АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нужно знать владельцу сиба-ину

Читайте также:
  1. А вдруг она в том, что познать невозможно?
  2. Альтернативная теория: «АСТ» нужно «Эксмо» для наращивания стоимости»
  3. В модуле Network создаются экземпляры типа Socket, а не SocketStat. Чтобы создать экземпляр нового типа, нужно использовать паттерны (Factory Pattern).
  4. В-третьих - какие бы не были выводы, их всегда можно и нужно осмыслить.
  5. Вам не нужно то, что вам не нужно
  6. Выберите нужное слово или словосочетание.
  7. Глава 5. Как нужно говорить
  8. Задание 10.2. Раскройте скобки, употребив сказуемое в нужной видовременной форме.
  9. Задание 6. Раскройте скобки, употребив имена собственные в нужной форме.
  10. Запиши предложения, подобрав нужное местоимение: me, te или he.
  11. Знать основы медицинской деонтологии на современном этапе.
  12. И еще. Обязательно нужно найти тех, кто изображает из себя «фанатов», «националистов», «защитников леса», «шахтеров».

О ШИБА-ИНУ

О ПОРОДЕ ШИБА-ИНУ(СИБА)

Сиба (Шиба-ину) — это удивительная, небольших размеров собачка с внешностью лисенка. Несмотря на свой маленький рост, она отважная и бесстрашная, в любой момент готова ринуться в бой на обидчика! За свой гордый, независимый и бесстрашный характер японцы называют сиба маленьким самураем.
Сиба — веселый, игривый, но не навязчивый, очень сообразителен, с зорким и внимательным взглядом, бдительно следит за всем окружающим.
А как очаровательно сиба улыбается! Сощурив раскосые глазки, растянув брыли в улыбке, он активно крутит хвостиком-бубликом, радостно приветствуя своего любимого хозяина!
В содержании не доставляет много хлопот, очень чистоплотен. На прогулках активен, любит играть и охотиться. В воспитании и дрессировке гордого и независимого сиба от хозяина требуется немного больше терпения и настойчивости.

В переводе с японского сиба означает: небольшая собака из заросшего кустарником леса.
Шиба-ину, или малая японская собака, — самая маленькая среди национальных японских пород. Генетические исследования подтверждают, что она является одной из древнейших азиатских пород. Собаки, подобные современной сиба-ину, встречались на территории современной Японии уже более 3 000 лет назад!
Ученые считают, что первые собаки попали в Японию с древними переселенцами с Азиатского континента, предками народа айну, а затем прибывали вместе с волнами других переселенцев, о чем свидетельствуют археологические находки, относящиеся к VIII-VI тысячелетиям до н.э.

В III веке до н.э. на территорию Японии прибыли переселенцы из Кореи, которые завезли псов с остроконечными ушами и закрученным в кольцо хвостом. Доказательством этого служат найденные археологами керамические фигурки. В процессе скрещивания местных собак с вновь прибывшими и закрепился современный облик Сиба. С такими собаками охотились на самую разнообразную дичь, от птицы — до оленей, кабанов и медведей.

После того, как в 1862 году Япония была открыта для иностранцев, началась метизация исконных японских пород с иноземными. В 1868-1912 годы в страну завезли немало собак западных пород, среди них — английские сеттеры и пойнтеры. Японские охотники активно вязали Сибу с привозными породами, и чистокровные Сибы стали редкостью.
К 1926 году всем коренным породам Страны восходящего солнца стало грозить исчезновение.

В 1928 году специалист по японским породам доктор Хиросихо Саито при поддержке правительства с одобрения доктора Ватанабе (члена Ассоциации по охране природных памятников) основал Общество по сохранению аборигенных японских пород — НИППО (Nihon Ken Hozonkai). Министерство образования Японии причислило аборигенных собак к памятникам природы.
Началась серьезная работа по отбору чистокровных собак местного происхождения. Считается, что современное поголовье Сибы сложилось благодаря использованию разнотипных собак из провинций Микава и Сансю, отличавшихся по размерам, окрасу и особенностям телосложения. Доктор Саито отобрал среди них группу небольших особей, которая получила название Сиба-ину. Племенные собаки принадлежали к трем основным типам: син-сю из префектуры Нагано, мино из префектуры Гифу и сан-ин с северо-запада страны. Сан-ин — черно-белая пятнистая собака, более крупная, чем сиба. Син-сю чаще имели рыжий окрас, мягкий подшерсток и грубую игольчатую ость. У мино окрас был темно-красным. Работа над породой велась весьма успешно, что позволило в 1934 году добиться утверждения стандарта породы Сиба.
Двумя годами позже Сиба-ину была объявлена национальным достоянием, что благотворно сказалось на ее дальнейшем развитии.
Сиба-ину как порода была признана в 1936 году наряду с Акита-ину. Статуса породы также удостоились кай, кисю и коси (позже эта собака исчезла). Через некоторое время узаконили еще две породы, которые отличаются от сибы, главным образом, более крупными размерами — хоккайдо и сикоку.

Вторая мировая война практически свела на нет усилия японских кинологов-энтузиастов. Только в 1948 году любители сибы при поддержке НИППО собрали сохранившихся собак и начали работу с разными линиями. К счастью, им удалось спасти породу от исчезновения.

В Японии разведением этой породы занимаются три основные организации, которые ведут свои племенные книги и выдают родословные разных образцов. Это НИППО (организован в 1928 году), Японский кеннел-клуб (организован в 1949 году) и Сибахо (организован в 1959 году). Стандарты, которые приняты в этих организациях, признают такие окрасы, как рыжий, черно — подпалый, кунжутный. Сибахо, кроме того, признает сибу белого окраса. На выставках Ниппо основное внимание уделяют правильному строению головы животного (пропорции и форма черепа, форма ушей, форма глаз), а также качеству шерстного покрова. Есть сообщения, что на родине породы существуют и карликовые сибы, ростом 19-30 см, однако официально карликовая форма не утверждена.

В настоящее время в Японии Сиба-ину относится к самым популярным породам. Молчаливая, чистоплотная небольшая собака как нельзя лучше подходит на роль собаки-компаньона. У себя на родине японцы ежегодно регистрируют около 30 тысяч собак породы сиба-ину. На специализированных национальных выставках их собирается до 700 и более.

В США Сиба относится к числу 60 пород, пользующихся наибольшим спросом. Сибу также любят в Австралии и в европейских странах.
В Европе собака этой породы впервые была показана на выставке в Дании в 1969 году. В 70-х годах работать с породой начали некоторые европейские питомники. Стандарт FCI утвержден в 1982 году. В Великобританию Сиба попала в 1987 году, а в 1992-м впервые экспонировалась на выставке Крафта.
На Украине эта порода появилась,совсем недавно.Разведением шиба-ину занимаются в Днепропетровске,Киеве.В Крыму,а точнее в Севастополе питомник «Крымский Хан» начал заниматься разведением этой замечательной породы шиба-ину. Порода признана: CKC, FCI, AKC, KCGB, ANKC, NKC, NZKC, APRI, ACR.

СТАНДАРТ И РАЗМЕР (ШИБА-ИНУ) СИБА

Страна происхождения: Япония.
Назначение: Собака для охоты на птицу и мелкую дичь. Собака-компаньон.

Классификация FCI: Группа V (Собаки в типе шпица и примитивные).
Секция V (Азиатские шпицы и подобные породы). Без рабочих испытаний.

Общий вид: Небольшая собака пропорционального телосложения, с хорошо развитым костяком и мускулатурой. Конституция крепкая.

Движения: Свободные, быстрые и красивые.

Пропорции: Соотношение высоты в холке к длине туловища 10:11.

Размеры: Высота в холке кобелей 38,5-41,5 см, сук 35,5-38,5 см. Вес кобелей 9-14 кг, сук 8-13 кг.

Голова: С широкой черепной частью, с хорошо выраженными скулами. Переход к морде отчетливо обозначен, с незначительной продольной бороздой. Морда несколько заостренная, с прямой спинкой носа, цвет мочки носа желательно черный. Губы плотные.

Зубы: Крепкие. Прикус ножницеобразный.

Глаза: Относительно небольшие, треугольной формы, чуть раскосые, желательно темно-коричневого цвета.

Уши: Относительно небольшие, треугольной формы, стоячие, на ощупь прочные, концы направлены несколько вперед.

Шея: Мускулистая, сильная, пропорциональная по отношению к голове и туловищу.

Туловище: Спина прямая и крепкая, поясница широкая и мускулистая. Грудная клетка глубокая, с довольно изогнутыми ребрами. Живот хорошо подобран.

Хвост: Посажен высоко, мощный, свернут кольцом на спине, по длине достигает скакательного сустава.

Конечности: Передние — с умеренно наклонными лопатками, плотно прижатыми к туловищу локтями; при осмотре спереди прямые. Задние — с длинными бедрами и короткими голенями. Скакательные суставы массивные. Углы сочленений умеренно выражены. Лапы с плотно сжатыми выпуклыми пальцами. Подушечки прочные и упругие. Когти крепкие, предпочтительно темного цвета.

Шерстный покров: Густой, недлинный, плотный. Остевой волос жесткий и прямой, приподнят подшерстком. Подшерсток мягкий и плотный. Хвост пушистый за счет более длинного густого волоса, который несколько приподнят.

Окрас: Рыжий; зонарный, который называют кунжутным (так называемый сезам); черный с серебристыми или рыжими подпалинами. Зонарный окрас характеризуется наличием черных концов волос (доля черного участка на волосе не должна превышать 50%). Вообще, различают следующие типы зонарного (кунжутного) окраса: кунжутный — смесь черных и белых волос; черный кунжутный — преобладание черного цвета над белым; рыжий кунжутный — рыжий окрас с черными концами волос. Встречаются также светло-песочный и почти белый окрасы, которые нежелательны.
Предпочтение отдается нарядному ярко-рыжему окрасу, как можно более насыщенному. У рыжих и зонарных собак ценится своеобразный рисунок, который японцы называют «уражиро». При таком окрасе скулы, горло, низ шеи, груди и живота, а также внутренняя поверхность конечностей и низ хвоста окрашены в более светлый, почти белый цвет.

Пороки: любое отступление от вышеперечисленных характеристик должно рассматриваться как порок, причем серьезность порока должна соответствовать его уровню.

1. Трусость.
2. Сукоподобный, в сучьем типе (о кобеле, внешне выглядящем похоже на суку: недостаточно высокорослом, излишне легком) или наоборот в кобелином типе (про суку похожую на кобеля)
3. Прикус: перекус и недокус
4. Отсутствие большого количества зубов.

Дисквалифицирующие пороки:

1. Висячие уши (кроме щенков)
2. Висячий, короткий или купированный хвост

Примечание: Кобели должны иметь 2 развитых яичка, полностью опущенных в мошонку.

 

 

Нужно знать владельцу сиба-ину

Характер

Сиба, по словам ее почитателей, наделена манерами кошки и внешностью лисички. Это выносливая и неприхотливая собака, отличающаяся спокойным и независимым характером, а также чистоплотностью. Несмотря на сдержанность, этот пес всегда начеку, быстро ориентируется в окружающей обстановке и внимательно следит за происходящим, о чем можно судить по настороженным небольшим жестким ушам и внимательному взгляду. К примеру, если сиба начинает неторопливо разворачивать кольцо на хвосте, собирает в морщинки кожу на лбу, направляет кончики ушей в сторону мочки носа и всеми четырьмя лапами как бы врастает в землю, значит, она заметила дичь или врага и готова к схватке. Сиба не любит чужих собак, ее отношение к ним нельзя назвать дружественным. Но при этом она вполне терпима к животным, с которыми живет в доме, будь то собаки или кошки. Эту породу не стоит рекомендовать тем, кто хочет найти своему ребенку товарища для игр. Как и другие японские собаки, сиба быстро устает от развлечений, поэтому вместо того, чтобы в десятый раз принести игрушку или мячик, она предпочтет удалиться в свой угол и подремать.

По мнению японцев, при воспитании сибы необходимо быть терпеливым, точным, умелым, осторожным и деликатным, чтобы достичь требуемого результата, но при этом не навредить этому своеобразному существу. Как и другие японские породы, сиба не выносит грубого принуждения: хозяину такой собаки, чтобы добиться взаимопонимания, придется стать ее партнером. При хорошем контакте она сможет выступать в различных дисциплинах, например в аджилити: этот вид соревнований как нельзя больше соответствует ее физическим возможностям. Когда щенок сибы попадает в новый дом, то проходит какое-то время, прежде чем он признает своих хозяев. В незнакомом месте сиба ведет себя осторожно, осмотрительности ей не занимать, однако при этом она не проявляет страха. Эта собака не будет с восторгом кидаться навстречу каждому, кто ее позовет. Одна из загадок Востока, сиба, раскрывается не для всех и не сразу. Охотничий инстинкт у представителей этой породы хорошо развит, поэтому в городе, а также в местах, где могут встретиться незнакомые животные, собаку следует держать на поводке. Это поможет избежать неприятных происшествий.

Здоровье

Сиба очень крепкая собака, отличающаяся хорошим здоровьем, генетических аномалий у породы не отмечено. От владельца требуется обеспечить животное хорошо сбалансированным кормом, в котором, помимо всего прочего, будет содержаться достаточно жиров, необходимых для поддержания шерсти в идеальном состоянии. Как и многие собаки небольшого размера, сиба мало подвержена такому заболеванию, как дисплазия суставов, однако совсем забывать об этой опасности нельзя. Представители породы нередко страдают от вывиха коленной чашечки, поэтому в течение всей жизни сибы ее владельцу необходимо обращать на это повышенное внимание. Первую проверку желательно провести в возрасте шести месяцев, затем повторить в два года. Иногда создается впечатление, что у щенка вывихнута коленная чашечка, однако эти признаки могут полностью исчезнуть по мере роста животного.

Размеры помётов у этих собак, как правило, невелики. Суки в большинстве своем являются внимательными и заботливыми матерями: возможно, во многом их задача облегчается тем, что у них обычно рождается всего три щенка. Вообще, собаки, напоминающие своим обликом дикое животное, как правило, долго живут и поздно стареют. Это относится и к сибе. Представители этой породы нередко доживают до 14 лет.

Уход

Особенности шерстного покрова позволяют сибе приспособиться к любому климату. Ее шерсть является хорошей защитой от снега и дождя, поэтому гулять с собакой можно подолгу в любую погоду. Уход за сибой предельно прост: для поддержания шерсти в образцовом состоянии животное периодически чистят щёткой и приблизительно раз месяц моют. В период линьки лучше вычесывать сибу ежедневно. К выставке шерсть готовят более тщательно. Чтобы собака выглядела эффектнее, после мытья подходящим шампунем и обработки кондиционером шерсть сушат феном, стараясь придать ей максимальный объем.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)