АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные макроэкономических проблем и цели Макроэкономического регулирования

Читайте также:
  1. I Этап. Определение проблемы
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  5. II. Основные направления работы с персоналом
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. IV.Собственное мнение по проблеме, обоснованное 2-3 аргументами из жизненного и читательского опыта.
  12. Ms dos, его основные условия.

Основные макроэкономические проблемы. Экономисты по-разному определяют круг основных макроэкономических проблем. В целом такие проблемы можно сгруппировать следующим образом.

1. Исследование закономерностей функционирования национальной экономики и условий неравновесного состояния. Проблема макроэкономического равновесия – это проблема выбора, устраивающая всех субъектов, при котором способ использования ограниченных производственных ресурсов для создания различных благ и способов их распределения между различными субъектами экономики сбалансированы. Эта сбалансированность означает, что достигается совокупная пропорциональность: производства и потребления, ресурсов и их использования, предложения и спроса, факторов производства и результатов производства, материально-вещественных и финансовых потоков.

Макроэкономическое равновесие экономики это ее состояние, при котором объем производства и пропорции обмена сложились таким образом, что на всех рынках одновременно достигается равенство между спросом и предложением.

2. Определение условий, источников, оптимальных темпов экономического роста.

3. Изучение предпосылок и критериев выбора инструментов государственного регулирования экономики, исследование механизма действия регуляторов экономических процессов и их результативности.

Цели макроэкономического регулирования. Все перечисленные проблемы служат основанием для определения целей макроэкономики, которые являются объектом макроэкономического регулирования.

1. Экономический рост. Под экономическим ростом понимается долговременное устойчивое развитие экономики, проявляющееся в увеличении национального дохода и валового внутреннего продукта в целом и на душу населения в соответствии с объемом и структурой складывающихся общественных потребностей.

2. Обеспечение высокого уровня занятости. Это не означает, что в стране не может быть свободной, не занятой в производстве рабочей силы. Занятость должна поддерживаться на естественном уровне, при котором безработица в среднем составляет 5-6 % экономически активного населения.

3. Экономическая эффективность. В национальной экономике необходимо минимизировать затраты ограниченных ресурсов и максимально увеличивать полезный результат от их использования. Соотношение конечных результатов функционирования экономики и затрат на их получение является наиболее общим показателем эффективности.

4. Стабильный уровень цен. Стабильный уровень цен означает отсутствие резких скачков в его динамике. В экономике должна действовать устойчивая тенденция формирования равновесных цен.

5. Экономическая свобода также является целевым ориентиром макро­экономики. Это свобода предпринимательской деятельности и профессии, свобода перелива капитала и экономической информации, технологических способов ведения производства, передвижения трудовых ресурсов из одной отрасли в другую, свобода каждого потребителя выбирать и покупать материальные блага и услуги соответственно своим вкусам и предпочтениям.

6. Справедливое распределение доходов. Люди от природы наделены неодинаковыми способностями. Задача справедливого распределения доходов состоит в том, чтобы ни одна группа населения не пребывала в крайней нищете. Справедливое распределение доходов предполагает соответствие трудовых затрат субъектов экономики их социальному положению в обществе.

7. Социальная обеспеченность, которую предоставляет общество своим гражданам в результате потери или резкого сокращения доходов вследствие болезни, инвалидности, старости, потери работы. Косвенно социальная обеспеченность реализуется через систему гарантий и льгот. Источником этих средств являются налоги с заработной платы и других доходов трудоспособного населения, налоги с прибыли фирм.

8. Поддержание равновесного взаимодействия с окружающей средой. Должное качество жизни нынешних и будущих поколений может быть обеспечено только в чистой экологической среде. Производство должно осуществляться на основе ресурсосберегающих, природно-защитных, безотходных технологических систем. Эта цель важна не только для национальных экономик, но и является глобальной проблемой.

9. Увеличение свободного времени как основа гармоничного развития личности. Свободное время – один из обобщающих показателей уровня жизни страны, объема потребностей населения, поскольку в величине и структуре свободного времени отражаются все моменты, связанные с материальным благосостоянием и культурным уровнем населения. Оно выступает условием роста производства, так как свободная деятельность и развитие – основа для формирования высококвалифицированной рабочей силы.

10. Поддержание равновесного внешнеторгового баланса. Каждая страна, участвуя в международном разделении труда, экспортирует и импортирует продукцию и услуги. Положительный чистый экспорт приводит к росту ВВП и совокупных расходов, отрицательный – к его уменьшению. Для равновесия в макроэкономике необходим баланс между экспортом и импортом.

В Беларуси одной из стратегических задач является ориентация национальной экономики на экспорт.

 

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)