АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дискреционная фискальная политика. Государственные закупки. Мультипликатор государственных закупок

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  3. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  4. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  5. Антиинфляционная политика.
  6. Б) вправо на величину роста совокупных расходов, помноженную на значение мультипликатора,
  7. Банківська система; депозитний та грошовий мультипликатори: елементи розподілу депозитних грошей, сутність та кількісна визначеність депозитного та грошового мультиплікатора.
  8. Банківська система; депозитний та грошовий мультипликатори: елементи розподілу депозитних грошей, сутність та кількісна визначеність депозитного та грошового мультиплікатора.
  9. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  10. Банковский мультипликатор
  11. Блок 1. Повышение эффективности деятельности государственных структур
  12. В число помощников Екатерины II в государственных делах входили

Под дискреционной (активной) фискальной политикой понимают сознательное изменение правительством государственных расходов и налогов. Она может осуществляться с помощью как прямых, так и косвенных инструментов. К первым относят изменение государственных закупок товаров и услуг, трансфертных платежей. Ко вторым – изменения в налогообложении (ставок налогов, налоговых льгот, базы налогообложения).

Рассмотрим механизм дискреционной фискальной политики, используя кейнсианскую модель макроэкономического равновесия и полагая, что:

1) государственные расходы не влияют ни на потребление, ни на инвестиции;

2) чистый экспорт равен нулю;

3) уровень цен постоянен;

4) первоначально в экономике не существует налогов;

5) фискальная политика оказывает воздействие на совокупный спрос, но не на совокупное предложение.

Учитывая данные допущения, проанализируем влияние изменения государственных расходов на объем совокупного дохода.

Предположим, что первоначально совокупные расходы (АЕ) включали потребительские расходы С, инвестиции I, государственные расходы G1, экономика находилась в равновесии в точке Е1, равновесный доход (выпуск) — Y1 (рис. 5.4).

 

 

Рисунок 5.4 – Государственные закупки и равновесный совокупный доход

(выпуск)

 

Допустим, что в связи со спадом производства правительство приняло решение поддержать совокупный спрос за счет увеличения государственных закупок (рассмотрим сначала только этот элемент государственных расходов). Оно осуществило дополнительные закупки товаров и услуг на сумму 20 млрд р. (G2 – G1). Подобные государственные расходы автономны, т.е. постоянны для любого выпуска продукции, поэтому они приведут к увеличению совокупных расходов также на 20 млрд р., что обусловит сдвиг прямой С +1 + G1 вверх, на величину ΔG = G2 – G1 в положение С + I + G2. Совокупные расходы начнут превышать равновесный объем совокупного дохода. В ответ фирмы станут расширять производство.

Данный процесс будет продолжаться до тех пор, пока не наступит равенство между совокупными расходами и объемом дохода (увеличение государственных закупок стимулировало рост последнего). Новое положение равновесия будет достигнуто в точке E2 при доходе Y2. Расстояние по вертикали между кривыми C+I + G1 и C + I + G2 показывает величину государственных закупок, а расстояние между Y1 и Y2 – прирост совокупного дохода. Из рис. 5.4 следует, что этот прирост превышает прирост государственных расходов, т.е. последние обладают эффектом мультипликатора. Мультипликатор государственных расходов (закупок) MG показывает изменение совокупного дохода (выпуска) в результате изменения расходов государства. Его можно рассчитать по формуле

 

 

Формула мультипликатора государственных расходов аналогична формуле мультипликатора инвестиций, так как данные компоненты совокупных расходов оказывают на экономику аналогичный эффект. Следовательно, изменение государственных закупок приводит в движение такой же процесс мультипликации совокупного дохода, как и изменение частных инвестиций. Поэтому мультипликатор государственных расходов тоже можно рассчитать по формуле

,

Чтобы определить изменение реального совокупного дохода (ВВП), вызванное ростом государственных закупок, необходимо умножить мультипликатор MG на прирост государственных сходов ΔG:

ΔY = Y2 – Y1 = MG · ΔG.

Как отмечалось выше, одним из инструментов дискреционной фискальной политики являются изменения в налогообложении. Рассмотрим, как повлияет на объем национального дохода введение автономного (аккордного) налога – налога, имеющего строго заданную сумму, величина которой остается постоянной при изменении совокупного дохода.

Допустим, что при совокупных расходах С1 +1+ G равновесное состояние достигалось в точке Е1 при доходе Y1 (рис. 5.5).

 

Рисунок 5.5 – Аккордные налоги и равновесный совокупный доход (выпуск)

Стремясь снизить темпы инфляции в стране, правительство вводит автономный налог с населения Т, равный 20 млрд р. (ΔT = Т, так как, согласно условиям, ранее налогов не существовало). Свои доходы население использует на потребление и сбережение, соотношение между изменениями которых определяет предельная склонность к потреблению mpc. примем ее равной 3/4. С учетом трс введение налога в 20 млрд р. Вызовет уменьшение потребления на 15 млрд р., а сбережений – на 5 млрд р. Совокупные расходы сократятся на такую же вели чину, как и потребление, т.е. на 15 млрд р. Прямая Сх + I + G сдвинется вниз, в положение С2 + I + G. Уменьшение совокупных расходов будет сопровождаться сокращением совокупного дохода до тех пор, пока не наступит новое состояние равновесия в точке Е2 при объеме дохода Y 2-

Из рис. 5.5 следует, что расстояние между Y 2 и Y1 больше разницы между прямыми C1+I + G и C2 + I + G по вертикали, равной 15 млрд р. Данный факт свидетельствует о действии мультипликатора налогов. Он меньше мультипликатора государственных расходов, и это объясняется тем, что изменение государственных закупок на 1 ден. ед. приводит к аналогичному изменению совокупных расходов, а изменение аккордного налога на такую же величину сопровождается первоначальным изменением совокупных расходов на величину произведения трс · 1. Поэтому мультипликатор налогов МТ будет равен

;

Знак «минус» объясняется тем, что увеличение налогов приводит к сокращению совокупного дохода (выпуска), и наоборот.

Изменение реального дохода вследствие введения налога Т составит

Δ Y = Y2Y 1 = МТ ·ΔT.

Фискальная политика, как правило, одновременно оперирует и расходами, и налогами государства. Особый интерес представляет случай, когда государство, имея сбалансированный бюджет, увеличивает свои закупки G и налоги Т на одинаковую величину. При одновременном увеличении государственных закупок и налогов мультипликатор равен 1. Он называется мультипликатором сбалансированного бюджета и не зависит от предельной склонности к потреблению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)