АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различают следующие основные виды макроэкономической политики: фискальную, монетарную, социальную и внешнеэкономическую политику

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Перепишите следующие предложения, выпишите из них глагол-сказуемое, определите его видо-временную форму. Переведите предложения на русский язык.
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  5. II. Основные направления работы с персоналом
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

Фискальная политика включает меры правительства, направленные на стабилизацию национальной экономики, производство неинфляционного ВВП и обеспечение полной занятости, основанные на изменении государственных расходов и налогов.

Фискальная политика Беларуси в предстоящем пятилетии будет направлена снижение налоговой нагрузки на прибыль и фонд заработной платы организаций; упрощение порядка исчисления и переход к квартальным срокам уплаты основных налогов и сборов, развитие системы электронного налогового декларирования; повышение эффективности управления государственными финансами; диверсификацию финансовых инструментов заимствований и повышение эффективности использования государственных займов; совершенствование системы управления долгом в органах местного управления и самоуправления.

Монетарная, или денежно-кредитная, политика включает меры прави­тельства, направленные на изменение количества денежной массы в национальной экономике для достижения макроэкономической стабильности. Денежно-кредитная политика будет содействовать созданию условий для поддержания стабильных темпов роста в экономике.

Главными задачами денежно-кредитной политики являются обеспечение устойчивости белорусского рубля и поддержание финансовой стабильности путем проведения эффективной монетарной политики.

Денежно-кредитную политику осуществляет центральный банк. Ин­струментами денежно-кредитной политики являются: операции на открытом рынке по купле-продаже ценных бумаг, регулирование учетной ставки, изменение нормы отчислений в обязательные резервы, валютное регулирование, лимитирование объема активных и пассивных операций коммерческих банков, административное регулирование.

Основной целью социальной политики является повышение уровня и качества жизни населения и создание условий для развития человеческого потенциала на основе повышения эффективности функционирования систем здравоохранения, образования, культуры и других видов деятельности, относящихся к сфере услуг. Реализация социальной политики предполагает следующие основные направления: повышение эффективности занятости населения на основе модернизации и ввода новых рабочих мест; постепенное приближение страны по уровню заработной платы к развитым европейским государствам; укрепление здоровья, увеличение рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни населения; повышение интеллектуального и культурного потенциала нации; улучшение качества и обеспечение доступности социальных услуг независимо от места жительства.

Внешнеэкономическая политика проводится государством с целью уре­гулирования платежного баланса. Одним из ее направлений является внешнеторговая политика – это меры правительства, направленные на регулирование потоков внешней торговли.

Первый тип внешнеторговой политики – политика защиты национальных производителей от конкуренции с зарубежными производителями. Инструментами защиты отечественного производителя являются: таможенные тарифы; нетарифные барьеры – лицензирование, квотирование, эмбарго; правовые и административные барьеры – сертифицирование, установление норм безопасности.

В основе макроэкономической политики лежит та или иная макроэко­номическая концепция – систематизированные на основе определенных критериев знания о народнохозяйственных процессах в целом и инструментах его регулирования. В макроэкономической теории существуют различные макроэкономические концепции. Кейнсианцы исходят из концепции активной макроэкономической политики и наибольшей эффективности фискальной политики для установления равновесия в национальной экономике. Денежно-кредитная политика, по их мнению, вторична. Неоклассики, наоборот, являются сторонниками пассивной макроэкономической политики, недооценивают фискальную политику и придают главенствующую роль денежно-кредитной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)