и их группы, объединенные конкретн связями и отношениями.

Субъекты СП - те, кто опреде­ляют цели, задачи, приоритеты, нормат-правов базу СП и осущ-ют действия по ее реализац.

Функции СП. Стимулирующ функц заключ-ся в содейств процессу формирова­н рациональн стр-ры дох и совершенство­ванию отношен занятости для тех, кто способен рабо­тать. С табилизирую­щая функц предполаг перераспределен дох, развитие сист соц защиты и соц гарантий.

СП осущ-ся на неск-их ур-ях. В рамках гос-ой СП приним-ся нормат-правов акты, устанавливаются минимальн соц га­рантии в обл оплаты труда, пенсионн обеспече­н, стипенд и т.д. Региональн СП учитывает особенности региона. Здесь разрабат-ся и реализ-ся региональн- законы и региональн- соц- прогр. Муниципальн ур-нь СП направлен на решен проблем населен конкретн муниципальн образования.

Важнейш в СП явл-ся прин­ц соц справедливости. Содной стороны, он гарант-ет справедл-ть как результат вознаграж­ден за личн труд и успех, с др. - равенство в обеспечен всем членам общ-ва одинаков стартовых возможностей.

Принц индивид соц ответ­ственностиознач, что кажд дееспособн член общ-ва обязан прилагать максимум усилий для са­мостоят-ого обеспечен удовлетворен своих по­требн-ей.

Соблюден принц солидарностипредполаг, что общ-во ч/з механизм налогов и трансфертов должно осущ-ть перераспределен фин рес-ов от более сильни обеспеченн граждан к тем, кто в силу объективн обстоят-в не может извлекать дох, достаточные для удовлетворен ос­новн потребн, путем трудов деят-ти.

Принц всеобщностипредусматрив охват со­ц мероприят всех членов общ-ва, но при соблюден дифференциров-ого подхода к ним.

Принц СП могут реализ-­ся на практ только при наличии ресурсного обеспече­н.

Выдел 2 основн типа СП - бисмарковский и бевериджский.

При реализац бисмарковского типа делается упор па жесткую связь соц выплат с длит-тью и рез-тью профе деят-ти. Работн в течен трудов жизни уплачив страхов взносы, размер котор опред-ся при за­ключен коллективн договоров.

Бевериджский тип, основ на принц нац солидарн-ти, признает за любым чел, независимо от степ его участ в общ-ом про­изв-ве, право на миним защиту от соц рисков (болезнь, старость, травма и т.п.). При этом ср-ва соц защ форм-ся в значи­т степ из гос бюдж.

Выделяют след направлен реализац СП:

Полит дох населен; полит в сфере труда и трудов отношен; соц поддержка и защита нетрудоспособ­н и малообеспеч семей и граждан; развитие отраслей соц сферы и их инфра­стр-ры; соц защ отдельн групп населен; экологич полит; демографич полит; миграционная полит.

Все направлен связ м/у собой, что обусловливает необходим проведен сбалансиров-ой СП. Ее результа­т-ть отраж-ся в повыш ур-ня и кач-ва жизни населенстраны.

Ур-нь жизни - это факт сложивш ус­лов жизни и степень удовлетворен потребн-ей населен обеспеченных массой Т и У.

Кач-во жизни - это ур-нь развит и степ удовлетворен всего комплекса потребн-ей, обеспе­чив благополуч людей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)